на главную страницу

23 Августа 2008 года

Спорт

Суббота

ДОЖДЬ, ЖАРА - МЕДАЛИ!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».




     Погода в Пекине меняется так быстро, что спортсменам, в первую очередь тем, кто выступает на открытых площадках, не позавидуешь. Сначала целый день льет дождь, а затем потоки воды сменяются испепеляющим солнцем и жарой. Тринадцатый день XXIX летних Олимпийских игр открывался марафонским заходом мужчин на 50 км. У всех в памяти финиш этой дистанции в Афинах. Россиянин Денис Нижегородов, проходивший последние километры буквально на автопилоте, падает на стадионе после пересечения финишной черты. Денис не стал олимпийским чемпионом, собрав все силы в кулак, он удержал за собой второе место, принесшее ему серебряную медаль. В Пекине он долгое время шел в группе лидеров, но после двух предупреждений, вынесенных судьями, сбавил темп и не стал рисковать, финишировал Нижегородов третьим - позади олимпийского чемпиона итальянца Алекса Швацера и австралийца Джареда Тэллента.
     «Алекс сегодня был сильнее, - сказал после финиша россиянин. - Не мне судить, справедливы ли были мои две судейские записки. Но в любом случае сегодня я был не в такой форме, как на Кубке мира в Чебоксарах, где установил мировой рекорд. Если бы не судьи, я мог бы бороться за «серебро», но не за «золото». Когда получил вторую записку, тренеры крикнули: «Все, иди на «бронзу». Иначе можно было получить дисквалификацию и остаться вообще без медали. Я сбросил темп и не пытался больше догнать австралийца. Это правильно, наверное. Олимпийское «серебро» у меня уже есть. Вторая Олимпиада, а рисковать всем ради второго «серебра»... Если бы речь шла о «золоте», я бы рискнул».
     Легендарный польский скороход Роберт Корженевски, трехкратный олимпийский чемпион, считает, что Нижегородов все же выиграет «золото» Олимпиады: «Нижегородов еще сумеет выиграть свое «золото» в Лондоне-2012. Сейчас ему 28 лет, в Лондоне будет только 32. Я сам в 32 года в Сиднее выиграл две золотые олимпийские медали. Нужно просто уметь экономить силы, обращать внимание, что процесс восстановления с возрастом идет по-другому. Есть ведь еще следующий этап - между 32 и 36 годами, я и его тоже прошел. Четыре года после 28 - самый хороший возраст для больших результатов. Денис нашел себя в большом спорте, он обязательно отдохнет, восстановится и начнет работать заново. Ты выигрываешь, ты проигрываешь - это жизнь. Тут нет никакой трагедии».
     А двенадцатый соревновательный день завершался выступлениями легкоатлетов на главной арене - стадионе «Птичье гнездо». Под аккомпанемент дождя, поливавшего столицу Китая в течение всего дня, прошла борьба в секторе для метания копья у женщин, а также на беговой дорожке, где состязались бегуны на 800 м. Эти два вида интересовали российских болельщиков больше всего.
     Первая же попытка копьеметательниц подарила нам надежду на успех россиянки Марии Абакумовой. Копье нашей 22-летней соотечественницы улетело на 69,32 м. Это вывело Марию на первое место, кроме того, она установила рекорд России. Однако впереди спортсменок ожидало еще пять попыток. В четвертой Абакумова снова бьет национальный рекорд, который продержался менее часа, причем разом на полтора метра - 70,78 м! «Золото» уже было у россиянки в кармане, но чешка Барбара Шпотакова в своей завершающей попытке отправила снаряд еще дальше - 71,42 м. Мария достойно ответить сопернице уже не смогла - лишь 67,52. Обидно до ужаса в самый последний момент проигрывать золотую медаль, но кто перед началом соревнований мог предположить, что Абакумова будет лидировать на протяжении пяти попыток? При самом оптимистичном прогнозе Мария могла рассчитывать на бронзовую награду, но только самоотверженностью и запредельным настроем (чего так не хватает многим российским атлетам в Пекине) можно в один вечер улучшить рекорд страны на 3,5 метра! Нет, Мария не проиграла «золото», а выиграла «серебро». Выиграла вопреки пессимизму специалистов, вопреки упадническим разговорам о смерти российских традиций в женском копье, наконец, вопреки здравому смыслу. В смешанной зоне Маша плакала, даже не от обиды и не от радости - от эмоционального опустошения и ощущения, что отдала этому «серебру» все свои силы.
     - Сегодня я полностью выложилась эмоционально, - говорила россиянка. - Первые четыре попытки - эта безумная серия из двух подряд личных рекордов - я так кричала, аж голос сорвала! Я целый год носила в себе эту энергию, и тут, в финале, она выплеснулась! Я боролась, понимаете, боролась изо всех сил! Сидела как на пороховой бочке - вроде и лидирую, и результат улучшаю в каждой попытке, но и расслабиться нельзя. Сейчас не хочу набивать себе цену, но я сегодня могла метнуть и дальше. Дали бы мне только перед последней попыткой минут пять - опомниться. А так меня просто захлестнули эмоции, психологически я не успела отойти от всего, что произошло. У меня до сих пор ощущение, что я сплю!
     Не переживай, Маша! Все у тебя впереди. После таких финалов спортсмен рождается заново, и если он останется на той же волне, принесший успех тогда, когда этого никто не ожидал, то победы обязательно придут. Уже через год на чемпионате мира в Берлине у Маши будет хорошая возможность одержать верх над Шпотаковой. Пусть чемпионат мира не Олимпиада, но Марии 22 года, а это значит, что мы ее наверняка увидим в Лондоне в 2012-м.
     А вот на дистанции 800 м нас ждало разочарование. Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский показал в полуфинале третье время и не попал в финал. Перед Играми он показывал хорошее время и целенаправленно готовился к Олимпиаде. Непонятно, что произошло на дорожке. То ли Юрий проиграл тактически, то ли элементарно не хватило сил на финишный рывок. На вопрос, что случилось, пока нет вразумительного ответа. Сам Борзаковский на этот счет еще не высказывался. Очень обидно, что для Юрия Олимпиада уже закончилась...
     Отвлечемся от легкой атлетики и перейдем к боксу. Георгий Балакшин в категории до 51 кг выиграл бронзовую медаль. Россиянин в полуфинале встречался с кубинцем Андре Лаффите Эрнандесом и контролировал ход боя, однако пропустил удар от соперника на последних секундах - 8:9. В итоге в финал вышел кубинец, а Балакшин остался с «бронзой». Другой наш боксер - тяжеловес Рахим Чахкиев (до 91 кг) - в отличие от Балакшина в своем полуфинале взял верх над другим представителем Кубы - Осмаем Акостой - 10:5. В финальном бою Чахкиеву предстоит встреча с итальянцем Клименте Руссо. Вышел в финал и олимпийский чемпион Афин Алексей Тищенко (до 60 кг), нанесший поражение армянину Грачику Джавахяну - 10:5.
     И об игровых видах спорта. Три российские команды пробились в полуфиналы олимпийских турниров по гандболу, баскетболу и волейболу.
     Женщины-гандболистки в сложном противостоянии с венгерками одержали победу - 22:20. В финале, который состоится сегодня, подопечные Евгения Трефилова встретятся с норвежками. Таким образом, нас ждет повторение финала последнего чемпионата мира. Напомню, что в декабре 2007 года в Париже россиянки взяли верх над скандинавками - 29:24. «Нас ждет очень тяжелая игра, надо выложиться полностью. В матче с Венгрией первый тайм получился неплохо, второй дался тяжело, в муках, - прокомментировал полуфинальный поединок тренер сборной России Евгений Трефилов. - И в первом тайме ошибки были. Как без ошибок? Женщины без ошибок не играют. Женщина, и без ошибок - это неправильно», - шутливо сказал Трефилов.
     Две другие команды - женская баскетбольная и мужская волейбольная - свои полуфиналы проиграли сборным США. Если девушки, потеряв инициативу в третьей четверти, не смогли спасти матч и проиграли с разницей в 15 очков - 52:67, то мужчины-волейболисты, проигрывая по ходу поединка - 0:2, выравняли положение и досадно уступили на тай-брейке - 13:15. Теперь сборной Игоря Грудина и Владимира Алекно предстоят утешительные матчи за «бронзу».
     Пришли новости из стана женской сборной по волейболу. Наставник россиянок Джованни Капрара подал в отставку. Формально контракт итальянца действует до 31 августа, но соглашение не будет продлено. Капрара руководил сборной с 2005 года. При нем наша команда завоевала «золото» ЧМ-2006, «бронзу» ЧЕ-2005 и ЧЕ-2007, но впервые в истории наша команда не пробилась в полуфинал Олимпийских игр, проиграв в 1/4 финала сборной Китая - 0:3

     На снимках:
После «серебра» Афин Денис НИЖЕГОРОДОВ выиграл «бронзу» Пекина.
Боксер Рахим ЧАХКИЕВ поборется в финале Олимпиады.
В атаке героиня полуфинального матча Ирина БЛИЗНОВА, забившая 7 мячей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex