на главную страницу

22 Августа 2008 года

Страна и мир

Пятница

Ключевые факторы взаимодействия

Владимир КУЗАРЬ.



Ситуация на Кавказе стала одной из тем переговоров Президента России Дмитрия Медведева и его сирийского коллеги Башара Асада, которые состоялись в среду в Сочи.

     Накануне сирийский лидер в интервью ИТАР-ТАСС поддержал позицию России, проявленную ею в отношении грузинской агрессии против Южной Осетии. При этом он отметил, что нельзя отделить то, что произошло на Кавказе, от других последовательных шагов США и их союзников, направленных на ослабление России и ее роли на международной арене. В условиях, когда оказались затронутыми права ее граждан и собственные интересы, а также возникла угроза стабильности на Кавказе, у России не оставалось иного выбора, как использовать силу. «Я бы хотел еще раз подчеркнуть, - сказал Башар Асад, - что поведение США и ряда западных стран в отношении Абхазии и Осетии является вопиющим примером политики «двойных стандартов». Мы видели, как год назад при решении проблемы отделения Косова Запад поступил совсем иначе, чем сейчас, когда он почему-то закрывает глаза на права народов Абхазии и Южной Осетии. В ситуации, когда Грузия развязала войну, позиция России, которая унаследовала статус гаранта мира на Кавказе, была абсолютно правильной. Мы поддерживаем твердые и решительные шаги Москвы».
     Башар Асад также заявил, что Россия не предлагала Сирии разместить на ее территории ракетные комплексы «Искандер» в ответ на планы США по ПРО, но сирийские власти готовы были бы рассмотреть такое предложение. Сирийский лидер заверил, что Дамаск «готов сотрудничать с Россией во всем, что может укрепить ее безопасность».
     Свою поддержку России в ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии президент Сирии выразил и в ходе переговоров с Дмитрием Медведевым, подчеркнув, что «мы понимаем суть российской позиции и считаем, что ее военная реакция - это ответ на провокацию со стороны Грузии».
     В свою очередь Президент России выразил благодарность Сирии за поддержку действий Москвы в ходе грузино-осетинского конфликта. Касаясь отношений между Россией и Сирией, Дмитрий Медведев сказал, что двустороннее взаимодействие развивается весьма уверенно. По словам Президента России, в прошлом году российско-сирийский товарооборот достиг отметки в миллиард долларов, а за пять месяцев этого года данный показатель почти удвоился. При этом наблюдается активный рост доли российского экспорта в общем объеме товарооборота. Наиболее динамично развивается сотрудничество в топливно-энергетической сфере - фундаментальной составляющей нашего двустороннего экономического взаимодействия.
     Сообщается также, что в ходе переговоров были обсуждены и вопросы военно-технического сотрудничества. К началу 1980-х Дамаск стал крупнейшим получателем оружия из СССР. Сирийская армия и по сей день на 90 процентов оснащена техникой советского и российского производства. Одним из важнейших аспектов сотрудничества двух стран является наличие в сирийском городе Тартусе пункта материально-технического обеспечения для кораблей ВМФ России. Как заявил Башар Асад, закупка российского оружия очень важна для Дамаска. Россия, со своей стороны, готова поставлять Сирии те вооружения, которые носят прежде всего оборонительный характер и никоим образом не нарушат стратегический баланс сил в регионе. И эта готовность была подтверждена в Сочи.
     Касаясь международной повестки дня, следует отметить, что в ходе переговоров российский и сирийский руководители обсудили прежде всего вопросы всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке, в том числе поддержания переговорного процесса на палестино-израильском треке. Были рассмотрены проблемы нормализации ситуации в Ираке, движения по пути реализации положений межливанских договоренностей в Дохе, а также иранской ядерной программы. При этом Дмитрий Медведев назвал «ключевым фактором» российско-сирийское взаимодействие по наиболее сложным международным вопросам. Башар Асад в свою очередь отметил, что Сирия стремилась и стремится развивать стратегические отношения между двумя странами в интересах безопасности во всем мире.
     В этой связи нельзя не отметить, что визит Башара Асада в Россию был воспринят в Вашингтоне с раздражением. По словам официального представителя госдепа США Роберта Вуда, Сирии лучше было бы сосредоточиться на том, как ей сыграть позитивную роль в своем собственном регионе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex