на главную страницу

21 Августа 2008 года

Страна и мир

Четверг

Россия делает выводы

Владимир КУЗАРЬ.



     Североатлантический альянс не пошел, и это, наверное, чуть ли не единственный случай в его истории, за своим поводырем и отказал США в их призыве «наказать Россию» за ее действия по прекращению грузинской агрессии против Южной Осетии. А ведь Кондолиза Райс, казалось бы, все сделала, чтобы совет НАТО, созванный по американской инициативе, одобрил предложенные Вашингтоном четыре вида этой «порки»: осудить «российскую оккупацию Грузии», признать применение силы Россией «чрезмерным», поддержать «принцип территориальной целостности Грузии», свернуть ряд программ сотрудничества с Россией.
     Госсекретарь США не только сама сыпала на все стороны обвинениями России в ее «новом имперском мышлении», но и активно задействовала на этот счет известных американских «подтанцовщиков» в лице трех балтийский стран и Польши. Поэтому нетрудно было предположить, что совет НАТО не выдержит такого напора и займет американскую позицию. Однако большинство европейских стран проявило благоразумие и не поддержало призывы США. Расстроенная Кондолиза Райс, стремясь сохранить свое лицо, сначала заявила, что Вашингтон и не собирался «наказывать Москву», но затем сорвалась и назвала Россию «бандитом», обвинив попутно руководителей нашей страны в нечестности и пригрозив им новыми карами. И это прозвучало из уст официального представителя страны, которая во имя собственных интересов давно уже попирает все международные нормы. Кстати, Би-би-си привела мнение одного серба относительно ситуации в Южной Осетии. Указывая на то, что там погибли русские миротворцы, он заявил: «Америка бы за это в пух и прах всю страну разнесла бы. На нас Америка с полным правом напала, а теперь обвиняет Россию в своих же преступлениях».
     Что касается совета НАТО, то, отказавшись принимать какие-то жесткие решения в отношении России, он тем не менее сделал в адрес нашей страны немало нелестных заявлений. В принятой им резолюции Россия осуждается за «непропорциональное» применение силы и призывается к незамедлительному выводу войск из конфликтной зоны, а также подчеркивается, что российско-натовские отношения могут претерпеть изменения. В частности, принято решение о приостановлении проведения заседаний Совета Россия - НАТО на всех уровнях до полного выполнения Россией «плана Медведева - Саркози» по урегулированию ситуации в Грузии. А генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер отметил, что пока неизвестно, какие другие направления сотрудничества альянса с Россией будут приостановлены, однако, по его словам, «все будет зависеть от России».
     Комментируя резолюцию совета НАТО, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что оно выглядит необъективно и предвзято. «Там ни слова не говорится, как все начиналось, что произошло, кто вооружал Грузию, кто в течение последнего года блокировал, чтобы Грузия заключила соглашение о недопустимости применения силы». По его мнению, НАТО берет курс на перевооружение нынешних лидеров Грузии, а линия на втягивание этой страны в альянс «основана не на том, что Тбилиси должен соответствовать натовским критериям, а продиктована стремлением, которое иначе как антироссийским и направленным на поддержку агрессивного режима я назвать не могу». Сергей Лавров также подчеркнул, что Москва сделает соответствующие выводы из «прогрузинской» позиции НАТО. Во вторник появились и первые свидетельства практической реакции России на эти решения. Так, российские корабли не будут участвовать в международных учениях «Опен спирит-2008» в Балтийском море.
     Однако Соединенные Штаты не намерены, похоже, отказываться от своих попыток «поставить Россию на место». В очередной раз американская рука проявилась в проекте резолюции по Грузии, предложенной Францией Совету Безопасности, который был принят во вторник. Документ, который российской стороне показали лишь за 30 минут до совета, представлял собой сокращенную и перефразированную версию «плана Медведев - Саркози», а по своей риторике был весьма близким к американской позиции. По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, из шести четких, последовательных пунктов, которые были провозглашены президентом Франции и президентом России, в резолюцию включены лишь два. Причем даже в этих двух принципах, которые выдернуты из текста, все перепутано: порядок переставлен по-другому, какие-то дополнительные эпитеты предлагаются. Да и зачем акцентировать внимание на отводе российских войск, в то время как он идет по плану. А вот Грузии никто из покровителей не указал на то, что их подразделения после провальной агрессии возвращаться в свои части не спешат. Напротив, упорные попытки представить агрессора жертвой после брюссельской встречи министров иностранных дел НАТО продолжились и в Нью-Йорке, делая порой абсурдные заявления на этот счет. Например, Алехандро Вулф, заместитель постпреда США в ООН, ничтоже сумняшеся утверждает: «Военная операция продолжается, грузинские объекты продолжают уничтожаться. Российские войска, по всей видимости, продвигаются в глубь страны, а не покидают ее. Есть сообщение, что в Грузии взорван мост. Страна на грани гуманитарной катастрофы. В ужасающих заявлениях президента так называемой Южной Осетии звучат сообщения об этнических чистках. Другими словами, ситуация далека от улучшения».
     Естественно, что еще на стадии консультаций Россия заявила, что не сможет поддержать предложенный проект резолюции. И прежде всего потому, что он не включает в себя план мирного урегулирования конфликта, предложенный ранее президентом Франции Николя Саркози и подписанный Москвой и Тбилиси.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex