на главную страницу

22 Августа 2008 года

Тема номера

Пятница

Армия России – детям Южной Осетии

На днях с аэродрома Чкаловский в Южную Осетию был отправлен самолет Ил-76 Военно-транспортной авиации с гуманитарной помощью, адресованной детям, пострадавшим от грузинского вторжения.

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



     На бортах грузовиков - баннеры с надписью: «Армия России и Российский детский фонд - детям Южной Осетии». Два КамАЗа полностью загружены различными вещами, начиная от предметов гигиены для младенцев и заканчивая школьными принадлежностями, которые очень понадобятся осетинским ученикам, ведь 1 сентября - не за горами. Общий вес груза около 16 тонн. Оба грузовика с гуманитарным грузом перебросил в Беслан Ил-76.
     Инициатором сбора и отправки помощи детям Южной Осетии стал Российский детский фонд во главе с его председателем, членкором Российской академии образования писателем Альбертом Лихановым. В первый же день грузинской агрессии председатель Российского детского фонда подписал распоряжение о подготовке «конвоя милосердия» со специальной гуманитарной помощью для детей. Это решение быстро переросло в масштабный проект.
     Как рассказал «Красной звезде» зампредседателя фонда Дмитрий Лиханов, общественное объединение обратилось за помощью и поддержкой в организации акции в Министерство обороны России, а именно к статс-секретарю - заместителю министра обороны генералу армии Николаю Панкову. После доклада министру обороны было принято положительное решение, и сразу специалисты фонда совместно с Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ занялись проработкой всех деталей акции.
     - Акция совместная, в ней участвуют Минобороны и наш фонд, - отметил Дмитрий Лиханов. - Сложностей в поиске спонсоров не возникло, откликнулось сразу много желающих помочь осетинским детям. Среди них крупнейшие производители, такие как компании Kimberly-Clark, P&G, «Восток», и другие. Очень важно, что помощь будет адресная: для каждого детского возраста, как говорится, своя. Так, для малышей в самолет были загружены заменитель материнского молока, детское питание, памперсы. Особый подарок приготовлен для девочки, первой родившейся в Цхинвале после трагических событий. Тем же, кто пойдет в школу, приготовлены ранцы со всем необходимым (учебниками, запасами тетрадей), а также одежда, обувь, и конечно игрушки. Всего вещей рассчитано более чем на 1.500 детей.
     Возглавили этот «воздушный конвой милосердия» писатель и академик Альберт Лиханов и председатель Комитета ветеранов Генерального штаба генерал армии Михаил Моисеев.
     - Народ и армия едины, и в нашем единстве - большая сила, ведь армия всегда участвовала в решении тех же задач, что решал и народ, - подчеркнул генерал армии Моисеев. - Каждый человек нуждается, кроме куска хлеба, одежды, еще и в человеческом внимании.
     Что касается распределения гуманитарной помощи, то, по словам Лиханова, оно будет осуществляться в трех точках: в родильном доме во Владикавказе, детской республиканской больнице и в Беслане. В этих пунктах сейчас сосредоточены дети из Южной Осетии, которые наиболее нуждаются в помощи.
     КамАЗы по прилете в Северную Осетию - Аланию направились в детскую больницу, где лечатся 75 югоосетинских ребятишек, и к лагерю беженцев, где среди потерявших кров - немало детей.
     Добавим, что в зону грузино-осетинского конфликта планируется отправить еще несколько грузовиков с гуманитарной помощью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex