на главную страницу

23 Августа 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Суббота




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Пострадавшим

    
Чужого горя не бывает

    Не успела еще закончиться война в Южной Осетии, а в редакцию уже стали поступать телефонные звонки, письма по электронной почте с одним и тем же вопросом: как помочь пострадавшему от грузинской агрессии народу непризнанной республики?
    Вот одно из таких писем. «Уважаемая редакция «Красной звезды»! Я, военнослужащий ВС РФ, проходящий службу в Республике Таджикистан, г. Нурек, в/ч 52168, майор Абдуллаев Вали Магеррамович, обращаюсь к вам с просьбой сообщить расчетный счет Сбербанка РФ для оказания помощи жителям Республики Южная Осетия. Личный состав нашей части близко к сердцу принял случившуюся с ними беду. Недаром говорят, что чужого горя не бывает. В то же время мы горды и восхищены стойкостью и мужеством осетинских ополченцев и российских военнослужащих, осуществляющих миротворческую миссию».
    Откликаясь на многочисленные просьбы читателей, сообщаем номера телефонов «горячих линий» и реквизиты Сбербанка для помощи пострадавшим в войне в Южной Осетии.

    «Горячая линия» во Владикавказе:
    (8672) 25-03-43; (8672) 25-03-40; (8672) 25-06-43.
    Московская осетинская община: 8-499-973-17-23; 8-499-973-30-31.
    Совет осетинской общины в Санкт-Петербурге:+7(812) 331-6422.
    В связи с ситуацией в Южной Осетии открыт специальный счет для оказания помощи пострадавшим в результате грузинской агрессии.
    Реквизиты счета:
    Министерство труда и социального развития РСО-Алания
    Р/с 40410810860340000001
    БИК 040702660
    ИНН банка 7707083893
    К/с 30101810600000000660

    В Северо-Кавказском банке СБ РФ г.Ставрополь.
    Сбор гуманитарной помощи проводится также по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Черной Речки, дом 41, корп. 2 (помещение Банка Развития Регионов (БРР)). Прием вещей, медикаментов и средств первой необходимости проводится ежедневно с 9:30 до 18:00.
    Денежные средства можно перевести на счет :
    197342 г. Санкт-Петербург, наб. Черной Речки, дом 41, корп. 2. Тел/факс: +7(812) 492-1569; +7(812) 492-0095, ИНН 1500000240, БИК 044030857, Корр. счет 30101810500000000857 в ГРКЦ ЦБ по СПб.
    В ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» открыт расчетный счет 40911810600000005538 (Гуманитарная помощь Южной Осетии).

    Банк получателя: ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» г. Оренбург
    БИК 045354885
    Корр. счет 30101810400000000885.
    Назначение платежа: добровольные пожертвования жителям Южной Осетии.

    Кроме того, счета открыты во многих регионах России.
    Жизнь как есть

    
Мы на защиту встали наших братьев

    Трагические события в Южной Осетии - боль всей России. Вот один из откликов, который прислал нам офицер запаса, многолетний читатель «Красной звезды» Юрий Бондаренко.

    Мы на защиту встали наших братьев,
    Поверивших в Россию как в судьбу.
    Не отдали Цхинвала в руки татю,
    В ночь олимпийскую начавшему пальбу.

    Солдат российский в каске миротворца,
    Ты грудью защищаешь осетин,
    Трудолюбивых и свободных горцев.
    Ты для Осетии - любимый сын.

    Боец! Ты защищаешь честь России,
    Присяге верен, данной на плацу.
    И знают пусть разбойники лихие:
    Дадим отпор любому подлецу!

    Для Грузии, России и Кавказа
    Жить в мире Богом предначертано в веках.
    Заморская фашистская проказа
    О дружбу нашу разобьется в прах.

    Властители приходят и уходят.
    Мудрейшим - слава, глупых ждет позор.
    И будет солнце вновь на небосводе!
    И будет мир у наших общих гор!

 ||  Юрий БОНДАРЕНКО.


    
«Мир без виз» - за мир

    В конце июля 2008 года в Москве состоялось подписание документов о создании Международной Лиги неправительственных организаций «Мир без виз». Идея создания Лиги принадлежит группе ученых из Грузии, Армении, Украины, Молдовы и ряда других стран, которая получила одобрение на проходившем в октябре 2007 года форуме «Диалог цивилизаций». Документальное оформление ее следует рассматривать как результат договоренностей между лидерами общественных организаций стран СНГ.
    В связи с последними событиями на Кавказе Международная Лига неправительственных организаций «Мир без виз» выступила с заявлением, где говорится:
    «Сегодня добрососедские отношения между народами, проживающими на постсоветском пространстве, проходят испытание на прочность. События на Кавказе со всей очевидностью показывают, что самое главное сегодня - это услышать и понять друг друга. Единственно приемлемой основой решения любых проблем между нашими странами могут быть только проверенные веками принципы добрососедства - взаимное уважение и понимание, сотрудничество и взаимодействие.
    Нашим народам самой судьбой определено жить рядом, и разумной альтернативы добрососедским отношениям нет и быть не может.
    В этот исключительно напряженный момент Международная Лига неправительственных организаций «Мир без виз» обращается ко всем структурам гражданского общества и простым людям остановить безответственных политиков, которые готовы пожертвовать народами в угоду личным амбициям, и приложить все усилия для восстановления мира и добрососедства на Кавказе.
    НЕТ - разжиганию истерии и недоверия между народами!
    ДА- добрососедству между нашими народами и странами!».
     Казань - Пермь

    
Путь дружбы и взаимопонимания

    ...Теплоход «Василий Парфенов» причаливает к речному вокзалу Пермь - зданию довоенной постройки, впечатляющему своей творческой особенностью, являющемуся памятником архитектуры.
    На борту теплохода - делегация в составе 160 ветеранов Республики Татарстан, возглавляемая генерал-майором в отставке Ахатом Гайнуловичем Юлашевым. Такой делегации позавидуешь: в ней еще два Героя Советского Союза - Сабир Ахтямов и Борис Кузнецов, два Героя Социалистического Труда - Индус Мостяков и Любовь Смирнова, один Герой России - Михаил Григорьев, участники Великой Отечественной войны, а также труженики, которые ковали победу в тылу, участники афганских событий.
    Гости в разноцветных национальных костюмах. На берегу много встречающих. И не случайно. Ведь в Пермском крае проживает около 5% татарского населения. Не обошлось без традиционных обычаев: хлеб с солью, объятия и поцелуи. Гостей в торжественной обстановке приветствовал председатель краевого совета ветеранов С. Сергеев.
    К гостям присоединились ветераны-активисты Пермского края, в том числе и Герой Советского Союза В.М. Астафьев. Делегация познакомилась с городом, посетила его исторические места: памятник «Скорбящая женщина», оплакивающая тех, кто не вернулся с полей сражения, установленный на кладбище, где похоронены те, кто скончался в госпиталях Перми.
    Затем гости побывали на Площади ветеранов. Там соседствуют два памятника: танк Т-34 со стелой боевого пути Уральского добровольческого танкового корпуса от Орла до Праги и скульптура «Разорванное братство», напоминающая об афганских событиях, откуда не вернулось более 150 пермяков.
    Особенно гостям понравилась городская экспланада. Да и как не понравиться, если это любимое место торжественных праздничных мероприятий и отдыха пермяков. Большая площадь в самом центре города, ограниченная двумя улицами со вкусом выполненной застройкой, административным зданием и драматическим театром по торцам площади. Здесь и памятник «Единства фронта и тыла». Это место так понравилось гостям, что они посетовали на то, что нет такой площади в Казани.
    У каждого памятника гости возложили венки и цветы тем, кто ковал победу и не вернулся с полей сражений или умер уже после войны, поклонились их праху, посетили мечеть и сфотографировались у своеобразного юмористического памятника «Пермяк - соленые уши».
    И, конечно же, не обошлось без обмена опытом работы, подарков, рассказов о житейских премудростях, анекдотов, шуток и прибауток.
 ||  Участник экспедиции П. БОНДАРЧУК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex