Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Августа 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости



Почему российские олимпийцы не оправдывают наших ожиданий:

ситуация еще исправится
плохая подготовка и недооценка соперников
предвзятость судей
ошибки спортивных чиновников

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ОТВАГИ НАМ НЕ ЗАНИМАТЬ

  18 августа в штабе 58-й армии во Владикавказе Президент РФ Дмитрий Медведев вручил государственные награды российским военнослужащим, отличившимся в боях в зоне грузино-осетинского конфликта. Ордена и медали вручены тридцати российским солдатам и офицерам. Орден Святого Георгия IV степени глава государства вручил командующему войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковнику Сергею Макарову. Ордена Мужества удостоены 19 военнослужащих. Знаки отличия - Георгиевский крест IV степени получили восемь солдат 58-й армии. Еще двое награждены медалью «За отвагу». Глава государства поблагодарил личный состав 58-й армии и всех миротворцев за проявленные доблесть и отвагу при выполнении операции по принуждению Грузии к миру.
 || Олег ГОРУПАЙ,
Владимир МОХОВ.


КРЕЩЕННЫЕ БОЕМ

  На командном пункте 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии беседуем с ее командиром генерал-майором Сергеем Судаковым. Именно его подчиненные освободили Цхинвал от саакашвилевских агрессоров, пытавшихся под покровом ночи превратить югоосетинскую столицу в одно воспоминание...
Комдив предельно лаконичен: «Дивизия с поставленной ей задачей справилась; готовы к дальнейшим действиям». Лаконичность генерал-майора Судакова понятна: не до пространных разговоров. Обстановка в зоне действий вверенного ему соединения не позволяла не то что расслабиться - отвлечься хотя бы на минуту. Вышвырнутые из Южной Осетии грузинские войска в панике домчались до своей столицы в считаные часы. Но там еще на что-то расчитывают.

 || Олег ГОРУПАЙ..


ОН ПРИКРЫВАЛ СТРАНУ

  
Заместитель командира 135-го мотострелкового полка по воспитательной работе майор Денис Ветчинов вместе с оперативной группой 58-й армии вошел в Цхинвал 9 августа. Группа попала в засаду, и офицер сумел прикрыть, спасти своих боевых товарищей и группу журналистов. Ценою собственной жизни.


 || Александр ХРОЛЕНКО, Красная звезда.


ОТВОД ВОЙСК
ЗАВИСИТ ОТ ОБСТАНОВКИ

  Вчера в Москве в информагентстве РИА «Новости» Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ провело очередную пресс-конференцию заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына по ситуации в Южной Осетии и Абхазии.
 || Александр ТИХОНОВ.


ЗВЕЗДЫ НА ПОГОНАХ
И В НЕБЕ

  Август - время горячее в полном смысле этого слова: и погода балует жаркими деньками, и трудиться приходится «за того парня» из-за отпусков многих сослуживцев. Но особенно напряженной становится этот месяц в тех частях, куда в массовом порядке прибывают молодые лейтенанты - выпускники военных вузов. Космодром Плесецк как раз из этого ряда: ежегодно сюда к первому месту службы приезжают более 200 молодых офицеров. И именно здесь создана, без преувеличения, уникальная система встречи и работы с выпускниками военных вузов, которая позволяет быстро адаптировать молодежь к работе на сложной технике, обустроить семьи на новом месте службы и жизни и сохранить перспективные военные кадры.
 || Ирина ЖИРНОВА.


ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

  СУВОРОВСКИМ ВОЕННЫМ УЧИЛИЩАМ - 65 ЛЕТ


В сентябре 1974 года на одном из построений на 1-м курсе Московского суворовского военного училища командир нашей 3-й роты подполковник Дерюжкин в сердцах бросил: «Какие вы к черту суворовцы? Вы перелетные птицы!»

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


КАК СОБИРАЛИ ВИНОГРАД

  Вчера главную базу Тихоокеанского флота покинул фрегат военно-морских сил Франции «Вандемьер», который гостил здесь с 15 августа. Об особенностях визита, учебных баталиях в море и встречах французов на гостеприимном российском берегу рассказывают корреспонденты «Красной звезды» на Тихом океане.
 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.


НЕ ЗАБЫТ ЛИ БЫТ?

  28 ноября этого года межвидовый региональный учебный центр (МРУЦ) войск связи Сибирского военного округа, расположенный неподалеку от Читы, отметит юбилей - 40-летие со дня образования. За прошедшие десятилетия здесь было подготовлено свыше 20 тыс. классных специалистов. Сотни из них принимали участие в локальных войнах и вооруженных конфликтах - выполняли боевые задачи в Афганистане, в ряде африканских стран, на Северном Кавказе.
 || Тарас РУДЫК, Красная звезда.


ВОЕННЫЕ ДОРОГИ
Виталия ВЕТРОВА

  Генерал-майору ветеринарной службы запаса Виталию Петровичу Ветрову – 60 лет. Из 32 лет службы в Вооруженных Силах 13 он прослужил на Дальнем Востоке. Затем были Сахалин, Белоруссия, Куба... Объездил весь Советский Союз и многие страны бывшего Варшавского договора. Он свидетель и непосредственный участник весьма значимых событий, в том числе трагических...
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Красная звезда.


РАДОСТЬ И ГОРЕЧЬ
ДЕСЯТОГО ДНЯ

  Успех и поражение ходят рядом. 10-й соревновательный день обещал нам немало медалей, но из всех финалов наибольшее внимание приковывали два, участие в которых принимали девушки, - прыжки с шестом и прыжки на батуте, где выступали две олимпийские чемпионки Афин (Елена Исинбаева) и Сиднея (Ирина Караваева). Увы, двух золотых медалей в исполнении обеих спортсменок мы не увидели. Исинбаева прыгнула на космическую высоту в 5,05 м и стала двукратной олимпийской чемпионкой, а Караваева в самом конце безупречного выступления, уже выполнив завершающий прыжок, неожиданно подалась назад и наступила ногой на маты. Почти гарантированное «золото» сменилось печальным пятым местом...
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Дмитрий ДИВЕЕВСКИЙ
АЛЬФА И ОМЕГА

  Родительница Джона, сегодня уже дряхлая старушенция, в ту послевоенную пору была молодой, кровь с молоком, воспитательницей приватного детского садика в городе Сандхорсте, что угнездился в нижней половине пупа земли, которым британцы считают свой насквозь продутый ветрами остров. Город Сандхорст приземист, тих, забросан кипами вечнозеленых лавров, рододендронов и азалий. Жители его движутся гордо и не спеша, с полным осознанием своей принадлежности к наиболее свободной и справедливой части человечества.


ОТ ПЕТРОВСКИХ АССАМБЛЕЙ

  Очередной кадетский бал в Культурном центре Вооруженных Сил РФ собрал, как и прежде, изысканную публику. Нахимовцы, суворовцы - красивые, статные ребята в парадной форме. Рядом девушки в потрясающих бальных нарядах, с веерами в нежных ручках - ученицы лицеев, гимназий, колледжей и Института благородных девиц Натальи Нестеровой. Звуки вальса, кадриль, полька...
 || Юлия КОМНОВА.

ПРИКАЗ

  СПАСИБО АРМИЯ,
СПАСИБО ФЛОТ!


ПРИКАЗ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  18 августа 2008 г. № 1 г. Москва
О поощрении личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, проявившего отвагу и самоотверженность при выполнении задач по восстановлению мира и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта

Страна и мир

  Александр ЛУКАШЕНКО:
«МОСКВА ДЕЙСТВОВАЛА АККУРАТНО И КРАСИВО»

  В разрешении конфликта в Южной Осетии Россия действовала спокойно и мудро. «Это была тихая спокойная реакция. В регионе установился мир, и очень надолго. Это было сделано аккуратно, красиво», - заявил, как передают информационные агентства, президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой Российского государства Дмитрием Медведевым, которая состоялась во вторник в Сочи.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  РУБИКОН У ЦХИНВАЛА
  РОССИЯ - НАТО
Не хочется верить, но похоже, что Рубикон перейден. Звучавшие до сих пор предупреждения отдельных политиков и экспертов, что США - ненадежный партнер, а Североатлантический альянс по-прежнему рассматривает Россию как врага, нашли в последние дни новые практические подтверждения. Воспользовавшись грузинской агрессией и последовавшим на нее ограниченным и справедливым ответом нашей страны, Соединенные Штаты и их ближайшие союзники ясно дали понять миру, что хотели бы видеть только обессилевшую и покорную Россию девяностых годов прошлого века.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  «ГАРДИАН»
ПРЕДПОЧЛА ПРАВДУ

  Несмотря на информационную блокаду, установленную Соединенными Штатами и их ближайшими союзниками по правдивому освещению событий на Кавказе, отдельные СМИ западных стран все же находят возможность высказать собственное мнение в отношении и действий Грузии, и роли США в разразившемся конфликте, показать реакцию мирового сообщества на антироссийскую политику Запада. В качестве примера можно привести статью «Это история не российской агрессии, а американской экспансии», опубликованную на днях в английской газете «Гардиан». С некоторыми сокращениями предлагаем ее вниманию наших читателей.

 || Виктор РУЧКИН.
  БУРЯ В ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ?
  В ЭТИ АВГУСТОВСКИЕ ДНИ внимание мировой общественности приковано к событиям на Кавказе, где Вооруженные Силы РФ принудили к миру режим Саакашвили, втянувший свою страну в кровавую авантюру в Южной Осетии.

 || Лев СМИРНОВ.
  ЗНАНИЯ НА ЭКСПОРТ
  Не так давно в силу вступил Закон «О ратификации Соглашения о подготовке военных кадров для государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности». Соглашение устанавливает основные принципы формирования и развития единой системы подготовки военных кадров для вооруженных сил, других войск и воинских формирований государств - членов ОДКБ по согласованным специальностям и программам обучения как совместно с российскими военнослужащими, так и раздельно, на специальных факультетах (в отделениях, группах) российских военных учебных заведений.

 || Евгений ЛИСАНОВ.

Армия и общество

  ДАЕШЬ ВОДУ И СВЕТ!
  Ремонтно-восстановительные бригады. Службы расквартирования и обустройства Минобороны плечом к плечу со специалистами Министерства по чрезвычайным ситуациям восстанавливают водоснабжение израненного Цхинвала.

 || Василий ЛАВРЕНЮК.
  В ТЕНИ САДОВ КАВКАЗА
  
  ПО ПЕРВОМУ ЗОВУ
  Война 1992-1993 гг. в Абхазии серьезно сказалась на медицинском обслуживании населения. Особенно в сельских районах, где люди лишены возможности получить элементарную врачебную помощь из-за отсутствия квалифицированных специалистов.

 || Алексей ПУТРИМОВ.
  В ИНТЕРЕСАХ ОБЩЕСТВА
И ГОСУДАРСТВА

  Скоро исполнится год, как при Прокуратуре Российской Федерации был создан Следственный комитет. Его образование, напомним, было предусмотрено Федеральным законом от 5 июля 2007 г. № 87 ФЗ, вступившим в силу 7 сентября того же года. В соответствии с этим законом в единой системе Следственного комитета были созданы и военные следственные органы. Что дала эта реформа правоохранительной системы? Способствует ли она повышению качества расследования уголовных дел, обеспечивает ли более надежную защиту прав и свобод личности, интересов общества и государства? Об этом наша беседа с руководителем военного следственного управления МВО полковником юстиции Олегом МОРОЗОВЫМ.
  «ОБЕД ЧТО НАДО!» –
ГОВОРЯТ СОЛДАТЫ

  На предприятии Службы горючего, которым руководит полковник Вадим Шевченко, никогда не было жалоб на питание. А похвалы были - и от старших начальников, проверявших часть, и еще чаще - от самих солдат и сержантов.

 || Иван РУСИН.

Культура

  САМАРА,
УЛИЦА ШОСТАКОВИЧА...

  Пережив трудные 1990-е, самарский Дом офицеров не только сохранил творческий потенциал, но и завоевал достойное место в культурной жизни региона.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

История Отечества

  ПУТЬ В «САТУРН»
  По многолетней традиции ветераны морской пехоты Тихоокеанского флота собрались во Владивостокском доме офицеров, чтобы поговорить о наболевшем, о том, как совместными усилиями помочь кому-то из бывших сослуживцев.

 || Константин ЛОБКОВ,
Красная звезда.
  ПОЧЕМУ ПОГИБЛА ДЕРЖАВА
  В эти августовские дни 17 лет назад в Москве произошли события, вошедшие в историю как ГКЧП. Всей правды об обстоятельствах создания Государственного комитета по чрезвычайному положению и мотивах его инициаторов нынешнее поколение россиян вряд ли узнает.
  ЧЖУРЧЖЕНИ И РУСЬ
  Поводом для данного материала послужило существование на российском Дальнем Востоке музея, отражающего существование там в Средние века государства чжурчженей. Знакомство с ним приводит экскурсантов к выводу о том, что когда-то эти земли не принадлежали России.

 || Валерий ЧУДИНОВ.
  ПОЕЗЖАЙТЕ В СЕРГЕЕВКУ
  Гипотеза о том, что на юге Дальнего Востока существовала могущественная цивилизация славяно-русов, сегодня высказывается не только профессором Валерием Алексеевичем Чудиновым, авторитетным специалистом по славянской мифологии и палеографии.
  ГРЕНЛАНДИЮ
ОБЖИВАЛИ СИБИРЯКИ

  Генетический анализ ДНК из найденного в вечной мерзлоте в Гренландии человеческого волоса заставил пересмотреть всю историю заселения американского Крайнего Севера. Выяснилось, что современные эскимосы и индейцы не являются потомками первых жителей Севера и заселили его значительно позже.
  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  

Спорт - инфо

•   ВТОРОЕ «ЗОЛОТО» БАТИРОВА
•   КРАСНЫЙ СВЕТ КРАСНОБАЯМ
•   АЙ ДА ОЛЯ,
АЙ ДА САША

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства