на главную страницу

20 Августа 2008 года

Культура

Среда

ОТ ПЕТРОВСКИХ АССАМБЛЕЙ

Юлия КОМНОВА.
Фото автора.




     Очередной кадетский бал в Культурном центре Вооруженных Сил РФ собрал, как и прежде, изысканную публику. Нахимовцы, суворовцы - красивые, статные ребята в парадной форме. Рядом девушки в потрясающих бальных нарядах, с веерами в нежных ручках - ученицы лицеев, гимназий, колледжей и Института благородных девиц Натальи Нестеровой. Звуки вальса, кадриль, полька...
     Здесь все, как в прежние времена, когда балы не были в диковинку, как нынче, а представляли собой неотъемлемую часть жизни дам и кавалеров. К ним готовились, их с радостью посещали, чтобы на других посмотреть, ну, и себя, конечно, показать.
     Кстати, вопреки расхожему мнению, балы в России появились отнюдь не при Петре I, а во время правления Лжедмитрия I. Однако тогда они не получили широкого распространения. Поэтому моментом рождения балов в России гораздо чаще называют эпоху Петра, когда получили известность ассамблеи, собиравшие на светские развлечения цвет Санкт-Петербурга. Сей факт известен не всем, но участники кадетского бала об этом знают, как, впрочем, и о многих других исторических и литературных событиях далеких уже лет. Свидетельством тому стала литературно-историческая викторина, которая занимала гостей в перерыве между двумя танцевальными отделениями. Молодые люди были поделены на три команды: нахимовцы, суворовцы и представительницы прекрасного пола. Эрудицией отличались все, но «лучшими не только в военной, но и в учебной подготовке», по словам ведущего, оказались нахимовцы, отвечавшие на вопросы быстрее и точнее всех.
     Хозяином бала в этот вечер был Глеб Ярославцев - выпускник Московского суворовского военного училища. Для него этот бал - последний: по окончании учебы он поступает в Военно-космическую академию. Последним он оказался и для хозяйки бала - прекрасной выпускницы Института благородных девиц Натальи Нестеровой, партнерши Глеба Ярославцева. Кстати, эта пара танцует вместе вот уже несколько лет, и естественно, на паркете они чувствуют себя увереннее тех, для кого такое в новинку.
     Танцевальные па участники бала разучивали здесь же, в зале Культурного центра Вооруженных Сил РФ, прибыв туда за час до официального начала мероприятия. Конечно, получалось не все, но кадеты, будущие офицеры, народ терпеливый и ответственный, трудности для них - не проблема. Тем более столь приятные трудности, как разучивание танцев в паре с прелестными дамами.
     Правило «на десять девчонок девять ребят» на кадетском балу не работало. Скорее, наоборот: скромные нахимовцы небольшими компаниями сидели в креслах, наблюдая за всеобщим весельем и вставая со своих мест, только чтобы принять участие в забаве «Светский ручеек» и по окончании задорной музыки покружиться в медленном танце с какой-нибудь небесной незнакомкой.
     Помимо развлечения и отвлечения от будней для завтрашних офицеров подобные мероприятия - прекрасный повод для знакомств. В зале можно было видеть несколько пар, трогательно держащихся за руки и после окончания музыки и слов ведущих: «Кавалеры провожают дам на их места».
     Приятно было смотреть на счастливые лица. Приятно было видеть галантность, обходительность курсантов и скромность девушек. Приятно вдвойне, что эти ребята - будущее нашей страны, нашей армии. И, глядя на них, почему-то особенно верится, что будущее у нас - хорошее, светлое.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex