на главную страницу

20 Августа 2008 года

История Отечества

Среда

ГРЕНЛАНДИЮ ОБЖИВАЛИ СИБИРЯКИ



     Генетический анализ ДНК из найденного в вечной мерзлоте в Гренландии человеческого волоса заставил пересмотреть всю историю заселения американского Крайнего Севера. Выяснилось, что современные эскимосы и индейцы не являются потомками первых жителей Севера и заселили его значительно позже. Исследование ДНК, выделенной из человеческих волос, возраст которых составляет 3,4 – 4,5 тысячи лет и которые были найдены замороженными при раскопках раннего гренландского поселения, показало, что первые жители Крайнего Севера Нового Света происходили от жителей берегов Берингова моря и не имеют прямых родственных связей ни с индейцами, ни с современными эскимосами, которые сменили их позже.
     По словам профессора Копенгагенского университета Виллерслева, он долгое время путешествовал по северу Гренландии в поисках пригодного для анализа генетического материала, однако потерпел неудачу. Ему помогла случайность. «Я выяснил, что археолог Бьярни Гронноу из Датского национального музея в Копенгагене проводил некоторые раскопки в поселении Кекертасуссук в северной части западной Гренландии в 1980-е годы. И тогда среди всех образцов, найденных в замерзшем культурном слое, я неожиданно обнаружил клок волос, который я исследовал вместе с моим коллегой Томом Гилбертом», – заявил ученый, слова которого приводятся в сообщении копенгагенского университета.
     Виллерслев и его коллеги сравнили полученные ими результаты исследования гренландских волос с международной базой данных ДНК. Оказалось, что полученные ими генетические данные соответствуют параметрам населения Восточной Сибири и Алеутских островов. «Они должны были пройти по льду от Алеутских островов и через Аляску и Канаду дойти до Гренландии. Мы знали, что первые поселенцы пришли в Гренландию примерно 4,5 тысячи лет назад, так как к этому времени относятся найденные там орудия. Но мы не предполагали, что они пришли через Алеутские острова», – подчеркнул Виллерслев.
     Кроме того, ученые выяснили, что отсутствует генетическая связь древнейших жителей Гренландии и представителей более поздней культуры Туле, предков современных гренландских эксимосов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex