на главную страницу

22 Августа 2008 года

Страна и мир

Пятница

Океанские мили «Перекопа»

Капитан 1 ранга Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Борт УК «Перекоп», порт Лиссабон. Фото автора и Владимира ПАСЯКИНА.



     Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» завершил дружественный визит в португальский порт Лиссабон. После выхода из Новороссийска за кормой корабля осталось более двух тысяч морских миль.
     Во время перехода к берегам Португалии в Средиземном море на борту «Перекопа» состоялось праздничное мероприятие, посвященное пересечению нулевого меридиана. Курсанты военных вузов получили свидетельства о первом выходе в море. Будущих офицеров Российского флота поздравили с этим событием старший похода начальник Морского корпуса Петра Великого - Санкт-Петербургского военно-морского института контр-адмирал Юрий Еремин и командир корабля капитан 1 ранга Дмитрий Коровин (на снимке). В театрализованном представлении участвовали «владыко морской Нептун» и «черти», в которых переоделись некоторые участники похода. Курсанты, впервые вышедшие в море, по флотской традиции испробовали забортной соленой воды и прошли «омовение» в установленной на корабельном юте импровизированной «купели».
     А на самой верхней палубе «Перекопа» - восьмой астрономической - состоялся концерт, в котором приняли участие оркестр Санкт-Петербургского военно-морского института и творчески одаренные парни из других военных вузов. Так, например, курсант Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского Денис Захарчук прочитал собственное стихотворение, написанное в первые дни похода. Посвященное кораблю, оно так и называется - «Перекоп». Курсант 4-го курса СПтбВМИ старшина 1 статьи Степан Ласовский исполнил песни «Экипаж - одна семья» и «Усталая подлодка», а курсант 2-го курса Сергей Гусев из того же высшего учебного заведения, кстати, старейшего в России, - песню «Господа гардемарины». Не оставили равнодушными зрителей сценка курсантов Военно-морского института радиоэлектроники имени А.С. Попова под названием «Будни курсантов» и показательное выступление курсантов ДВОКУ по рукопашному бою.
     Во время дальнего похода вокруг Европы будущие офицеры не только несут штурманские вахты и заступают дублерами вахтенных офицеров. На корабле также проходят спортивные соревнования среди курсантов, конкурс стенных газет и викторины на знание истории Российского флота. Ежедневно проводится информирование о тех странах, мимо которых держит курс «Перекоп».
     В португальской столице, в которую, кстати, российский учебный корабль заходит уже не в первый раз, состоялись протокольные визиты старшего похода и командира «Перекопа» к командующему оперативным командованием ВМС Португалии вице-адмиралу Варгашу де Матушу и представителям местной власти. Корабль посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Португалии Павел Петровский. Были организованы экскурсии по городским достопримечательностям для экипажа и курсантов военных вузов.
     Экипаж «Перекопа» сегодня - один из лучших на Балтийском флоте. В прошлом году «Перекопу» исполнилось тридцать лет. И не так много сегодня в нашем ВМФ кораблей, которые могли бы составить ему конкуренцию по количеству пройденных миль и числу заходов в иностранные порты. Корабль построили на Щецинской судоверфи имени Варского в Польше. В октябре 1977 года на нем подняли Государственный флаг СССР, а в ноябре - военно-морской флаг. Тогда же корабль вошел в состав ВМФ. За свою историю «Перекоп» прошел свыше 300 тысяч морских миль, совершил с курсантами на борту заходы в десятки портов различных государств, в том числе Германии, Португалии, Голландии, Алжира, Мексики, Туниса, Сирии, Греции, Италии, Румынии, Франции и Кубы. Именно во время подобных походов курсанты морских вузов четко понимают: ту ли дорогу в жизни они выбрали, смогут ли стать в перспективе профессионалами флотского дела. Многие из советских и российских адмиралов, кто прошел курсантскую практику на учебных кораблях, испытывают к этим боевым единицам, даже спустя много лет, самые теплые чувства.
     В числе опытнейших моряков нынешнего экипажа корабля, на счету которых уже десятки тысяч пройденных морских миль, старший помощник командира капитан 2 ранга Евгений Макаров, командир электромеханической боевой части капитан 2 ранга Андрей Цветков, командир боевой части управления капитан 3 ранга Евгений Мищенко, заместитель командира корабля по воспитательной работе капитан 3 ранга Андрей Краснобаев, старшие мичманы Владимир Иноземцев и Александр Иванов. В числе лучших командир корабля капитан 1 ранга Дмитрий Коровин называет и молодых офицеров: капитан-лейтенантов Игоря Гарматенко, Артема Приходько и Евгения Манжулу, старшего лейтенанта Александра Харина. Добрых слов заслуживает повседневная деятельность главного боцмана мичмана Алишера Ахрарова, командира отделения мотористов главного старшины контрактной службы Виталия Старцева, военнослужащих, проходящих службу по призыву, - старшины 2 статьи Магомеднура Лабазанова, матросов Владимира и Вячеслава Поляковых.
     Также контр-адмирал Юрий Еремин дал высокую оценку действиям офицеров походного штаба, который возглавляет командир отдельного дивизиона гидрографических судов Ленинградской ВМБ капитан 1 ранга Сергей Хрулев, отметив капитанов 2 ранга Александра Жиздюка, Сергея Данильченко и Олега Гончарова. Успешно организованная практика курсантов - это во многом и заслуга ряда офицеров военных вузов, находящихся сейчас на борту «Перекопа»: капитанов 1 ранга Олега Кадомцева, Александра Мазманова, Виктора Костюка и Сергея Сумского.
     После выхода из Лиссабона корабль возьмет курс на север. К родным берегам «Перекоп», вышедший в море из базы «приписки» - Кронштадта 17 июня, вернется в начале сентября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex