на главную страницу

26 Августа 2008 года

События. Комментарии

Вторник

В ЗОНЕ РОССИЙСКИХ ИНТЕРЕСОВ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Российские парламентарии обратились к Президенту страны Дмитрию Медведеву с предложением о признании государственной независимости Южной Осетии и Абхазии.

     Минутой молчания открылось внеочередное заседание Совета Федерации. Его участники почтили память граждан Российской Федерации, погибших на территории Южной Осетии в результате грузинской агрессии.
     На обсуждение парламентариев был представлен вопрос об обращении к Президенту Российской Федерации о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.
     В закрытом режиме верхняя палата Федерального Собрания рассмотрела также вопросы об использовании дополнительных миротворческих сил Вооруженных Сил России для поддержания мира и безопасности в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов.
     С предложением к коллегам принять обращение к главе Российского государства о признании государственной независимости Южной Осетии и Абхазии обратился председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Открывая внеочередное заседание верхней палаты российского парламента, он, в частности, сказал, что поступившие от этих республик обращения основаны на добровольном волеизъявлении их населения.
     - Более 15 лет Россия, - заявил Сергей Миронов, - строго придерживалась принципа сохранения территориальной целостности Грузии.
     Наша страна добросовестно соблюдала все международные договоренности по урегулированию грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, на деле участвуя в трудном поиске путей их решения.
     Сейчас, после агрессии Грузии, по словам председателя Совета Федерации, стало очевидно, что грузино-югоосетинский и грузино-абхазский конфликты «в прежнее русло уже не вернуть».
     - Не смогут люди жить в одной стране с теми, кто заживо сжигал, давил танками и расстреливал их родных и близких, с теми, кто гнал с родной земли, лишил людей крова и имущества, кто стрелял в спину нашим миротворцам и добивал раненых, - сказал спикер верхней палаты российского парламента.
     В своем выступлении Сергей Миронов проинформировал коллег об истории вопроса. В частности, правовая основа независимости республик Южная Осетия и Абхазия была создана до международного признания нынешнего Грузинского государства и принятия его в состав Объединенных Наций в июле 1992 года.
     - Тбилиси не оставляет надежд на решение конфликта путем насилия при политической, финансовой и технической поддержке некоторых стран, - подчеркнул председатель Совета Федерации.
     Такую же позицию заняли и депутаты Государственной Думы.
     - Кавказ всегда был и будет в зоне российских стратегических интересов. И они будут реализованы, несмотря ни на какие заявления с самых высоких зарубежных трибун. Стратегические интересы России отвечают интересам всех кавказских народов и ориентированы в первую очередь на безопасность и региона, и всего мира, - сказал вчера председатель Государственной Думы Борис Грызлов, открывая осеннюю сессию.
     В числе первоочередных задач, как считает спикер нижней палаты парламента, - оказание помощи пострадавшим, скорейшая ликвидация последствий гуманитарной катастрофы и создание условий для возвращения людей к нормальной жизни.
     - Депутаты также должны принять участие в обсуждении всего комплекса вопросов обеспечения безопасности граждан России в долгосрочной перспективе, - заявил Борис Грызлов. - Речь идет о повышенном внимании к правоохранительной сфере, к укреплению обороноспособности страны, к дальнейшей модернизации Вооруженных Сил.
     - Южная Осетия и Абхазия будут спокойно ждать решения руководства России, касающегося признания независимости, - заявил в понедельник в Совете Федерации глава Южной Осетии Эдуард Кокойты после принятия верхней палатой парламента обращения к Президенту России о признании независимости этих республик.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex