на главную страницу

22 Августа 2008 года

Армия и общество

Пятница

НАЕДИНЕ С БЕДОЙ НЕ ОСТАВИЛИ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     Власти Самарской области окажут помощь семье погибшего в ходе операции по принуждению Грузии к миру младшего сержанта Александра Свиридова, призванного на службу в ВДВ из города Жигулевска. По решению главы региона Владимира Артякова, матери военнослужащего, Анне Павловне, будет предоставлена в Жигулевске отдельная квартира. Кроме того, для оказания адресной помощи родным погибшего десантника открыт специальный счет. Помощь семье Свиридовых окажет также Самарская региональная общественная организация «Осетинский национальный культурный центр «Алания».
     Подразделение, в котором служил младший сержант Свиридов, выполняло боевую задачу по разблокированию группы миротворцев. В ходе ожесточенного боя противник потерял 17 человек убитыми. Был также захвачен пленный с ценным трофеем - картой с нанесенными на ней планами грузинского командования. Но при выполнении задачи БТР, на броне которого находился младший сержант, «напоролся» на вражеский фугас. Двое солдат получили ранения, а Александр от полученных тяжелых травм скончался...
     До армии он успел окончить два курса госуниверситета в Тольятти, но был вынужден оставить учебу, чтобы помогать оставшейся без кормильца после смерти отца семье - матери, сестре и брату. Мечтал закончить ремонт их небольшого дома, многое хотел доделать уже после службы. Призвали рослого, крепкого парня в ВДВ. Но после года «срочки» Александр решил подписать контракт: привлекли гарантированные законом перспективы получения высшего образования после службы. Почти все денежное довольствие он отправлял домой. О том, что их подразделение направили выполнять задачу в «особый район», своим родным парень, естественно, не написал.
     Церемония прощания с Александром Свиридовым прошла в Доме культуры Жигулевска при большом скоплении людей. Со всеми воинскими почестями Александр был похоронен на городском кладбище. По решению Совета десантников России младший сержант Свиридов посмертно награжден медалью «За верность десантному братству».
     Самарская область вместе с другими российскими регионами принимает сегодня активное участие в оказании помощи жителям Южной Осетии, подвергшимся агрессии. На днях в Цхинвал из Самары отправилась автоколонна с большим грузом гуманитарной помощи. В Южную Осетию с берегов Волги везут стройматериалы, мебель, канцелярские товары. Самарцы собрали летнюю и зимнюю одежду, обувь, постельное белье, предметы первой необходимости. В области в эти дни были открыты 13 пунктов сбора гуманитарной помощи, работающих в том числе в круглосуточном режиме. Участие в восстановлении Цхинвала примут и самарские предприятия: уже решено, что в разрушенном городе будет развернуто одно из производств по изготовлению окон. Кроме этого, губернатор Владимир Артяков заявил о готовности принять в оздоровительных лагерях и детских пансионатах области более тысячи детей из Южной Осетии. Предполагается создать классы, в которых эти дети смогут учиться. А в самарских пансионатах и областном госпитале для ветеранов войн зарезервировано 150 мест для приема югоосетинских стариков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex