на главную страницу

22 Августа 2008 года

Пекин - 2008

Пятница

Шаги на вес «золота»

Михаил ШЛАЕН. Пекин.



     Я не спешил поздравлять Валерия Борчина. Вот он стоит рядом, 21-летний парень, худенький, светловолосый, прикрывает ладонью глаза от яркого солнца. Его лучи впиваются в висящую на груди золотую медаль. Красивая, увесистая - под стать затраченному труду, чтобы ее завоевать.
     20 километров шел Валерий к цели. Это только в Пекине, а сколько до него! И все-таки, лучше подождать решения из лаборатории WADA, черт его знает, что там стукнет в голову антидопинговым спецам, какой очередной фортель выкинут. Замотали же одного армянского штангиста, он немногим старше Борчина, пять раз брали у него по 100 г крови до соревнований (это когда каждый грамм на учете), не стеснялись приходить на рассвете, тормошить ночью; не будь этого, возможно, выиграл бы он награду покруче бронзовой. Но и на том спасибо, что не выбили окончательно из колеи.
     Вообще, подчас какие-то странные дела происходили на турнире тяжелоатлетов. Процедура контроля там казалась выборочной - нет, проверке подвергались все призеры, но оставалось недоказанное ощущение, что избранных, наверное, все-таки щадили. Вдруг, к примеру, заранее на выступления женщин в одной категории приглашают высших чинов МОК, будто загодя зная, кто победит. И эта грядущая победительница за вечер пять раз бьет мировые рекорды, подчас превышавшие прежние достижения на 10 кг, тогда как ныне в штанге, как сказал мне серебряный призер Игр в весе до 105 кг Дмитрий Клоков, прибавка всего одного килограмма - уже целое событие. Да и в такой прыти не была замечена прежде эта спортсменка, выглядела обыкновенной серой мышкой, без особых талантов - и вдруг такой скачок! А Оксана Сливенко уезжает из Пекина с серебряной наградой, хотя все знают истинную силу двукратной чемпионки мира.
     Не расстраивайся, Оксана. Уверены, ты еще свое возьмешь через четыре года в Лондоне. Тебе ведь сейчас тоже только 21, как и Борчину, к которому сейчас возвращаюсь. Говорим с ним о его армейском житье-бытье. Срочную отслужил в Самаре, там же и продолжит, теперь уже контрактником.
     - Буду выступать за ЦСК ВВС, - с гордостью в голосе, как мне показалось, произнес Валерий. - Армия вообще в почете в нашей семье. Отец часто о своей службе во Владивостоке вспоминает. Нет, не на флоте, он крестьянин у меня, землю обожает, связистом был в полку. До сих пор взахлеб рассказывает, всю страну увидел, семь суток ведь ехали, от Волги до Приморья. Огромная она, Россия, говорит. Не поверите, я тоже на себя военную форму примерял, еще когда в школу ходил, в деревне под Саранском.
     Там, кстати, мальчишку и приметили тренеры из специализированной школы легкой атлетики столицы Мордовии, где спортивная ходьба в особенном почете. Больно понравился им его шаг - легкий, мягкий, плавный и вместе с тем поступью твердый, энергичный. Редкостное сочетание для столь сложной технической дисциплины, пребывающей на зыбкой, тонкой границе с бегом. Рассказал Борчину один забавный на первый взгляд, но в принципе трагический эпизод, приключившийся с Сергеем Андриановичем Лобастовым (светлая ему память), бывшим главным тренером легкоатлетов Вооруженных Сил и прекрасным мастером-ходоком, рекордсменом мира. Однажды, лидируя с большим отрывом от остальных, он миновал уже 49 км труднейшей дистанции (кажется, это было на чемпионате страны), оставался километр - и судьи его снимают, дают третье предупреждение: якобы перешел на бег.
     - Я еще зеленый, не все знаю, в ходьбе всякое случается, со мной, правда, еще ни разу не случалось такого, чтобы снимали с дистанции после финиша. Обидно было бы: выиграл, а тебя дисквалифицируют, - улыбнулся Валерий. - А ведь меня здесь, в Пекине, оказывается, тоже наказали замечанием, но я узнал об этом уже после соревнований.
     Да, подобное Лобастову Борчин, слава богу, еще не испытал. Но в своем возрасте он испытал другое: год назад в ранге уже чемпиона мира среди юниоров и призера взрослого чемпионата Европы Валерия включили в сборную России для участия в мировом первенстве в японской Осаке. И с ним приключился солнечный удар. За 6 километров до финиша той же дистанции, где через год Валера выиграл олимпийское «золото»...
     Я слушал Борчина и думал вот о чем: откуда у молодого парня такая предусмотрительность и чутье? Не ведаю (на тот момент), каким в итоге окажется приговор допинг-службы (к счастью, все обошлось, чемпион он законный), но как хорошо, что Валерий готовился к своему дебютному олимпийскому старту отдельно от основной группы ходоков. Не в нем видели забойщика в Пекине, а в других, куда более опытных и известных мастерах. И где все они?
     Неужто обыкновенные садовые грабли становятся любимым инвентарем наших спортсменов, что они «скупают» их с таким энтузиазмом, заставляя истинных дачников поволноваться: а нам-то останется? Злой юмор, сейчас явно не до смеха, но и удержаться от язвительной улыбки сложновато: ну сколько в конце концов можно наступать на одни и те же зубья? Они, проклятые, как назло, ведь не притупляются, а наоборот, заточенные до острия пронзают насквозь авторитет нашего спорта, подрывают его. Здесь, на Играх, приходится постоянно отбиваться от своих зарубежных коллег, пристают с одним и тем же вопросом: что у вас происходит?
     Здорово, что у нас есть такой замечательный парень Валерий Борчин из Мордовии. Но не оказалось столь же замечательной девушки в финале бега на 800 м. Нет, обе россиянки, участницы того забега, барышни приятные во всех отношениях. Однако пока менее искушены и сильны, нежели безусловный лидер сезона, мировая рекордсменка Елена Соболева. Ей-то и прочили победу в Пекине, а она вместе с ходоками и некоторыми подругами по сборной (тоже потенциальными претендентками на реальные медали) замешана в неприятном для российского спорта допинговом «деле легкоатлетов». А кто в ответе, что некоторые девочки добегались, а некоторые ходоки - доходились?
     Разборы полетов впереди, а пока о них не хочется думать, гуляя с Борчиным по широкой нарядной улице перед Олимпийской деревней. Игры приближаются к завершению, и один из их героев рядом со мной. Прими, Валерий, поздравления от всех читателей «Красной звезды». А в твоем лице и Елена Исинбаева, и Андрей Сильнов, и Лариса Ильченко, и Анастасия Ермакова, и Анастасия Давыдова - все армейцы, которые достойно защищают честь Родины и Вооруженных Сил на олимпийских аренах Пекина. Не забудем поздравить землячку Валерия - Ольгу Каниськину, выигравшую «золото» в аналогичном заходе на 20 км у женщин.
     На снимке: первое «золото» России в легкой атлетике принес скороход Валерий БОРЧИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex