на главную страницу

22 Августа 2008 года

Армия и общество

Пятница

ОБСТАНОВКА ОСТАЕТСЯ СЛОЖНОЙ

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Вчера Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ провело очередную пресс-конференцию заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Анатолия НОГОВИЦЫНА по ситуации в Южной Осетии и Абхазии.

     Как отметил генерал-полковник Анатолий Ноговицын, за последнее время обстановка в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов серьезных изменений не претерпела и по-прежнему оценивается как сложная. На южноосетинском направлении Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают осуществлять отвод частей и подразделений, принимавших участие в операции по принуждению грузинской стороны к миру.
     «Что касается миротворческого контингента, - заметил заместитель начальника Генштаба ВС РФ, - то он продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности гражданского населения в зоне ответственности, осуществляет охрану важных административных объектов и коммуникаций, а также выполняет задачи по прикрытию административной границы Южной Осетии».
     Особое внимание генерал-полковник Ноговицын обратил на то, что после грузинской агрессии в Южной Осетии миротворцы из Грузии потеряли право принимать участие в мирной миссии - на сегодняшний день эта обязанность может быть возложена лишь на Вооруженные Силы России, без грузинских контингентов.
     На абхазском направлении российский миротворческий контингент продолжает выполнять задачи в зоне ответственности. При этом, как сообщил генерал-полковник Ноговицын, в интересах обеспечения безопасности гражданского населения в ближайшее время предполагается выставить несколько дополнительных миротворческих постов, о местах дислокации которых будет сообщено уже в ближайшее время.
     Группировка авиации и ПВО по-прежнему выполняет полеты на воздушную разведку и транспортировку гуманитарных грузов. Одновременно осуществляется отвод подразделений противовоздушной обороны, часть из которых уже вернулась во Владикавказ.
     Группировка сил Черноморского флота продолжает выполнять задачи по обеспечению режима безопасности в восточной части Черного моря. При этом, несмотря на планы США по введению в Черноморский бассейн дополнительных кораблей, увеличивать наше морское присутствие в регионе не планируется, отметил заместитель начальника Генштаба.
     Власти Южной Осетии и Республики Абхазия продолжают работать по налаживанию мирной жизни в Цхинвале и верхней части Кодорского ущелья. В Цхинвале проводятся работы по восстановлению электро-, водо- и газоснабжения, к настоящему моменту уже восстановлен основной водопровод, по которому вода самотеком поступает в емкости, а из них - в городскую водопроводную сеть. Возобновила работу республиканская больница. Организована подача питьевой воды в жилые дома столицы Южной Осетии. Налажена поставка строительных материалов для МЧС и Спецстроя России. Начались выплаты денежных компенсаций беженцам и гражданам, пострадавшим от действий грузинских военных.
     «Всего в район грузино-осетинского конфликта поступило более 1.600 тонн гуманитарного груза, - сообщил генерал-полковник Анатолий Ноговицын. - В Цхинвал прибыла колонна с гуманитарным грузом МЧС Республики Беларусь. На улицах города выдаются хлеб, консервы, мука, медикаменты».
     Тыл войск, находящихся в зоне конфликта, на сегодняшний день приобрел достаточно стабильную структуру, включающую в себя все необходимое для обеспечения личного состава материальными средствами, организации питания и бытового обслуживания, а также своевременной заправки боевой и специальной техники как в районах сосредоточения войск, так и при совершении ими марша при отводе и выводе.
     По состоянию на утро 20 августа, отметил заместитель начальника Генштаба ВС РФ, в военно-лечебных заведениях оказана помощь 351 военнослужащему, из которых 305 раненых и 46 больных. После состоявшегося не так давно обмена задержанными военнослужащими без вести пропавших российских военных больше нет. Напомним, что накануне генерал-полковник Ноговицын сообщил уточненные данные о потерях с российской стороны. Наших миротворцев в Южной Осетии погибло 64, а не 74, как объявлялось ранее.
     Продолжаются работы по поиску, обнаружению, обозначению и обезвреживанию взрывоопасных предметов. По состоянию на 21 августа взрывчатых веществ было обнаружено и обезврежено более тонны, 294 противотанковые мины, более 100 противопехотных мин, минометных мин - 137 штук, других взрывоопасных предметов - 131.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex