на главную страницу

22 Августа 2008 года

Армия и общество

Пятница

Погранслужба в режиме усиления

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



В связи с ростом напряженности в Закавказье пограничные органы ФСБ на Юге России предпринимают усиленные меры противодействия угрозам диверсионно-террористической направленности.

     Надежно прикрыты морские рубежи Юга России. В постоянной готовности к действиям находится корабельно-тактическая группа в Черном море. Координационный морской центр и сеть постов технического наблюдения Черноморско-Азовского пограничного управления Береговой охраны ФСБ России позволяют морякам-пограничникам и отделам мобильных действий оперативно реагировать на любые, даже малоразмерные, плавсредства, нарушающие закон в территориальных водах России.
     По сообщению пресс-службы Регионального пограничного управления ФСБ России по Южному федеральному округу, для пресечения вооруженных и иных провокаций на государственной границе оперативно-служебные задачи решаются в форме усиления пограничной службы и пограничного контроля.
     Пограничники активно проводят оперативно-разыскные и разведывательно-боевые действия на границе и в пограничных зонах северокавказских субъектов Российской Федерации. На охрану российско-грузинской границы ежесуточно заступают около тысячи различных видов пограничных нарядов. Для вскрытия оперативной обстановки и усиления войскового прикрытия границы привлекаются резервы, в том числе подразделения специального назначения.
     Разведывательно-поисковые группы пограничных органов выявляют все новые случаи оборудования схронов с различными видами стрелкового автоматического оружия, боеприпасов, средств диверсий. Один из таких тайников разведчики Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике обнаружили на участке отделения «Пхия».
     Только за сутки с 18 по 19 августа в пограничных зонах российско-грузинской границы задержаны около 30 нарушителей пограничного режима и режима границы. При этом часть задержанных попалась благодаря активному использованию пограничными органами ФСБ технических средств охраны границы: беспилотных летательных аппаратов, сейсмодатчиков, приборов ночного видения.
     За сутки в пунктах пропуска на российско-грузинской границе пограничники приняли пятерых граждан, ставших жертвами агрессии грузинских властей. Четверо - граждане Грузии, и одна - гражданка России (из Северной Осетии), отдых которой у родственников совпал с началом военного конфликта.
     Всего российские пограничники инициировали семь случаев передачи граждан от сопредельной стороны. В результате более 60 граждан обрели уверенность в завтрашнем дне. 95 процентов беженцев - это женщины и дети.
     19 августа в пункте пропуска Нижний Зарамаг начал работу мобильный инспекционно-досмотровый комплекс Южного таможенного управления ФТС России. Это позволит значительно сократить время оформления транспортных средств, товаров и грузов, пересекающих границу.
     По словам начальника Регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО генерал-полковника Николая Лисинского, весь комплекс мероприятий на российско-грузинской границе надежно защищает национальные интересы страны непосредственно на границе и на приграничной территории.
     На снимке: российско-грузинская граница - под надежным контролем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex