на главную страницу

23 Августа 2008 года

Тема номера

Суббота

СПАСИБО, СОЛДАТ РОССИИ!

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС, Юрия ШИПИЛОВА.



Вчера в Москве в РИА «Новости» Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ провело очередную пресс-конференцию заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Анатолия НОГОВИЦЫНА по ситуации в Южной Осетии и Абхазии.


     Как отметил Анатолий Ноговицын, обстановка в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, несмотря на имеющиеся договоренности по отводу войск и проводимые российскими войсками мероприятия по их реализации, далека еще от стабильной.
     На югоосетинском направлении соединения и воинские части вооруженных сил Грузии сосредотачиваются в центральной части республики, восстанавливают боеспособность и осуществляют подготовку к дальнейшим действиям. Отмечаются проведение разведывательных мероприятий по вскрытию характера и направленности действий подразделений российских войск и югоосетинских формирований, а также подготовка вооруженных акций в зоне конфликта.
     «По документальным данным нам стало известно, - сообщил заместитель начальника Генштаба ВС РФ, - что 18 августа этого года МВД Грузии провело спецакцию в зоне грузино-осетинского конфликта. В результате акции, в которой приняли участие две группы специальных операций, были захвачены два «российских осведомителя» осетинской национальности, предположительно жители Цхинвала. Министр внутренних дел Грузии дал срочное распоряжение допросить задержаных с применением мер физического воздействия для получения подробных сведений о «хозяевах» (под этим словом имеется в виду российская сторона) этих лиц, а также о целях и задачах, которые перед ними ставились в рамках разведдеятельности на грузинском направлении. По окончании допроса было дано указание этих лиц ликвидировать».
     Подобные же акции, которые говорят о том, что до нормального миротворческого процесса (во всяком случае с грузинской стороны) еще очень далеко, отслеживаются и по другим направлениям.
     «Что касается Вооруженных Сил России, - подчеркнул генерал-полковник Анатолий Ноговицын, - то они действуют в строгом соответствии с достигнутыми международными договоренностями и на данный момент приступили к завершающему этапу по отводу войск на обозначенные позиции. Министром обороны Российской Федерации было еще раз подтверждено, что к исходу 22 августа отвод российского контингента в пределы границ ответственности будет завершен».
     Одновременно с отводом войск подразделения усиления миротворческого контингента продолжают выполнять задачи по обеспечению безопасности гражданского населения в зонах ответственности и охране важных объектов на коммуникациях.
     В целях недопущения проникновения групп мародеров и транспортировки неучтенного оружия и боеприпасов по административной границе Грузии и Южной Осетии выставлены миротворческие наблюдательные посты.
     Выполнены задачи по очистке местности от взрывоопасных предметов на территориях военного городка в Гори и арсенала в районе Хашури. Со склада ракетного и артиллерийского вооружения вывезено и уничтожено около 180 условных вагонов боеприпасов.
     На абхазском направлении российский миротворческий контингент продолжает выполнять задачи в зоне ответственности, обеспечивает безопасность гражданского населения. «В 8 утра 22 августа в зоне безопасности началось выставление дополнительных миротворческих наблюдательных постов, - сообщил генерал-полковник Анатолий Ноговицын. - В ближайшее время предполагается, что их общее число на абхазском направлении достигнет 18, в том числе и по северному берегу реки Ингури, а также в районе Кодорского ущелья. При этом граница ответственности миротворческого контингента не изменится, 8 постов будут размещены в первой линии и 10 - во второй. Незаконно размещенные грузинской стороной посты ликвидированы».
     В городе Зугдиди часть миротворческих сил выполняет задачи по охране зданий департамента полиции, МВД Грузии и миссии военных наблюдателей.
     Группировка авиации находится на аэродромах в готовности к выполнению внезапно возникающих задач. Осуществляется перераспределение авиации и отвод в глубь территории России в пункты постоянной дислокации той авиационной группировки, которая была создана на территории нашей страны. 21 августа на свои аэродромы вернулись 25 штурмовиков и 3 истребителя.
     «Таким образом, отвод всех составляющих войск Российской Федерации пунктуально выполняется, и мы не намерены каким-либо образом корректировать этот план в сторону его увеличения по времени», - отметил заместитель начальника Генштаба ВС РФ.
     Группировка сил Черноморского флота продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности в акватории, прилегающей к территории Абхазии. Вчера в Черное море вошли фрегат военно-морских сил Испании и фрегат ВМС Германии. «Что касается наращивания сил, то оно очевидно, - заметил генерал-полковник Анатолий Ноговицын. - Вызывает вопросы только то, что миротворческие функции выполняют фрегаты и военные корабли другого класса. Не думаю, что эти действия серьезно способствуют стабилизации обстановки в регионе, поскольку в настоящее время она полностью подконтрольна российскому Черноморскому флоту».
     Особо на пресс-конференции было отмечено, что в последнее время вооруженные силы Грузии росли как по оснащенности, составу сил и средств, так и по качеству, причем росли буквально не по дням, а по часам. За период правления Саакашвили процесс милитаризации Грузии приобрел неадекватные оборонным потребностям страны масштабы и охватил практически все сферы военного строительства. Росли военные расходы и численность армии, происходило масштабное наращивание вооружений, создавались системы подготовки мобилизационных резервов. За период 2006-2007 гг. численность личного состава грузинской армии удвоилась. По темпам роста военных расходов Грузия занимает сегодня первое место в мире, отметил заместитель начальника Генштаба ВС РФ. Если в 2002 году бюджет министерства обороны Грузии составлял 1,8 млн долларов, то к 2008 г. он увеличился в 50 раз и достиг уже 90 млн. С учетом внебюджетных поступлений (это «серые» схемы - фонды содействия армии, патриотические взносы диаспор и т.д.), которые в сумме примерно равны бюджетным расходам, реальные затраты Тбилиси на военные цели представляются еще более внушительными.
     Особое опасение, по словам генерал-полковника Анатолия Ноговицына, вызывает то, что за период 2005-2008 гг. резко возросла закупка Грузией вооружений с акцентом на наступательные виды. До начала агрессии в Южной Осетиии 40% образцов вооружений в составе грузинских вооруженных сил были наступательными. Особо в ходе пресс-конференции подчеркивалось, что в контактах с представителями государств, участвовавших в вооружении Грузии, российская сторона последовательно указывала на то, что такое односторонее вооружение, идущее вразрез со всеми договоренностями, не способствует оздоровлению обстановки на Кавказе и чревато открытым вооруженным конфликтом, который может охватить весь регион.
     В результате осуществленных покупок и поставок вооружений с 1 января 2005 г. по 1 января 2008 г. количество находящихся на вооружении Грузии танков возросло с 98 до 183, боевых бронированных машин более чем в 1,5 раза - с 83 до 134, в 3 раза - с 96 до 238 - увеличилось количество артиллерии калибром более 100 мм. Ударных вертолетов вместо 3 стало 9, а боевых самолетов - 9 вместо 7. Таким образом, действия руководства Грузии и поддерживающих его государств фактически вступают в противоречие с рядом основополагающих международных принципов и этических норм международного права.
     «Открытая поддержка милитаристских устремлений руководства Грузии со стороны наиболее влиятельных государств Запада стала, к сожалению, мощным импульсом в развязывании агрессии против Южной Осетии. Этот вывод мы попытаемся неоспоримо доказать», - заявил генерал-полковник Анатолий Ноговицын.
     В ходе пресс-конференции заместитель начальника Генштаба ВС РФ продемонстрировал несколько трофеев, захваченных Вооруженными Силами России. Среди них, к примеру, была учебная карта, составленная еще 24 апреля, с отмеченной границей зоны ответственности России в Южной Осетии, а также позициями наших миротворцев и вооруженных сил непризнанной республики. Обстановка, нанесенная на этой карте, полностью соответствовала операции «Чистое поле»... Были продемонстрированы также карты тактических операций, карта Цхинвала на грузинском языке, предназначенная для общевойскового боя, и два захваченных у грузинских вооруженных сил боевых знамени.
     


     

     Подавляющее большинство россиян (83 процента) уверены, что Вооруженные Силы РФ способны защитить страну в случае реальной угрозы, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил журналистам, что отношение россиян к армии значительно улучшилось за последние три года. По его словам, радикальный переворот во мнении граждан России произошел благодаря действиям Российской армии во время событий в Южной Осетии. Сомнения в реальной защите со стороны российских Вооруженных Сил высказали только 11 процентов опрошенных. Среди москвичей и петербуржцев полагаются на армию 56 процентов, тогда как в других населенных пунктах - 84-88 процентов. Более всего доверяют Российской армии жители юга России (91 процент), Поволжья (87 процентов), Сибири (86 процентов).
     

     


     В ходе беседы с журналистами генерал-полковник Анатолий Ноговицын назвал настоящим гражданским подвигом и самым лучшим примером концерт Валерия Гергиева в Цхинвале, состоявшийся 21 августа. «Впервые после крови, грязи и прочего негатива, - отметил он, - люди увидели силу искусства. Это, я надеюсь, лишь первый шаг, и мы будем всячески способствовать тому, чтобы у этого примера нашлись последователи».
     «Можно понять психологию нашего поколения - мы вышли из одного государства, - ответил заместитель начальника Генштаба ВС РФ на просьбу прокомментировать состояние морального духа грузинских и российских военнослужащих. - Смотреть друг на друга сквозь прорезь прицела - это тяжелейшая психологическая нагрузка. И каждый воспринимает ее по-своему. Кто-то отбрасывает всякие сдерживающие факторы, кто-то колеблется, и, когда начинается подобного рода война или конфликт, каждый становится перед очень тяжелым выбором. Для многих людей это настоящая личная трагедия. И моральный дух у российской стороны оказался выше потому, что после известия о гибели миротворцев пропагандой заниматься было уже не нужно. Кроме того, то, что войска увидели в Цхинвале, очень помогло серьезно психологически настроиться».
     В ходе «пятидневной войны» возникали и определенные проблемы технического характера с российской военной техникой, отметил генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Причиной этого стало то, что войска вступали в Южную Осетию с марша, при этом на помощь миротворцам приходилось пробиваться, сметая грузинские заслоны...
     «Вчера, посмотрев план работы Парламентской ассамблеи Совета Европы, - рассказал заместитель начальника Генштаба ВС РФ, - я задал вопрос их делегации: почему они, работая в Грузии, не планируют посетить зону гуманитарной катастрофы в Южной Осетии? Этот вопрос поставил их в тупик. Но мы свое дело сделали - мы их пригласили. Только вот в Цхинвал они пока что не едут».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex