на главную страницу

22 Августа 2008 года

Страна и мир

Пятница

С ног на голову

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Ложь об агрессии имперской России против демократической Грузии достигла такого состояния, что как таковой уже и не считается. Поверив в собственный вымысел и возведя его в нечто, не подлежащее сомнениям, авторы пользуются им как базовой платформой для дальнейших импровизаций.
     Сбор министров иностранных дел стран - членов НАТО в очередной раз показал, что Европа пока еще не готова взять на себя роль абсолютно самостоятельного субъекта мировой политики. Чрезмерная округлость заявлений политических лидеров отражает внутреннюю напряженность и опасения, что в Вашингтоне их «не так поймут». Последний же нещадно эксплуатирует европейскую слабину, выдавая ее за проявление атлантической солидарности и верности постулатам демократии.
     В этом, собственно, и состоит аморальность американской внешней политики. Хотя, конечно, не только в этом. Официальный Вашингтон аморален уже потому, что, располагая достоверными сведениями о произошедшем на Кавказе, не моргнув глазом, тиражирует дезинформацию. При этом использует в качестве агитационной трибуны Совет Безопасности ООН, который вообще-то призван быть эталоном объективности и честности при рассмотрении спорных проблем. Уж куда дальше-то!
     Комментируя происходящее в зале заседания по рассмотрению проекта резолюции Совета Безопасности, постоянный представитель в ООН Виталий Чуркин указал, что здесь «была опять предпринята попытка не только поставить все с ног на голову и из агрессора сделать жертву. Опять зашкаливала риторика, Россию обвиняли во всех смертных грехах, вплоть до лесных пожаров в августовскую жару». Таковы нравы современной большой политики.
     В Вашингтоне и Брюсселе говорят о «непропорционально примененной» Россией силе. А кто определяет подобные пропорции? Где, в каком документе записано, что для отражения агрессии следует использовать столько-то танков, самолетов и артиллерии? Почему о пропорциях не рассуждали в ходе натовской агрессии против Югославии? Взяли и отбомбились по своему разумению, уничтожив все мосты через Дунай.
     Почему о пропорциях не заводили речь, когда вторгались в Ирак, используя заведомо ложную информацию о наличии в этой стране оружия массового поражения? Демократию шли внедрять?
     Все эти вопросы хорошо бы задать в лоб тем, кто вдохновлял Саакашвили на «подвиги». А самый первый вопрос - о степени вовлеченности США в организацию войны против Южной Осетии.
     Эти вопросы были бы наверняка заданы - на том же заседании Совета Россия - НАТО, проведение которого было отменено по указанию из Вашингтона. Не захотели наши заокеанские «партнеры» участвовать в открытом разговоре, подвергая себя опасности быть изобличенными в своих неблаговидных делах.
     Американцы вообще, заметим, не любят отвечать на неудобные для себя вопросы. Зато очень любят их задавать. Причем так, чтобы не утруждать себя выслушиванием ответов оппонентов. Тоже, понимаете ли, искусство уходить от ответственности. Моральной, естественно, поскольку на таких встречах ни о какой иной и речи быть не может.
     Тему морали мы затрагиваем потому
     , что морализировать обожают американские политики. Так что мы просто поддерживаем их в этой склонности. И когда Кондолиза Райс обвиняет Москву в попытке установить новый «железный занавес», мы на этот ее посыл отвечаем: с ног на голову ставите реальную действительность, госпожа госсекретарь. С ног на голову! Потому как новый «железный занавес» сооружают США и НАТО, вовлекая в свой союз Украину и Грузию. Причем с вполне понятной целью - ограничить свободу действий России по обеспечению ее национальных интересов.
     Самое же циничное в том, что о такой цели в Вашингтоне говорят открыто. Такая вот мораль.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex