на главную страницу

26 Августа 2008 года

Тема номера

Вторник

РОССИЯ ГОРДИТСЯ СВОЕЙ АРМИЕЙ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



Грузия планирует ввод воинских частей в Гори и Сенаки. Об этом вчера сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын на традиционной пресс-конференции в агентстве РИА «Новости».


     «На югоосетинском направлении командование вооруженных сил Грузии продолжает проводить мероприятия по восстановлению боеспособности армии. Осуществляется восстановление систем связи, планируется ввод частей в военные городки Гори и Сенаки», - сказал замначальника Генштаба. Он отметил, что сейчас «начинается интрига, поскольку Сенаки относится к зоне бывшей ответственности грузинского контингента, в настоящее время там существует и функционирует пост миротворческих сил Российской Федерации». Генерал-полковник Ноговицын также пообещал, что на следующей встрече с журналистами будет обнародована информация из разведывательных источников о планах Тбилиси по втягиванию Абхазии в конфликт на грузино-абхазском направлении и оккупации Сухуми.
     Говоря о контроле воздушного пространства, генерал-полковник Анатолий Ноговицын заметил, что Россия не допустит безнаказанно вести воздушную разведку в зоне ответственности миротворцев в Южной Осетии. «Мы предупреждаем, что безнаказанно вести воздушную разведку в зоне ответственности миротворцев не позволим. Мы оставляем за собой право адекватно на это реагировать», - сказал заместитель главы Генштаба. Он уточнил, что в зоне ответственности миротворцы имеют право контролировать воздушное пространство, но это не касается гражданских судов. Также генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что в Южной Осетии не создается группировка противовоздушной обороны, тем более с использованием вооружения крупного калибра. Он сказал, что силы и средства миротворческого контингента, заявленные по соглашению от 1992 г., не будут превышены. «Это мы строго соблюдаем», - подчеркнул военачальник. По его словам, этих сил достаточно, чтобы держать обстановку в зоне конфликта под контролем.
     Кроме того, генерал-полковник Ноговицын напомнил, что Россия за последнее время уже сбила один беспилотный летательный аппарат (БПЛА), так как имеет на это право. «Эти беспилотники не с хлебом и солью летят в нашу зону ответственности, а с целью разведки», - подчеркнул замглавы Генштаба. Он отметил, что российская сторона располагает достоверными данными о разведывательном характере полетов БПЛА, ведущих сбор информации в интересах грузинской стороны.
     В то же время войска усиления миротворческого контингента Вооруженных Сил России в пятницу завершили выход с территории Грузии за первую линию миротворческих наблюдательных постов, и уже совершено военно-транспортной авиацией семь самолето-вылетов для перевозки личного состава и военных грузов в основном миротворческого характера, сказал генерал. В ходе этих мероприятий присутствовали международные наблюдатели.
     Он также сообщил, что на абхазском направлении миротворческими силами завершено выставление восьми наблюдательных постов первой линии южнее реки Ингури и 10 таких же постов - по ее северному берегу. «Организована система огня, осуществляется дооборудование постов в инженерном отношении», - сказал генерал-полковник Анатолий Ноговицын.
     Всего же в зоне обоих конфликтов будет находиться более 2,5 тыс. миротворцев. На грузино-абхазском направлении будет сосредоточено 2.142 миротворца, а на югоосетинском - 452 военнослужащего, уточнил генерал-полковник Ноговицын.
     Касаясь темы наращивания группировки иностранных военных кораблей в акватории Черного моря, официальный представитель Минобороны отметил, что эти действия стран альянса «повышают градус напряженности в этом регионе».
     По словам генерал-полковника Ноговицына, здесь сейчас находятся девять иностранных кораблей, в том числе два - США, по одному - Испании, Германии и Польши и четыре турецких.
     Говоря об исках Грузии против России в международные суды, замначальника Генштаба дал понять, что Россия готова ответить суду, так как в отличие от истцов не занимается «извращением фактов и подменой понятий». «Впрочем, нам есть что ответить на любые их вопросы», - заявил Ноговицын.
     Вместе с тем в связи с обострившимися отношениями России с НАТО и угрозой санкций генерал-полковник Ноговицын заметил, что в данном случае «демарши - не наша позиция». «А что касается учений с НАТО, из которых нас исключили, то они носили больше формальный характер, наши учебно-боевые планы не учитывались, и мы просто учились сотрудничать с нашими западными партнерами. Некоторым из них нужно поменять «пожелтевшие» подходы 15 - 20-летней давности. Россия уже не та, что была раньше», - подчеркнул генерал.
     По словам генерал-полковника Ноговицына, в свете последних событий вокруг Южной Осетии опросы общественного мнения показали, что «россияне гордятся своей армией и это дорогого стоит».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex