на главную страницу

20 Августа 2008 года

Армия и общество

Среда

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



     СУВОРОВСКИМ ВОЕННЫМ УЧИЛИЩАМ - 65 ЛЕТ

     В сентябре 1974 года на одном из построений на 1-м курсе Московского суворовского военного училища командир нашей 3-й роты подполковник Дерюжкин в сердцах бросил: «Какие вы к черту суворовцы? Вы перелетные птицы!»
     Не помню уже, в чем мы тогда провинились, но, очевидно, Владимир Иванович в тот момент вспомнил, какими молодцами были прежние его воспитанники, обучавшиеся в училище 7 лет. Не то, что мы - двухгодичники...
     Наш XIX выпуск из Московского СВУ состоялся в июне 1976 года. С той поры прошло более 30 лет. Кем же мы стали? Из 28 однокашников по моему 1-му взводу 3-й роты шестеро дослужились до полковников, еще шестеро - до подполковников, семеро уволилось в звании майора, трое - капитана, остальные по разным причинам расстались с армией практически сразу после окончания СВУ либо высшего военного училища.
     Катаклизмы последних лет не могли не отразиться на всей системе кадетского образования. Начались преобразования, открывались новые училища, был введен 3-годичный курс обучения. Но надо отметить, что все это время ветераны из числа выпускников СВУ поднимали вопрос о возвращении к 7-летнему курсу обучения суворовцев и нахимовцев. И в устных выступлениях, и в различных декларациях. В частности, об этом вели речь представители общественных организаций «Московский суворовско-нахимовский союз», «Кадетское братство», делегаты Первого съезда кадет России и многие другие. Все дружно напоминали, что в созданных 21 августа 1943 года первых 9 суворовских военных училищах срок обучения устанавливался в 7 лет, как было в старых, дореволюционных кадетских корпусах.
     Тем не менее в официальных кругах идея долго не находила поддержки. Скажу более, на прошлогодних ежегодных сборах офицеров СВУ и НВМУ обсуждался даже вопрос о целесообразности сокращения срока обучения воспитанников до 2 лет. Так что директива министра обороны РФ № Д-30 от 21 апреля 2008 года «Об организации перехода суворовских военных и нахимовского военно-морского училищ Министерства обороны Российской Федерации на 7-летний срок обучения» стала в известной степени неожиданной.
     Вот ее главные требования. В целях повышения качества обучения и воспитания, начиная с 2008/2009 учебного года, в Екатеринбургском, Казанском, Московском, Санкт-Петербургском, Тверском, Ульяновском, Уссурийском суворовских и Нахимовском военно-морском училище (г. Санкт-Петербург) вводится 7-летний срок обучения при наполняемости взводов обучающихся не более 20 человек. Предусматривается прием кандидатов в суворовцы и нахимовцы, окончивших обучение в общеобразовательных учебных классах: 6-е, 7-е, и 8-е классы - в 2008 году, 5-е и 6-е классы - в 2009 году, 4-е и 5-е классы - в 2010 году, 4-е классы - с 2011 года.
     До 15 мая 2008 года Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ принимал соответствующие предложения по включению в штаты училищ дополнительно по одной роте обучающихся и изысканию необходимой для этой цели штатной численности постоянного состава.
     Контроль за выполнением директивы возложен на статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова. Комментируя принятое решение, он подчеркнул: «Руководство Минобороны считает, что институт суворовских военных училищ должен стать приоритетным в системе подготовки высокопрофессионального офицерского корпуса для армии и флота». Генерал армии Николай Панков отметил, что в связи с предстоящими изменением возраста суворовцев и нахимовцев училища снабжаются новой учебно-методической и художественной литературой. По его словам, приоритет при поступлении в училища по-прежнему будет отдаваться юношам из семей военнослужащих, семей ветеранов боевых действий, а также сиротам, детям из неполных семей и находящимся на попечительстве.
     После знакомства с директивой я позвонил отцу, полковнику в отставке, ныне ведущему сотруднику Института военной истории Минобороны РФ. Он в 1955 году окончил Калининское СВУ, учился семь лет.
     - Мы шли в училища с радостью, - ударился в воспоминания отец, - но учиться было тяжело. Трудно подросткам привыкать к строгому порядку, редким встречам с родными. В таком возрасте хочется еще родительского внимания, даже ласки, в училище это начисто отсутствовало.
     Впрочем, продолжил отец, в училище мы сразу ощутили талант преподавателей, удивились обращению на «вы»...
     «Очень многое тут зависит, - закончил разговор отец, - от отношения общества к военной службе, престижа офицерской профессии, даже от обстановки в стране».
     Еще звонок. Полковнику запаса Руслану Тазиеву, моему однокурснику по СВУ, окончившему училище с красным дипломом, а потом и с золотой медалью Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н.Е. Жуковского. Он уволился в запас с должности старшего офицера оргмоботдела управления армейской авиации. Услышав о переходе суворовцев на 7-летний срок обучения, он удивился: «Не ожидал такого!»
     Потом, уже спокойно размышляя, сказал: «Теперь можно надеяться, что воспитанники свободно будут владеть иностранным языком. Других преимуществ не вижу. Но 7-летнее обучение важно для детей-сирот, для тех, у кого неполная семья, кого государство решило вывести в люди».
     Так же скуп был в оценках нововведения его сын, капитан Марат Тазиев, окончивший в 1998 году Екатеринбургское СВУ и Московское высшее военное командное училище в 2003 году. Ныне он командует ротой в престижном московском полку:
     - Переход на 7-летний срок обучения в СВУ - серьезный шаг. Вначале, думаю, нелишним был бы эксперимент в каком-то одном училище и прежде всего в отношении сирот. Совершенно не факт, что после семи лет обучения в СВУ все они пожелают остаться в армии. По крайней мере у нас в полку половина моих сверстников-выпускников суворовского не продлили контракт и уволились.
     А училища, между тем, основательно готовятся к переходу на новые сроки обучения. В Московском СВУ, например, об этом мне рассказал заместитель начальника училища по воспитательной работе подполковник Валерий Карандаев.
     - В этом году, согласно директиве Д-30, мы набираем дополнительную седьмую роту, - вводит меня в курс дела Валерий Витальевич. - Она будет меньше по составу, чем другие: вместо 100 - 80 человек, то есть 4 взвода по 20 человек. Командир роты будет назначен из числа офицеров училища, офицеры-воспитатели сейчас подбираются в войсках. Процесс держит под контролем командующий войсками МВО генерал армии Владимир Бакин. Он, кстати, недавно посетил училище и ознакомился с ходом подготовки к переходу СВУ на новые сроки обучения.
     Для размещения новой, 7-й роты пришлось переселить в другое помещение взвод обеспечения училища и развернуть ремонтные работы. На объекте работает бригада строителей центрального филиала РСУ № 1481 - начальник участка Сергей Анатольевич Евдокимов. В августе военные строители завершат отделочные работы во всех стандартных помещениях, необходимых в каждой роте суворовцев. Так как срок и требования к работе жесткие, на объекте частенько бывают директор центрального филиала РСУ № 1418 Евгений Рубинов и главный инженер Александр Замятин.
     Принято решение на строительство дополнительного перехода, который позволит суворовцам всех рот переходить из одного помещения в другие, в том числе в столовую, не выходя на улицу. Это важно в зимнее время: количество простудных заболеваний наверняка сократится. Ну и полным ходом идет строительство бассейна. Этот подарок суворовцам пообещал мэр Москвы Юрий Лужков.
     Кстати, о столовой. В связи с переходом на 7-летний срок обучения и увеличение общего числа суворовцев в ней решено перейти на поточный метод получения пищи. То есть каждый воспитанник будет подходить на раздачу со своим подносом и выбирать, что захочет. Для этого военные строители сумели расширить стенные проемы кухни.
     Заведующая столовой Людмила Васильевна Кузнецова, представив заведующего производством Андрея Харламова, пояснила:
     - Раньше мы сами накрывали столы, но бывало, что к приходу воспитанников пища остывала. Теперь этого не будет, да и удобств прибавится. С детских лет мы станем приучать будущих офицеров к порядку и культуре питания.
     Уточню, что обслуживает столовую комбинат дошкольного питания «Кетиринг», который выиграл соответствующий конкурс. Все блюда готовятся непосредственно на месте из завозимых свежих продуктов. В день у суворовцев 4 приема пищи.
     - Ко всем суворовцам я отношусь как к сыновьям, - улыбнулась Людмила Васильевна. - Всегда говорю поварам: готовьте так, будто кормите своих детей, прикладывайте к блюдам частичку сердца.
     Что ж, я уходил из Московского СВУ с ощущением, что здесь с интересом ждут новое пополнение, серьезно готовятся к новому режиму работы. Уже за КПП обратил внимание, с каким старанием бойцы взвода обеспечения обновляют камуфляж застывшей на постаменте БМП. Она олицетворяет принадлежность училища к Сухопутным войскам. Скоро ее увидит новый отряд подростков, раньше других надевших погоны.

     На снимках: шаг печатают будущие офицеры Российской армии; к приходу новых воспитанников даже обновляется покраска на памятнике - БМП; заведующая столовой Людмила КУЗНЕЦОВА и заведующий производством Андрей ХАРЛАМОВ будут кормить суворовцев, как собственных детей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex