на главную страницу

21 Августа 2008 года

Страна и мир

Четверг

Вашингтон ПРОгнул Варшаву

Виктор РУЧКИН.



     Не осуществив свои планы наказать Россию за ее действия в Южной Осетии, которые она привезла с собой в НАТО, Кондолиза Райс направилась из Брюсселя в Варшаву. Здесь ее ждала более приятная миссия - подписание договора о размещении на территории Польши элементов американской системы, что она и совершила вместе министром иностранных дел республики Радославом Сикорским в канцелярии правительства. Одновременно с договором была зачитана польско-американская военно-политическая декларация, предусматривающая военную помощь от США в случае нападения на Польшу какого-либо «третьего государства». На церемонии подписания присутствовали президент Польши Лех Качиньский и премьер-министр Дональд Туск.
     Как известно, стороны около 18 месяцев вели переговоры и никак не могли прийти к согласию. Принципиально согласившись на размещение десяти американских ракет-перехватчиков на военной базе Редзиково на Балтийском побережье, Варшава требовала 20 млрд. долларов на модернизацию своей армии, а также батареи зенитно-ракетных комплексов типа «Пэтриот» в постоянное пользование. Америка на такие траты была не готова. И казалось бы, диалог зашел в тупик. Но помог, как говорится, случай. Заняв проамериканскую позицию в отношении Грузии, Польша дала понять: ради дружбы с США республика готова на многое, и Вашингтон согласился на условия Варшавы.
     Предварительное соглашение между двумя странами по ПРО было подписано 14 августа, а на следующий день оно уже было парафировано в МИД Польши. Договор о размещении в Чехии радара ПРО Вашингтон и Прага подписали 8 июля.
     «Договор даст возможность ответить на вызовы ХХI века, укрепит связи между Польшей и США», - сказала Кондолиза Райс после того, как поставила свою подпись под соглашением. Она еще раз повторила, что договор является оборонительным и не направлен «ни против кого». Однако в России считают, что появление в Европе нового американского оружия направлено именно против нашей страны. Так, на днях Президент России Дмитрий Медведев вновь подчеркнул, что принятое решение разместить ракеты в Польше «абсолютно четко демонстрируют все, о чем мы говорили в последнее время. Размещение новых сил ПРО в Европе имеет своей целью Российскую Федерацию, и момент для этого выбран соответствующий».
     Россия также не раз предупреждала, что будет вынуждена принять в ответ на появление в Европе американской системы ПРО соответствующие меры по укреплению безопасности страны. Наблюдатели считают, что одной из них стала договоренность России и Белоруссии о создании единой системы ПВО. Решение подписать такое соглашение осенью на заседании Высшего государственного совета Союзного государства было принято на встрече Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, которое состоялось во вторник в Сочи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex