на главную страницу

21 Августа 2008 года

Новости

Четверг




НИ ПОЛЕТОВ, НИ ОРУЖИЯ

    Вчера в Москве в РИА «Новости» Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ провело очередную пресс-конференцию заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Анатолия НОГОВИЦЫНА по ситуации в Южной Осетии и Абхазии.
    В результате миротворческой операции в Южной Осетии погибли, по уточненным данным, 64 российских военнослужащих. Кроме того, по словам генерал-полковника Анатолия Ноговицына, в результате боевых действий получили ранения 323 российских военнослужащих.
    Изменения в данных связаны с уточнениями, проведенными за последний период. Также Минобороны РФ готово опубликовать полный список потерь, понесенных в результате операции в Южной Осетии. «Весь комплекс работ проведен, на сегодняшний день мы считаем эти цифры окончательными», - отметил Анатолий Ноговицын.
    Ситуация в Кодорском ущелье не вызывает опасений и находится под контролем российских миротворцев. Незаконно размещенное там «правительство Абхазии в изгнании» сейчас уже разоружено, обстановка подконтрольна миротворческим силам, и ситуация не вызывает серьезных опасений.
    Поддержка, оказываемая Грузии блоком НАТО, может спровоцировать Тбилиси на новую агрессию, отметил генерал-полковник Ноговицын. «Мы считаем, что подобное «миротворчество», когда агрессор снова восстанавливается, не случайно. Его и так снабдили различного рода образцами вооружений - это самый главный фактор, провоцирующий на попытки очередного блицкрига», - заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ.
    Мандат миротворцев предусматривает создание восьми дополнительных постов в буферной зоне на территории Грузии, отметил Анатолий Ноговицын. Эти посты предусмотрены мандатом как зона, специально созданная для реализации миротворческих функций. Особо было отмечено, что документы, предусматривающие подобный порядок размещения миротворцев, в свое время были подписаны в том числе и грузинской стороной. Причем создание этих восьми постов предусматривается на первом этапе. Предполагается, что их численность будет порядка 270 военнослужащих, то есть эквивалентна батальону. В последующем будет создана и вторая линия - уже по административной границе Южной Осетии.
    Российский Генштаб будет настаивать на том, чтобы над зоной грузино-осетинского конфликта были запрещены полеты грузинской авиации, заявил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. «О подкорректированном мандате миротворческого контингента сейчас трудно судить, - отметил он. - Но мы, как военные, будем настаивать на включении позиции о праве миротворческого контингента вести разведку и, разумеется, о запрете полетов грузинской авиации над зоной грузино-осетинского конфликта - раз эта зона подконтрольна миротворцам, то никто больше там летать не должен».
    Россия не намерена возвращать США оружие американского производства, захваченное в качестве трофея в зоне грузино-югоосетинского конфликта. «На каком основании? Есть такое понятие - военные трофеи», - заметил Анатолий Ноговицын. В то же время он подчеркнул, что оружие это нам не нужно и будет в основном утилизировано.
 ||  Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Ветераны объединяются

    Из Минобороны
    В целях более полного использования опыта и духовного потенциала старших поколений в решении задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации, представителями ведущих ветеранских объединений принято решение о создании общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ.
    Построение общественной организации ветеранов ВС РФ предлагается осуществить в соответствии со структурой Вооруженных Сил (по видам, родам, военным округам и флотам, главным и центральным управлениям Министерства обороны РФ).
    Практическая работа по реализации данного решения возложена на организационный комитет, который возглавляет председатель комитета ветеранов Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии М.А. Моисеев, и рабочую группу Министерства обороны РФ по оказанию содействия в создании общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ, которую возглавляет начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант А.А. Башлаков.
    Провести учредительную конференцию планируется в октябре 2008 года в Москве.
    Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Рабочая поездка

    Из СибВО
    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников совершил трехдневную рабочую поездку в Новосибирский, Юргинский и Алейский гарнизоны. В ходе работы комиссии командующего был проверен ход боевой подготовки ряда воинских частей постоянной готовности, а также ход полевого сбора войск радиационно-химической и бактериологической защиты, войсковой артиллерии, который проходил на одном из полигонов СибВО. Особое внимание было уделено вопросам проверки боевой и мобилизационной готовности, в том числе методом постановки внезапных учебно-боевых задач.
    В военных городках генерал-полковник Постников проверил ряд социально значимых вопросов, в частности выполнение плана ремонта и подготовки к зиме жилищно-казарменного фонда, складских и парковых зон, благоустройства военных городков. Состоялись также встречи с офицерами и личным составом.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



Вместе против общей беды

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    Трагедия в Южной Осетии вызвала мощный общественный резонанс – не осталось людей, равнодушных к горю пострадавших. Доказательством этому служит поступающая в приютившие беженцев республики Северного Кавказа гуманитарная помощь. В стороне не осталась и Российская оборонная спортивно-техническая организация – РОСТО (ДОСААФ).
    Как сообщает официальный сайт Оборонного общества www.rosto-dosaaf.ru, на совещании представителей общественных организаций Республики Северная Осетия председатель Североосетинской оборонной организации Руслан Бедоев доложил о мерах, предпринятых РОСТО по оказанию гуманитарной помощи. Так, при республиканском совете создан штаб, занимающийся этим вопросом. Открыт счет для перечисления денежных средств в помощь пострадавшим. Оборонная организация активно взаимодействует с Красным Крестом. Сотрудники РОСТО посетили военные госпитали во Владикавказе и Моздоке и передали раненым военнослужащим белье, средства личной гигиены, другие предметы, в которых они нуждались.
    Проведены предварительные переговоры с министерствами образования и здравоохранения Северной Осетии о передаче республике школьного автобуса и санитарного автомобиля. Дети из Южной Осетии будут временно учиться в североосетинских школах, поэтому автобус будет передан одному из республиканских учебных заведений. Санитарный автомобиль получит одно из лечебных заведений Владикавказа.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Экзаменует поле

    Из ПурВО
    Во 2-й гвардейской армии ПУрВО завершились военные сборы граждан, пребывающих в запасе. Более месяца они проводились в Пермском крае. Как сообщил помощник командующего объединением по информационному обеспечению полковник Иван Тимофеев, в сборах приняли участие почти 1.800 запасников, призванных из Татарстана и Пермского края.
    В ходе сборов из их числа был сформирован танковый полк, развернутый по полному штату. Резервисты упражнялись в огневой подготовке и вождении боевых машин, сдавали нормативы и восстанавливали навыки в тактической и инженерной подготовке. К приему запасников был заранее подготовлен полевой лагерь с палаточными городками, пунктами питания, местами для проведения досуга и медицинским пунктом. Здесь же были развернуты полевые парки военной техники. По итогам сбора более 400 военнослужащим запаса, в том числе около ста офицерам, присвоены очередные воинские звания.
    Одновременно со сборами резервистов мероприятия боевой подготовки проводятся и непосредственно в соединениях и частях 2-й армии. В эти дни на одном из полигонов в Оренбургской области проходит полевой выход соединения, воинских частей и подразделений ПВО. Как сообщили в штабе объединения, в поле вышли более 1.100 военнослужащих и почти 400 единиц гусеничной и колесной техники. Цель полевого выхода – совершенствование полевой выучки личного состава и слаженности подразделений, а также повышение методического мастерства офицеров.
    Стартовал полевой выход и у связистов 2-й армии. В нем участвуют более 800 военнослужащих и почти 200 единиц техники. Целью занятий в поле станет отработка задач по организации связи на различных расстояниях, закрепление практических навыков, а также совершенствование тактико-специальной подготовки военнослужащих.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Суворовцы становятся в строй

    Из Тыла ВС РФ
    В Казанском суворовском военном училище, подчиненном начальнику Тыла Вооруженных Сил РФ – заместителю министра обороны России, завершено проведение профессионального отбора кандидатов в 7, 8 и 9-й классы. В соответствии с планом комплектования и по результатам сдачи вступительных испытаний в 2008 году для обучения в Казанском СВУ зачислены 224 подростка, из которых 69 – сироты.
    В ходе вступительных испытаний проводились медицинское освидетельствование, определение категории профессиональной пригодности, проверка физической готовности, а также сдача двух письменных экзаменов по русскому языку (диктант) и математике. Для кандидатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – в форме собеседования.
 ||  Служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.



Служить можно!

    Из Камчатского края
    Устойчивая тенденция к повышению качества молодого пополнения отмечена на Тихоокеанском флоте. Так, новобранцы, прибывшие в войска и силы на Северо-Востоке России (полуостров Камчатка), выигрышно отличаются от призывников прошлых лет почти абсолютным желанием служить. Существенно сократилось число парней, употреблявших до призыва в Вооруженные Силы алкоголь, наркотики и токсические вещества, а также имеющих дефицит массы тела и ослабленное здоровье. А вот юношей, склонных к суициду, в этот раз военные психологи и вовсе не выявили.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



«Перекоп» в Лиссабоне

    Из ВМФ
    Сегодня завершился дружественный визит учебного корабля Балтийского флота «Перекоп» в португальский порт Лиссабон. Как уже сообщала «Красная звезда», учебный корабль совершает поход из Новороссийска в Кронштадт вокруг Европы. На его борту находятся более двухсот курсантов из четырех высших военных учебных заведений России. После выхода из Новороссийской военно-морской базы за кормой корабля осталось свыше двух тысяч морских миль.
    В ближайшем номере нашей газеты будет опубликован более подробный рассказ о дальнем морском походе учебного корабля «Перекоп».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex