на главную страницу

26 Августа 2008 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

     С Тихоокеанского флота

    
Накануне новых учений

    В штабе Тихоокеанского флота состоялось заседание военного совета, которое по уже сложившейся традиции началось с награждения отличившихся в ходе летнего периода обучения военнослужащих.
    Согласно Указу Президента Российской Федерации за заслуги в укреплении обороноспособности страны, поддержании боевой готовности войск и высокие личные показатели в служебной деятельности ордена «За морские заслуги» и Почета из рук командующего ТОФ вице-адмирала Константина Сиденко получили командир соединения вспомогательных судов капитан
    1 ранга Игорь Селиверстов и полковник медицинской службы Александр Ольховиков.
    В центре внимания членов военного совета была подготовка частей и соединений флота, в том числе в войсках и силах Северо-Востока России, к предстоящим учениям на Тихом океане. Об этом подробно рассказал начальник штаба ТОФ вице-адмирал Александр Толстых.
    - Проблемных аспектов воинской дисциплины в первом полугодии на флоте, путей их решения и воспитания офицерских кадров в своем выступлении коснулся заместитель начальника управления воспитательной работы флота капитан 1 ранга Дмитрий Струков, – сообщил корреспонденту «Красной звезды» представитель штаба ТОФ подполковник Игорь Майбородов. – Итогами же выполнения плана капитального строительства за минувший период и о том, как обеспечиваются жильем увольняемые в запас военнослужащие, поделился с руководящим составом флота генерал-лейтенант Владимир Балан, заместитель командующего ТОФ по строительству, инженерному обеспечению и расквартированию.
    На заседании военного совета были рассмотрены и итоги приема, изучения и становления молодого пополнения весеннего призыва. Капитан 1 ранга Дмитрий Струков дал удовлетворительную оценку уровню обеспечения и сохранения психологической устойчивости и психологического здоровья матросов, прибывающих на флот.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


     Из СибВО

    
Итоги весеннего призыва

    Под руководством командующего войсками Сибирского военного округа генерал-полковника Александра Постникова состоялось заседание военного совета СибВО. В ходе его были рассмотрены вопросы, связанные с укомплектованностью частей постоянной готовности, выполнение мероприятий боевой подготовки в летнем периоде обучения, роль руководящего состава органов военного управления в работе по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, а также были подведены итоги весеннего призыва. В заседании военного совета приняли участие начальники управлений, отделов и служб округа, командующие общевойсковыми объединениями и их заместители, командиры соединений и воинских частей, военные комиссары субъектов РФ, расположенных на территории Сибирского военного округа.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.


    С Каспийской флотилии

    
Становление без раскачки

    С переходом на сокращенные сроки службы по призыву в корабельных соединениях столкнулись с серьезной проблемой своевременной адаптации в экипажах и освоения специальностей молодыми матросами. В части кораблей охраны водного района, где командиром капитан 1 ранга Геннадий Николаевич, решили по-новому подойти к решению задачи становления «годичников».
    Как показывала прежняя практика, если сразу после приема присяги во флотском экипаже вчерашнего призывника направлять на корабль, то его становление в коллективе неоправданно затягивается. Призванный весной молодой моряк фактически приходит в середине – конце июня, когда идет подготовка к празднованию Дня ВМФ и сбор-походу с неизбежным огромным объемом корабельных работ.
    Из сложившейся ситуации выход нашли в создании в части на период начального становления молодежи учебной роты. Начали с того, что командиром подразделения стали назначать офицера-воспитателя. Сейчас данные обязанности возложены на старшего офицера по социальной работе и профилактике правонарушений капитана Эльдара Бабенко. Командиры взводов и отделений – старший мичман Алесей Косолапов, мичман Алексей Шеховцов, старшина 1 статьи Эдуард Кабулов и старший матрос Евгений Белясин – наиболее опытные мичманы и моряки-контрактники с навыками работы с личным составом.
    Личный состав учебного подразделения располагается в береговой казарме. Распорядок дня предусматривает жесткий график занятий по специальности, который проводят флагманские и дивизионные специалисты. От теории молодые матросы переходят к практике непосредственно на кораблях и катерах. Флотская молодежь непосредственно в «учебке» знакомится со своими будущими командирами, с техникой и аппаратурой, с которой предстоит иметь дело. Как результат, в отведенный срок пополнение сдает все необходимые зачеты, получает начальные знания. И по прибытии на корабль сразу же вливается в экипаж полноценным его членом.
 ||  Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».


    
Готовимся к зиме

    В настоящее время в дальних и ближних гарнизонах развернута работа по подготовке к зиме. С целью своевременного реагирования на проблемные ситуации, связанные с обеспечением воинских частей и жилых городков теплом и водой, открыты телефоны «горячей линии»:
    - в Московском КЭУ («территориальном»): 8 – 495 – 677-18-87,
    -в Московской КЭЧ (района): – 8 – 495 – 678-24-79.
 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex