на главную страницу

22 Августа 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Неустрашимый

    Судьба и память
    Именно так называли сослуживцы гвардии майора Алексея Баукина. В боях Великой Отечественной его экипаж в составе 42-го авиационного бомбардировочного полка совершил 182 боевых вылета, из которых 170 - ночных.
    ...Погода, непогода, а приказ есть приказ. И поднимались в небо «Илы», чтобы нанести сокрушительный удар по аэродромам, коммуникациям, тыловым базам гитлеровцев. Ведущим, как правило, был экипаж гвардии майора Баукина.
    21 сентября 1943 года самолет отважного советского военлета был сбит в небе над Смоленской областью. Выжить удалось только штурману капитану Коновалову, успевшему выпрыгнуть с парашютом. Позже он был удостоен звания Героя Советского Союза. А вот ходатайство о присвоении высшей награды Отечества командиру экипажа Алексею Баукину затерялось в политических и кадровых тенетах. Но не в памяти потомков.
    Поисковые отряды Смоленщины в 1975 году нашли место гибели баукинского «ильюшина». Останки командира и двух его побратимов по фронтовому небу легли в смоленскую землю. А 8 марта этого года Указом Президента РФ Алексею Баукину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
    В сентябре, в День города Шатуры, откуда Герой родом, будет открыта стела в память о неустрашимом военлете Великой Отечественной войны.
 ||  Полковник запаса Александр КЛЕПИКОВ. Москва.



Кто что знает – отзовитесь

    Память сердца
    Осталось мне служить по призыву не так уж и много - до конца года. Со службой все в порядке. Но вот недавно получил письмо от бабушки, которая сетует на то, что со временем и по жизненным обстоятельствам в нашей семье потеряно извещение о месте захоронения ее отца, моего прадедушки - Усольцева Николая Сергеевича (1910-1911 г. рождения, точную дату она не помнит).
    Все, что известно: Николай Сергеевич проживал в деревне Протасы Молотовской области Верхне-Мулинского района (сейчас - Пермский край). Погиб под Кандалакшей Мурманской области в 1941 году.
    Может, кто из ветеранов Великой Отечественной войны, бившихся с врагом на том направлении, или следопыты знают хоть что-то о судьбе моего прадеда? Убедительно прошу сообщить по адресу: Мурманская область, Мончегорск-12, в/ч 13690 «пк» Алексею Родионову.
    
* * *

    Обращаюсь с просьбой оказать содействие в установлении места захоронения моего дяди, Маннова Виктора Максимовича, погибшего во время Великой Отечественной войны.
    В справке Центрального архива Минобороны РФ установлено, что Маннов В.М. пропал без вести. В Книге памяти напечатано: Маннов Виктор Максимович, красноармеец 11 ошр, 1922 г. рождения, д. Кузнецово Раменского района Московской области. Призван Раменским РВК. Погиб в бою 27 октября 1943 г. Похоронен: Белоруссия, д. Рудня Витебской области.
    Район, в котором находится д. Рудня, не указан, а деревень с названием Рудня в Витебской области несколько. В последнем письме, которое он писал 20.10.43 г., сообщалось: «Был в плену, бежал, сейчас нахожусь в действующей армии, у меня все в порядке. Полевая почта 54232-3».
    Если кому-то из однополчан В.М. Маннова известны обстоятельства, где и как сложил голову мой дядя, прошу сообщить по адресу: 140152 Московская область, Раменский район, д. Кузнецово, ул. Гагарина, 75. Василию Числову.

Неужели погаснет очаг культуры?

    Ситуация
    В последнее время в некоторых калининградских СМИ стали появляться публикации о «ненужности» Дома офицеров в поселке Чкаловске и «целесообразности» передачи здания муниципалитету. Эту «разведку боем» настойчиво ведет депутат окружного совета А. Пятикоп, который, насколько известно, не согласуя свои действия с исполнительной властью Центрального района Калининграда, отстаивает интересы коммерческих кругов. И уж меньше всего считается с мнением жителей поселка.
    Если верить Пятикопу и журналистам Галине Чернышевой, Владимиру Мышкину, а «в течение многих лет здание Дома офицеров сдается в аренду, и что делается в нем - ни жители, ни городские власти не ведают». Не знаем, как власти, но жители Чкаловска ведают, что происходит в Доме офицеров. Поселок находится за чертой города, и далеко не каждый имеет возможность возить ребенка в детско-юношеские центры Калининграда. В Доме офицеров же работают детский самодеятельный коллектив «Янтарики», танцевальный кружок, хореографическая студия, класс английского языка, студия оздоровительной гимнастики. Руководители этих коллективов - высокопрофессиональные специалисты.
    В Доме офицеров проводятся различные мероприятия: от «рождественских посиделок» до тематических вечеров. Далеко за Чкаловском известны наши самодеятельные артисты Карина Паталах, Ксения Коломийцева, Наталья Осипчук, лауреат фестиваля «Виктория» семейный дуэт Зубаревых. Трудно переоценить и работу, которую ведут в военно-патриотическом воспитании молодежи музей ВВС и ПВО Балтийского флота, библиотека Дома офицеров.
    И всего этого нас хотят лишить. Но тот же Пятикоп посягает не только на Дом офицеров. Он предлагает демонтировать и перенести мемориальный комплекс - это вознесенный на постамент символ авиации Балтфлота самолет Ил-28р и 10 памятников летчикам-балтийцам, Героям Советского Союза. Видите ли, понадобилось место под строительство коммерческого объекта.
    И, наконец, об аренде, о которой «не ведают власти». Дом офицеров сдает в аренду только подвальные и полуподвальные помещения, имея от нее 1.762,6 у.е. в месяц, которые при нынешнем скромном финансировании помогают поддерживать очаг культуры в рабочем состоянии.
 ||  Полковник в отставке Ф. ОРЕХОВ, председатель Совета ветеранов, ФИЛОНЕЦ, ГРИГОРЬЕВА, РЕКУНОВА и другие (всего 13 подписей) - работники Дома офицеров. Калининград – Чкаловск.



Закон обеспечивает права

    Резонанс
    В военный комиссариат Республики Татарстан поступило и внимательно рассмотрено письмо гражданки Асулгараевой А.А. В своем обращении жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выражает обиду на отказ органов социальной защиты в выплате ежемесячного пособия на ребенка.
    Как следует из сообщения в редакцию военного комиссара Республики Татарстан генерал-майора С. Погодина, отказы некоторых органов, производящих рассматриваемые выплаты, основываются на неправильном толковании ст. 2 Федерального закона от 25 октября 2007 года № 233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Дата 1 января 2008 года в указанной статье ими применяется к призыву граждан на военную службу. Тогда как смысл данной статьи, состоящей всего из одного предложения: дата 1 января 2008 года относится к возникновению права на единовременное пособие беременной жене военнослужащего и на ежемесячное пособие на ребенка.
    Таким образом, право на получение рассматриваемых выплат имеют также и беременные жены военнослужащих, призванных на военную службу до 1 января 2008 года, а также ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, призванного на военную службу до 1 января 2008 года, при рождении ребенка в 2008 году.
    В настоящее время в военные комиссариаты республики направлено разъяснение юридической службы Приволжско-Уральского военного округа о порядке выплат беременной жене и ребенку военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
    Военным комиссарам на местах указано на необходимость тесного сотрудничества с органами социальной защиты по реализации законных прав на выплаты семьям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
    Гражданке Асулгараевой А.А. даны разъяснения по вопросу выплаты пособия на ребенка.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex