на главную страницу

20 Августа 2008 года

Культура

Среда

САМАРА, УЛИЦА ШОСТАКОВИЧА...

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».
Фото автора и из архива Дома офицеров.



Пережив трудные 1990-е, самарский Дом офицеров не только сохранил творческий потенциал, но и завоевал достойное место в культурной жизни региона.

     
Работа без антрактов


     - Вот здесь у нас будет новый конференц-зал, здесь завершаем подготовку помещений для артистов. Тут намерены облицевать сайдингом стены, здесь - полностью обновить остекление, поставить современные стеклопакеты.
     Вместе с начальником Дома офицеров cамарского гарнизона ПУрВО подполковником Александром Назаренко обходим немаленькую территорию подведомственного ему учреждения. Значительная часть комплекса помещений ГДО сегодня превратилась в стройплощадку. Такие «экскурсии» для начальника - обязательное начало рабочих будней. Да и в течение дня обувь не раз и не два покрывается слоем пыли после таких обходов-осмотров. Работа ведется последовательно: закончили один объект - приступают к другому. Изменить, обновить, осовременить уже удалось многое. Взять хотя бы засиявший пластиковыми окнами фасад ГДО. Да и внутри он постепенно становится красивее, комфортнее...
     Бывший окружной, а ныне гарнизонный Дом офицеров - одно из старейших культурно-досуговых учреждений военного округа. Он был основан еще в 1925 году приказом Реввоенсовета. С момента своего основания и вплоть до 2002 года Дом офицеров исполнял функции окружного. После переформирования Приволжского и Уральского военных округов в единый ПУрВО учреждение перевели на штаты гарнизонного, а с марта 2007-го - армейского. Зоной культурно-досугового обслуживания ГДО стала 2-я гвардейская армия, штаб которой дислоцирован в Самаре, и практически весь Приволжский регион ПУрВО.
     У многих еще свежи в памяти времена, когда армейской культуре приходилось искать способы уже не развития, а хотя бы элементарного выживания. Была ситуация, что у Дома офицеров в Самаре не было средств даже на замену лампочек в зрительном зале. Помещение тогда освещали всего... 2 источника света! К тому же безжалостно текла крыша, трещали старые полы... Из-за отсутствия средств не только на ремонт, но и на оплату труда персонала часть творческого коллектива периодически была вынуждена уходить в отпуск без содержания, то есть брать незапланированный «антракт». Для преодоления кризиса необходимы были свежие, нестандартные и самое главное - действенные решения.
     Начало работе в новых условиях положил тогдашний руководитель Дома офицеров полковник Виктор Стойлос. В Самаре решили пойти по пути налаживания оптимального взаимодействия с коммерческими партнерами, общественными организациями, органами местного управления. Востребованными оказались площадки Дома офицеров. В разумных пределах, на выгодных, паритетных условиях было организовано сотрудничество. Принявшему же у полковника Стойлоса после его увольнения в запас должность начальника учреждения подполковнику Назаренко удалось не только сохранить наработки предшественника, но и развить все позитивное, что было сделано ранее.
     
На новые рельсы

     - Поначалу, - вспоминает Александр Назаренко, - мешало отсутствие опыта. Плюс жесткая конкуренция, различные административные неувязки.
     Самарцам пришлось самостоятельно преодолевать трудности становления в новых условиях. Одним из первых среди военных культурно-досуговых учреждений этот Дом офицеров разработал и зарегистрировал собственный устав. В нем были определены все виды деятельности учреждения. Одновременно помимо подготовки прочной юридической базы были проведены мероприятия по передаче в оперативное управление земли и зданий, перезаключены договоры на поставки услуг, упорядочена аренда. Конечной целью этой работы стало создание целого комплекса по оказанию культурно-досуговых услуг на прочной материальной базе, организация работы, что называется, «под ключ».
     Можно сказать, что самарскому Дому офицеров удалось грамотно подстроиться под новые условия существования, найдя свои грани взаимодействия с партнерами. И в немалой степени этому способствовали черты, присущие людям в погонах: ответственность, верность данному слову, четкость при выполнении обязательств. К слову, это и сегодня привлекает партнеров. Постепенно приходил опыт, складывался авторитет, формировался круг взаимовыгодного сотрудничества.
     Сегодня самарский Дом офицеров - одно из наиболее популярных в городе и области мест проведения концертов, выставок, мероприятий самого разного уровня и стилистической направленности. В анонсах культурных событий города место их проведения - ОДО (так по-старому еще называют Дом офицеров многие самарцы) - звучит очень часто. Военное учреждение, символично расположенное на улице великого композитора Дмитрия Шостаковича, остается излюбленным уголком отдыха и культурного досуга как горожан, так и военнослужащих гарнизона и округа. И это в условиях, когда в Самаре что ни месяц появляются то новый развлекательный центр, то концертная площадка или суперсовременный кинозал. В нынешнем бурном коммерческом море армейскому учреждению культуры не только удалось остаться на плаву, но и получить возможности для модернизации, улучшения своей базы. Базы, которая работает на Вооруженные Силы, на их авторитет, которая позволяет качественно и профессионально решать задачи по культурно-досуговому обслуживанию людей в погонах и членов их семей.
     
Свои, самарские, узоры

     Что интересно, привлекательной оказалась не только «коммерческая площадка» самарского Дома офицеров. Постепенно востребованной становилась творческая составляющая этого военного очага культуры.
     - Если в большинстве гражданских учреждений культуры количество досуговых услуг уменьшалось, а в ряде случаев так называемые «нерентабельные» творческие коллективы уходили в небытие, у нас база культурно-досуговой работы только наращивалась, - рассказывает подполковник Александр Назаренко. - Именно на нашей площадке, в наших стенах стали развертывать свою деятельность коллективы, ушедшие по различным причинам из гражданских учреждений. Параллельно мы создавали свои.
     Многие из творческих групп, нашедших приют под крышей армейского учреждения культуры и получивших возможность плодотворно работать и развиваться, известны теперь за пределами не только Самары, но и России. Это Государственный ансамбль песни и танца «Волжские казаки», ансамбль популярной песни «Самарские узоры», детский театр мюзикла «Страна мечты», драматический театр «Понедельник» (воспитавший в своем составе уже 4 заслуженных артистов России), эстрадный театр
     «Льдинка», шоу-балет «Мега-данс», эстрадно-цирковая студия «Волшебный мир». Это многие другие коллективы, сохранившие и развившие свой потенциал благодаря самарскому ГДО и радующие сегодня своих почитателей. В 2005-2006 годах ансамбль «Самарские узоры» провел успешные гастроли в Швеции и Индии. Призером двух Всероссийских фестивалей - «Венок России» и «Сполох» - стали «Волжские казаки». Мало кто знает, но именно здесь, на сцене самарского Дома офицеров, прошли в 2000 году первые крупные концерты тогда еще не очень известной певицы Дианы Гурцкой. Отсюда, с этой армейской сцены, началось возрождение и популярного ВИА «Синяя птица», с успехом гастролирующего ныне по стране и за ее пределами.
     Наградами и призами на различных фестивалях и конкурсах регулярно отмечаются и солисты, и коллективы самарского ГДО. Прежних вынужденных «антрактов» больше нет - творческий состав Дома офицеров имеет теперь возможность думать не о том, как выжить, а как интересно, плодотворно работать.
     На прошедшем в этом году окружном конкурсе военно-патриотической песни «Когда поют солдаты» ансамбль «Звезда» - совместный проект Дома офицеров Самары и военнослужащих 81-го гвардейского мотострелкового полка 2-й армии - занял 1-е место. Создан коллектив был по инициативе Александра Назаренко, а возглавил его по-настоящему увлеченный, всесторонне одаренный в творческом отношении человек - гвардии капитан Анатолий Вовк. В активе коллективов ГДО есть и блестящее выступление на недавнем Всероссийском фестивале народного творчества «Катюша» в Москве, а также победы на других творческих состязаниях.
     - При этом без малого половина штатных единиц творческих работников содержится у нас за счет собственных доходов и самоокупаемости, - констатирует начальник самарского ГДО подполковник Александр Назаренко. - Именно сюда в первую очередь и направляются получаемые нами от разрешенной коммерческой деятельности финансовые средства. То есть помимо трат на обустройство, на ремонт и обслуживание учреждения (куда от этого денешься) мы активнее, чем прежде, развиваем и эту - основную - сторону нашей деятельности. Сегодня мы имеем возможность содержать мощную творческую базу, формировать собственный арсенал технических средств и в целом обеспечивать полноценную работу Дома офицеров в интересах гарнизона и округа. Это наш коллектив и считает своим главным достижением.
     Сегодня Дом офицеров в Самаре, получивший после объединения округов статус гарнизонного, вряд ли уступит головному ОДО - в Екатеринбурге - по насыщенности и масштабам работы, по привлекательности среди художественных коллективов, по разнообразию форм творческой деятельности. Какой уже год на сцене ГДО в Самаре на ура проходит смотр художественной самодеятельности «Виктория», собирающий большое число армейских талантов из Самарского и соседних гарнизонов. Основной площадкой ГДО стал и для проведения ежегодных конкурсов среди контрактников 2-й армии «Мировой парень».
     Другой традиционный праздник творчества - фестиваль «Алло, мы ищем таланты» - посвящен детям служивых. На этот раз его посвятили Году Семьи, объявленному в России. Кстати, в детском театре «Страна мечты», который репетирует и выступает под крышей Дома офицеров, занимаются более двух сотен детей военнослужащих и других юных самарцев.
     
Агитбригаду заказывали?

     Действительно, ремонт и реконструкция оказались только частью позитивных перемен в самарском ГДО после перехода на «новые рельсы». Благодаря заработанным средствам здесь появились и неплохая аппаратура, и реквизит, и транспорт. И все это тут же было пущено в работу.
     Творческие коллективы ГДО теперь имеют возможность регулярно проводить «десанты», «рейды» по частям и соединениям округа, работать более оперативно. Артистов из Самары сегодня можно видеть на войсковых полигонах, в том числе в районах учений. Сценические площадки оборудуются прямо в поле. Большой успех, к примеру, на международных маневрах «Мирная миссия-2007» в Чебаркуле имели приехавшие туда «Волжские казаки». Китайские военные - участники тех учений - устроили творческому коллективу из Самары самый радушный прием.
     Вообще концертные выезды агитбригад, созданных на базе творческих коллективов Дома офицеров, стали одной из самых успешных форм военно-шефской работы. «Не реже раза в месяц наши агитбригады проводят программы, посвященные дням части, дням воинской славы, другим памятным и знаменательным датам, - рассказывает подполковник Александр Назаренко. - Основанием для выезда, как правило, становятся заявки от командиров частей гарнизона. Сотрудничество в этом отношении у нас налажено тесное и продуктивное».
     Обязательной традицией для ГДО стало и еженедельное проведение так называемого «военно-шефского дня». В этот день организаторы культурно-досуговой работы из воинских частей гарнизона могут приехать в Дом офицеров за получением методической помощи, сценарных разработок, репертуарных планов культурных мероприятий ГДО и города. Здесь же воинские части обеспечиваются приглашениями на концерты, спектакли, причем идущие не только в Доме офицеров, но и в городских учреждениях культуры. Билеты на мероприятия ГДО получает по договоренности с руководством учреждений и распространяет среди личного состава частей гарнизона.
     Но и в самом Доме офицеров культурная программа всегда насыщенна. За прошлый год было проведено свыше шести десятков массовых мероприятий для военнослужащих и жителей города. Плюс более полусотни концертов и спектаклей коллективов как самого ГДО, так и приезжающих с гастролями звезд российской и зарубежной эстрады. В Доме офицеров регулярно организуются тематические утренники, торжественные вечера, проходят праздничные концерты, проводятся вечера-чествования передовых воинов, читательские конференции, тематические кинопоказы.
     Дом офицеров - это, разумеется, не только сцена. В библиотеке ГДО хранится свыше 80 тысяч (!) экземпляров книг, в том числе изданий раритетных, датированных началом прошлого века. В трудное время здесь удалось сохранить фонды, сберечь настоящие реликвии и фолианты. К примеру, подшивки «Красной звезды» фронтовых лет - подлинное свидетельство героической ратной летописи Вооруженных Сил страны. К слову, материалы «Звездочки» сегодня регулярно используются при проведении читательских конференций, литературных вечеров, книжно-иллюстративных выставок. Фонд библиотеки постоянно обновляется, выписывается разнообразная периодика. В библиотеке, как и везде, выполнен ремонт: капитально обновлена кровля, заменены окна. Средства на эти цели ГДО также заработал сам. А ведь можно было стать с протянутой рукой или попросту забросить все, сославшись на трудности с финансированием. Кто-то так и сделал. В Самаре выбрали другой путь.
     Не стали здесь пенять на обстоятельства, и когда при объединении округов фактически за бортом оставалось одно из учреждений ликвидируемого ПриВО - музей истории войск округа. Он оказался не нужным и гражданским властям. Хотя само здание на улице Куйбышева в Самаре давно превратилось в визитную карточку города, не говоря уже о том, что здесь за годы работы была сформирована огромная экспозиция, сохранилась коллекция уникальных артефактов истории нашего государства.
     Учреждение удалось отстоять. Благодаря принципиальной позиции подполковника Назаренко музею был придан статус военно-исторического отдела ГДО. За прошлый год военный музей в Самаре посетили более 18 тысяч человек, более трети из них - военнослужащие. Прошли более полутысячи различных экскурсий для горожан и гостей города (в том числе для иностранцев, активно интересующихся военной историей России). Состоялись сотни уроков истории для самарских школьников. Красавец-музей все так же украшает город...
     
Время требует универсалов

     Говорить об успехах этого учреждения культуры и не упомянуть о вкладе его руководителя было бы по меньшей мере несправедливым. Во многом нынешние успехи стали возможными благодаря энергичной деятельности руководителя Дома офицеров Самары - 43-летнего подполковника Александра Назаренко. Ему удалось главное: не только организовать работу подчиненного учреждения, но и сформировать слаженный коллектив единомышленников, увлеченных своим делом людей, работающих как единый механизм.
     Выпускник Львовского высшего военно-политического училища, он после окончания вуза более десяти лет прослужил на Дальнем Востоке, пройдя здесь путь от начальника клуба отдельного батальона до старшего инструктора и начальника Дома офицеров в Бабетовском гарнизоне. Потом была плановая замена и служба в Доме офицеров Приволжского военного округа.
     В новых условиях Александру Назаренко пришлось постоянно овладевать новыми для себя знаниями, учиться самому и учить других. Пора признаться честно: сегодня начальнику армейского учреждения культуры уже недостаточно быть просто организатором культурно-досуговой работы. Теперь ему нужно быть еще как минимум менеджером, управленцем, экономистом, снабженцем, продюсером, а если хотите, то и инженером-строителем.
     Александр Назаренко этим требованиям, похоже, отвечает полностью. Свидетельство тому - признание заслуг офицера и возглавляемого им коллектива. В 1998, 1999, 2000 и 2006 годах Дом офицеров Самары признавался лучшим по организации культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах. Дважды коллективу ГДО объявлял благодарность губернатор Самарской области. Сам подполковник Назаренко отмечен медалями Министерства обороны, а в 2004 году указом президента ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
     ...Самарский Дом офицеров не так давно разменял девятый десяток. Стаж солидный! Но впереди у этого учреждения культуры - новые горизонты, новые начинания, новые творческие победы. Продолжается реконструкция. Будет развиваться и творческий потенциал. В этом начальник Дома офицеров Самары подполковник Александр Назаренко и его коллеги не сомневаются. А оптимисты сегодня в особой цене.

     На снимках: начальник самарского Дома офицеров, заслуженный работник культуры РФ подполковник А. НАЗАРЕНКО; на сцене ГДО - самодеятельный ВИА «Гвардия».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex