на главную страницу

26 Августа 2008 года

События. Комментарии

Вторник

КОРИФЕЙ ЗЕНИТНЫХ ДЕЛ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Сегодня исполнилось бы 100 лет знаменитому конструктору систем ПВО, основоположнику отечественной зенитно-ракетной школы Александру Андреевичу РАСПЛЕТИНУ. В ознаменование этой даты на входе в Головное системное конструкторское бюро (ГСКБ) Концерна ПВО «Алмаз-Антей» имени академика А.А. Расплетина была установлена мемориальная доска конструктору, состоялись торжественный митинг и возложение цветов.


     В 1955 году в Советском Союзе была принята на вооружение зенитная ракетная система С-25 «Беркут», создание и разработка которой стали настоящим научно-техническим прорывом. Никто ничего подобного в мире никогда не создавал. А появилась такая ЗРС в КБ-1 (потом «Научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина; сегодня - ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей»). У истоков ее создания стоял Александр Андреевич Расплетин - академик, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, выдающийся ученый, основатель научной школы зенитных ракетных систем и комплексов.
     В августе 1950 г. он начал работу над ней в качестве начальника радиолокационного отдела, но уже вскоре стал сначала фактическим, а с августа
     1953 г. официальным главным конструктором системы. Первые стрельбы по самолетам-мишеням состоялись весной 1953 года. То есть от рождения идей, положенных в основу С-25, до проведения стрельб по самолетам-мишеням прошло меньше трех лет. Сейчас такое представить себе невозможно. В первую субботу мая 1955 года ЗРС С-25 была принята на вооружение и стала основой зональной зенитной ракетной обороны Москвы и Московского промышленного района.
     После этого под руководством А.А. Расплетина было создано еще несколько зенитных ракетных систем: С-75,
     С-125, С-200. Большая научная эрудиция, творческая смелость при решении сложных технических проблем и блестящие организаторские способности позволили ему воплотить в жизнь самые смелые, дерзновенные замыслы.
     Незадолго до своей скоропостижной кончины А.А. Расплетин выступил с инициативой создания унифицированной многоканальной системы нового поколения С-300, которая обеспечивала бы уничтожение всех видов современных и перспективных аэродинамических целей, в том числе крылатых ракет. А сегодня ЗРС модельного ряда С-300 «Фаворит» является основой ПВО России.
     Память о А.А. Расплетине сегодня живет в системах и комплексах, разрабатываемых коллективом Головного системного конструкторского бюро Концерна ПВО «Алмаз-Антей», которое носит его имя. И то, что ГСКБ решением руководства страны определено головным системным конструкторским бюро по созданию единой системы зенитного ракетного оружия (ЕС ЗРО) пятого поколения, - это тоже заслуга А.А. Расплетина, свидетельство преемственности традиций «Алмаза», неразрывной связи его поколений.
     Также к юбилею знаменитого конструктора была издана книга «А.А. Расплетин», а 31 августа с.г. по телеканалу ТВЦ будет показана передача «Улица твой судьбы», посвященная Александру Андреевичу, именем которого названа одна из улиц Москвы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex