на главную страницу

20 Августа 2008 года

Страна и мир

Среда

Александр ЛУКАШЕНКО:
«МОСКВА ДЕЙСТВОВАЛА АККУРАТНО И КРАСИВО»

Владимир КУЗАРЬ.
Фото пресс-службы Президента РФ.




     В разрешении конфликта в Южной Осетии Россия действовала спокойно и мудро. «Это была тихая спокойная реакция. В регионе установился мир, и очень надолго. Это было сделано аккуратно, красиво», - заявил, как передают информационные агентства, президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой Российского государства Дмитрием Медведевым, которая состоялась во вторник в Сочи. По мнению Александра Лукашенко, грузино-осетинский конфликт подтверждает необходимость укрепления Союзного государства России и Белоруссии. «Время простых действий и решений закончилось. Наступил момент для непростых действий в рамках Союзного государства», - подчеркнул он.
     Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил Александра Лукашенко за такую оценку и подчеркнул, что «будут приложены все усилия на дальнейшее укрепление стратегического партнерства Москвы и Минска». По словам российского лидера, в целом отношения двух стран развиваются неплохо, особенно с точки зрения экономического сотрудничества. В очередной раз они выходят на рекордный показатель - под конец года объем торговли, по оценкам финансовых аналитиков, составит 30 млрд. долларов. «Есть масса проектов в двустороннем сотрудничестве», - добавил Дмитрий Медведев.
     Говоря о международных проблемах, Президент России отметил, что существует много нерешенных вопросов в современном мире. В частности, он обратил внимание на агрессию Грузии в отношении Южной Осетии и сказал, что хотел бы в ходе встречи обсудить, как дальше реагировать на это, в том числе в рамках ОДКБ, как развивать сотрудничество в рамках этой организации. Как было объявлено, очередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ состоится 5 сентября, а встреча глав государств СНГ -10 октября.
     Со своей стороны Александр Лукашенко выразил благодарность российскому президенту за абсолютное выполнение двусторонних договоренностей и заверил его в поддержке со стороны Минска. Президент Белоруссии особенно отметил поддержку, которую Россия оказывает Белоруссии в экономике. «Практически все проблемы в наших отношениях разрешены, дай Бог, чтобы мы и дальше шли таким путем», - добавил глава Белоруссии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex