на главную страницу

19 Августа 2008 года

Новости

Вторник




НАПРЯЖЕННОСТЬ СОХРАНЯЕТСЯ

    Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ провело очередную пресс-конференцию заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына по ситуации в Южной Осетии и Абхазии.
    Генерал-полковник Ноговицын проинформировал представителей СМИ, что согласно мирному плану начался отвод российских миротворцев и приданных им сил в районы, определенные решением специальной контрольной комиссии 1999 года. «Россия достойно завершила операцию по пресечению агрессии Грузии против Южной Осетии и по приказу Верховного Главнокомандующего завершает эту миссию», - сказал он, добавив, что российское командование ожидает определенное противодействие с грузинской стороны в ходе отвода войск.
    Замначальника Генштаба ВС РФ также сообщил, что подразделения грузинских вооруженных сил пытаются восстановить свою боеспособность и активизируют диверсионно-террористическую деятельность против российских военнослужащих. «Эта деятельность не прекращалась, а сейчас активизируется. Не исключается использование в провокационных целях наемников славянской внешности, переодетых в форму российских военнослужащих, для совершения диверсионных акций как на осетинской, так и на грузинской территориях», - подчеркнул генерал.
    Касаясь вопроса обмена пленными, представитель Генштаба ВС РФ заявил, что перед самым началом установленного времени этой процедуры грузинская сторона неожиданно выдвинула ряд дополнительных требований, при которых обмен, по их мнению, может состояться. «Но такие требования по существу срывают саму идею обмена», - сказал генерал-полковник Ноговицын. Он отметил, что грузинская сторона должна была выдать 12 россиян, находящихся в плену, в обмен на 15 военнослужащих грузинской армии. Этот обмен должен был стать первым шагом на пути взаимного обмена пленными между Россией и Грузией по принципу «список на список». Однако выдвинутые Грузией требования были поставлены не заблаговременно, а непосредственно на момент обмена, что привело к срыву этой процедуры. По словам российского военачальника, не исключено, что грузинская сторона пытается использовать попавших в плен военнослужащих в качестве заложников для достижения своих целей.
    Замначальника Генштаба ВС РФ также сообщил, что российские войска в зоне конфликта обнаружили свидетельства длительной подготовки Грузии к агрессии против Южной Осетии. Генерал продемонстрировал изъятые с места боев топографические карты 2006 и 2008 годов, на которых отображены посты миротворцев, расстановка российских и грузинских сил, обозначена грузинская техника для выполнения боевых задач. Все надписи на картах сделаны на грузинском языке. Кроме того, грузинская армия перешла на отображение своих войск синим цветом по стандарту НАТО. «Южная Осетия подверглась преднамеренной, спланированной агрессии, к которой готовились не один год и целенаправленно тренировались всеми формами боевой и оперативной подготовки», - добавил генерал-полковник Ноговицын.
    Кроме того, по заявлению российского военачальника, грузинские миротворцы планировали взорвать Рокский тоннель, соединяющий территории Северной и Южной Осетии, чтобы препятствовать подходу российских войск. «Миротворческий контингент Грузии получил задачу в свое время пресечь и воспрепятствовать продвижению российских войск в случае оказания помощи миротворческой группировке по этому направлению. Для этого были созданы запасы вооружения, схроны с взрывчатыми веществами, с помощью которых можно было бы устроить «бойню» и воспрепятствовать движению любых колонн как в тоннеле, так и на перевале. Однако оперативные действия российских войск нарушили грузинские планы», - пояснил генерал.
    Отвечая на вопросы журналистов, генерал-полковник Ноговицын заявил, что российские миротворцы взяли под охрану ИнгуриГЭС для предотвращения возможных терактов. «В плане жизнеобеспечения региона ГЭС просто нет цены, и, поскольку она также была не прикрыта и не охранялась, а была фактически брошенной, российские миротворцы приняли ее под охрану, создав условия для персонала выполнять свои функции», - подчеркнул он.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Воинам-освободителям — заботу и внимание общества

    Наша армия достойно выполнила поставленную руководством страны задачу, защитила в ходе миротворческой операции российских граждан и весь народ Южной Осетии. Мы преклоняемся перед мужеством и профессионализмом наших миротворцев - офицеров, солдат и сержантов.
    На заре XXI века Вооруженным Силам России вновь пришлось выступить в роли армии-освободительницы. Не все военные возвращаются домой живыми и здоровыми. По последней информации, погибли 74 человека и ранены более 250 человек.
    Активно включилась в работу с военнослужащими, получившими ранения в ходе миротворческой операции, Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР». Ее представители в Северо-Кавказском военном округе и 58-й армии организовали посещение госпиталей в г. Владикавказе, Ростове-на-Дону, Краснодаре и других городах Южного федерального округа. Всю инициативу взяли на себя генерал-полковник в отставке А.И. Овчинников, генерал-майор в отставке С.Н. Каболов, генерал-майор в отставке И.Г. Шаповалов.
    Так, в Ростове-на-Дону ветераны организовали закупку остро дефицитных лекарств, изыскав для этого более 120 тысяч рублей, а также закупили личные подарки для военнослужащих. В Краснодаре во вручении подарочных наборов активно участвовали ветераны Великой Отечественной войны, других войн и вооруженных конфликтов. По инициативе «МЕГАПИРА» к благотворительной акции помощи раненым подключились крупные продовольственные супермаркеты. Из районов края организуется поставка в госпиталь овощей, фруктов, минеральной воды, соков. Офицеры, сержанты и солдаты выразили сердечную благодарность Ассоциации офицеров запаса «МЕГАПИР».
    Учитывая, что география военнослужащих, находящихся на излечении в госпиталях после ранения, охватывает практически всю страну от Брянска, Курска, Москвы, Чебоксар до Хабаровска, в работу по оказанию им помощи включились представители «МЕГАПИРА» в ЛВО, МВО, ПУрВО, СибВО, ДВО, а также широкий круг активистов этой организации по всей стране.
    Комиссия Общественной палаты Рос
    сийской Федерации по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей полностью поддержала инициативу ассоциации. Ее председатель А.Н. Каньшин обратился к широкому кругу общественности и деловым структурам с обращением активно проявлять заботу о тех, кто выполняет свой воинский долг, защищая мирных жителей Осетии.
    С целью оказания оперативной помощи родным и близким участников миротворческой операции Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей открывает «горячую линию» по телефону 8 (495) 748-69-13 круглосуточно.
    Долг не только государства, но и всего общества помочь женам, детям, всем родным и близким военнослужащих.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex