на главную страницу

22 Августа 2008 года

Страна и мир

Пятница

НАРОД ГОВОРИТ СВОЕ СЛОВО

Владимир КУЗАРЬ.



     Абхазия и Южная Осетия вновь продемонстрировали решимость добиваться своей независимости. Произошло это на многочисленных манифестациях, которые прошли в столицах обеих республик.
     Так, на площади Свободы в центре Сухуми состоялся общенациональный сход, на который прибыли делегации всех районов республики. Над собравшимися развевались флаги Абхазии, Российской Федерации, Южной Осетии, других республик Северного Кавказа, повсюду пестрели транспаранты, на которых написано: «Независимость Абхазии - это реальность», «Абхазы и осетины - братья», «Слава российским миротворцам!», «Саакашвили под суд».
     Участники схода единодушно поддержали обращение, адресованное российскому руководству и мировому сообществу, с просьбой о признании независимости республики. Накануне это обращение утвердили глава республики Сергей Багапш и абхазский парламент. В обращении, в частности, предлагается Российской Федерации признать Республику Абхазия в качестве суверенного независимого государства и установить дипломатические отношения между Абхазией и Россией. В нем также содержится предложение заключить договор о дружбе и взаимопомощи между Россией и Абхазией, в котором одним из главных пунктов является предложение о дальнейшем пребывании на территории Абхазии Вооруженных Сил РФ. Как отмечается, они должны продолжать выполнение своих функций на территории республики, возложенных на них ранее.
     Общенародный сход прошел и на Театральной площади Цхинвала. Собравшиеся на него представители Южной Осетии особо подчеркивали, что произошедшая трагедия дает ясный и четкий ответ на вопрос о политическом будущем республики. Его народ Южной Осетии однозначно связывает с Россией. Только Россия и Российская армия могут быть гарантом безопасности Южной Осетии, ее цивилизованного демократического развития. Участники схода приняли обращение к России о признании независимости республики.
     Следует сказать, что агрессивная политика Тбилиси все больше не устраивает и граждан Грузии. В последнее время, как сообщает Интерфакс, на российско-грузинской границе отмечены случаи обращения некоторых граждан Грузии с просьбой предоставить им возможность проживать в России. По словам беженцев, они подверглись прессингу со стороны местных властей, так как не являются представителями титульной нации.
     Однако все это не хотят замечать на Западе. «Южная Осетия и Абхазия - часть Грузии», - заявил президент США Джордж Буш, выступая в среду на национальном конгрессе ветеранов иностранных войн в Орландо (штат Флорида). Он также призвал международное сообщество «отстоять свободу» в Грузии. По его словам, Грузия направила свои войска в Афганистан и Ирак, чтобы «помочь им осознать преимущества свободы». «Грузия отстаивала свободу в мире. Сейчас настало время, чтобы мир отстаивал свободу в Грузии», - заявил Буш и подчеркнул, что администрация США будет продолжать поддерживать Грузию и оказывать ей помощь.
     Кстати, появились сообщения, что в ближайшее время Пентагон может самолетом перебросить в Тбилиси с одной из американских военных баз в Германии партию оружия и боеприпасов. С военной помощью на борту в Грузию уже направляется эсминец ВМС США «Макфол». Ему и кораблю службы береговой охраны США «Даллас» Турция разрешила проход в Черное море через проливы Босфор и Дарданеллы. Командный корабль 6-го флота США «Маунт Уитни», который также собирался направиться к грузинским берегам, пока такого разрешения не получил. США готовы, заявил находящийся в Тбилиси сенатор Джо Либерман, предоставить Грузии системы противовоздушной и противотанковой обороны, а также на 1 млрд. долларов других систем вооружения и боевой техники. А пока в четверг в Грузию прибыл и военно-транспортный самолет «Трансаль» бундесвера. Как сообщается, он доставил в республику походные кровати, матрасы и одеяла.
     Между тем уже начался процесс вступления Грузии в НАТО. Во всяком случае, так считает министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. Как он заявил газете «Гардиан», официальный процесс интеграции Грузии в НАТО был фактически «запущен» в Брюсселе одновременно с объявлением о предстоящем создании комиссии НАТО - Грузия. По его словам, создание комиссии означает, что НАТО предлагает тесное сотрудничество властям Грузии и ее вооруженным силам. Решение о создании комиссии Грузия - НАТО было принято в ходе заседания глав МИД стран - членов альянса, которое состоялось 19 августа. В задачу комиссии будет входить оценка ущерба, причиненного экономике и инфраструктуре страны в результате военных действий, а затем и координация помощи, которую планируется оказать Грузии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex