на главную страницу

21 Августа 2008 года

Пекин-2008

Четверг

Успеть, попасть и победить!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     На прошлой Олимпиаде в Афинах российские спортсмены несколько раз выигрывали золотые медали там, где болельщики победы не ждали. Вспомним триумф в гонке по очкам на велотреке Михаила Игнатьева или успех нашей четверки в академической гребле. Афинская Олимпиада тоже давалась сборной России нелегко, но именно эти победы во многом переломили ход неудачно складывавшихся соревнований в столице Греции. 10 дней Олимпийских игр в Пекине приносили там, по сути, запланированное «золото» - в борьбе, в прыжках с шестом и беге на 3.000 м с препятствиями у женщин, ходьбе на 20 км у мужчин. Другое дело, что немало отрицательных эмоций вызывали «незапланированные» провалы в наших сильных видах - стрельбе, фехтовании, прыжках на батуте. Поэтому и новости из Пекина приходили с заметным оттенком нервозности - и так с трудом завоевываем «золото», так еще с легкостью отдаем победы в наших коронных дисциплинах. И как все-таки не хватало побед, которых мы не планировали! По эмоциональному накалу, по силе переживаемых чувств такие успехи во много раз ценнее 24-го мирового рекорда Елены Исинбаевой. Возьму на себя смелость сказать: вырвать победу в последней попытке, прыжке, выстреле, на последних секундах игры, когда мало кто ждет от тебя успеха, - несоизмеримо сильнее и памятнее, чем взять верх над конкурентами, которые по своему уровню находятся на ступень ниже.
     В мужских прыжках в высоту у нас было три спортсмена: Вячеслав Воронин, Ярослав Рыбаков и Андрей Сильнов. Первый, чьи лучшие годы пришлись на начало века, не прошел квалификацию. Два других успешно отобрались в финал. Рыбаков трижды выигрывал «серебро» летних чемпионатов мира - по стабильности результатов он неоспоримый лидер среди россиян в этом секторе. А вот Сильнов... Да, на его счету есть победа над олимпийским чемпионом - шведом Стефаном Хольмом, одержанная в рамках чемпионата Европы, проходившего в 2006 году в Гетеборге. Но затем в течение двух лет он был в тени Рыбакова, не попал в призеры прошлогоднего чемпионата мира в Осаке. Следуя правилам национального отбора, Сильнов вообще не должен был выступать в секторе для прыжков в высоту на олимпийском стадионе «Птичье гнездо». Чемпион Европы-2006 на отборочном чемпионате России, где победил Ярослав Рыбаков, занял лишь четвертое место. С этим результатом на Олимпиаду Андрей не попадал. Но вскоре (за две недели до Олимпиады) на коммерческом турнире в Лондоне россиянин выиграл с лучшим результатом сезона в мире - 2,38 м. Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев своим волевым решением включил его в олимпийскую сборную. В итоге двум другим атлетам - Вячеславу Воронину и Андрею Терешину - пришлось проводить перепрыжку. В конце концов на Олимпиаду поехали Рыбаков, Воронин и Сильнов.
     Многим это решение показалось несправедливым. Получилось, что был нарушен спортивный принцип. Однако еще через несколько дней Андрей снова доказал, что заслуживает места в команде. На этапе Супер Гран-при в Монте-Карло Сильнов выиграл очный спор у Терешина, показав результат 2,33 против 2,31. Андрей, пожалуй, мог тогда прыгнуть и выше, но в ранге победителя пропустил высоту 2,35 и пошел на штурм рекорда России, установив планку на высоту 2,41, но три попытки закончились неудачно.
     Тем не менее в Пекин Сильнов приехал лидером мирового сезона. Однако на Олимпиаде этот статут зачастую мешает спортсмену - сколько было примеров, когда обладатели лучших результатов сезона в мире попросту не справлялись с психологической нагрузкой и навалившейся на них ответственностью и терпели поражения. Хоть выше Андрея в этом году не прыгал никто, многие специалисты осторожно оценивали его шансы, а некоторые и вовсе считали, что его попадание в сборную незаслуженно.
     Но своей попыткой на 2,36 Андрей посрамил всех скептиков. Британец Мэйсон остановился на 2,34, Рыбаков взял планку на такой же высоте, но со второй попытки. К этому времени олимпийский чемпион Афин Стефан Хольм завершил борьбу, оставшись на четвертом месте. Четыре года назад швед выиграл с точно таким же результатом - 2,36. Чтобы победить Сильнова, Мэйсону и Рыбакову приходилось заказывать 2,38 м, но эта высота так и не покорилась им. Уже в ранге олимпийского чемпиона Сильнов трижды штурмовал высоту 2,42, в первой и третьей попытках он был невероятно близок к успеху, но планка предательски падала в последний момент. Нового олимпийского рекорда и высшего достижения России не состоялось, но это было не важно - Андрей совершил кувырок на мате в стиле Елены Исинбаевой и с российским флагом побежал круг почета. Символично, что Лена в этот момент, на другой стороне «Птичьего гнезда», не могла сдерживать слез во время церемонии награждения...
     Евгений Загорулько, тренер Андрея, сказал за неделю до Олимпиады, когда решение о включении Сильнова в сборную уже было принято: «Я готовил спортсмена не к чемпионату России в Казани, а к Олимпийским играм, к которым и должен вывести его на пик формы. Говорил на тренерском совещании во время чемпионата России и повторяю снова: Сильнов достоин представлять Россию в Пекине и будет бороться за победу с высоким результатом».
     Выходит, что все было сделано правильно, но запланированным «золото» Сильнова назвать все равно нельзя.
     - Это фантастическое ощущение. Знал, что могу выиграть, но не думал, что это так здорово, - говорил после победы Сильнов. - Я очень благодарен тем, кто боролся за меня до конца, кто включил-таки меня в команду. Когда узнал, что не еду в Пекин, почувствовал разочарование. Но где-то внутри понимал, что нельзя терять веру, что шанс еще будет, главное - доказать, что команда во мне нуждается. Никаких интриг не было! Все решило дело. Терешин не попал в сборную, потому что я лучше. Вот и все. По-моему, сегодня я это доказал. Может, я действительно победил с большим запасом. Но я не могу сказать, что эта победа далась мне легко. Олимпиада - это большой эмоциональный стресс. Хотя мне вроде удалось удержать себя в руках. Старался настроиться именно на первую попытку на каждой высоте, чтобы тратить поменьше нервов. Я выполнил свое обязательство, когда меня авансом взяли на Олимпиаду. Тренеру я очень благодарен за то, что он верил в меня. В какой-то степени это тоже помогло. Я понимал, что не могу подвести многих людей, боролся до самого конца. Как выяснилось, победного.
     Золотая медаль Андрея Сильнова была десятой для российской сборной.
     Могло быть и одиннадцать, но судьбу соревнований штангистов-супертяжеловесов решил ничтожный по меркам этой категории один килограмм! Увы, не в пользу Евгения Чигишева. Россиянин лидировал после рывка, поднял все веса в толчке. Немец Маттиас Штайнер мог выиграть только в том случае, если бы поднял 258 кг. И он, к нашему разочарованию, каким-то немыслимым образом сделал это, лишив нас первой золотой медали в весе свыше 105 кг после успеха Андрея Чемеркина в Атланте-1996.
     Евгений, вес которого на 20 кг
     меньше немца, рассказал о своих впечатлениях: «Знаете, эти четыре года получились для меня очень сложными. Я только перешел в супертяжелую категорию, нужно было прижиться, набрать вес. С моей комплекцией это нелегко - жир не липнет совсем. Думаю, может, жирным стать, чтобы начать поднимать больше?»
     Олимпиада выходит на финишную прямую. Но впереди еще десятки неразыгранных комплектов наград, многие из которых, нет сомнений, выиграют российские спортсмены.
     На снимке: «Золотая» попытка Андрея СИЛЬНОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex