на главную страницу

27 Августа 2008 года

Армия и общество

Среда

ОГНЕННЫЙ ВАЛ

Валерий ГУК, «Красная звезда». Фото Олега ДАВЫДОВА. Таджикистан.



На горном полигоне Самбули под Курган-Тюбе успешно завершилось командно-штабное учение 191-го мотострелкового полка 201-й российской военной базы в Таджикистане. В течение пяти дней воины-гатчинцы в сложных условиях горно-пустынной местности совершенствовали свои навыки по возможному нападению, блокированию и отражению незаконных вооруженных формирований условного противника.
  Формат учения предполагал отработку задач по боевой слаженности и полевой выучке личного состава в обстановке противоборства с многократно превосходящими силами противника. Руководители учения особое внимание уделили повышению практических навыков командиров, начальников штабов родов войск и служб, организации боевых действий, выработке у личного состава высоких боевых и морально-психологических качеств, повышению физической выносливости, совершенствованию приемов и методов воспитательной работы.

     
Пыль и пули

     ...Ветер из Афгана притащил с собой песчаную бурю. Ее здесь так и называют - «афганец». Въедливая коричневая пелена закрыла таджикское небо. По оперативным данным разведки, со стороны Афганистана пришла еще одна напасть - колонна боевиков радикально-экстремистского толка. Согласно сценарию предстоящих маневров вооруженные исламисты вероломно вторглись на территорию суверенного государства и двинулись в глубь страны.
     По легенде учения, 201-я российская военная база приготовилась к отражению атаки значительно превосходящих по своему составу военизированных формирований. Первыми выставить заслон на пути продвижения сил агрессора должны были военнослужащие мотострелкового полка полковника Дмитрия Касперовича.
     В соответствии с полученной задачей 191- му полку предстояло совершить марш и в предельно сжатые сроки выйти в район сосредоточения. Трудности в виде неожиданных вводных обрушились на колонну полка с первых минут марша. Радикально настроенные местные жители, попавшие под влияние исламских фундаменталистов, предприняли усилия по блокированию продвижения колонны наших войск через населенные пункты. Был подорван мост по ходу следования колонны, и осуществлено еще несколько диверсионных актов. Таким образом, руководитель учения - заместитель командира базы полковник Виктор Киндеев постарался максимально «сгустить тучи» над предстоящим театром боевых действий.
     Стоит отметить, что выбранный сценарий учения выглядит весьма актуально, особенно на фоне активизации боевых действий в соседнем Афганистане. Сейчас общая численность талибов там насчитывает около 30 тысяч моджахедов. Кроме них, в войне участвуют до 2,5 тыс. иностранных боевиков, а также местные исламистские отряды. Даже несмотря на десятикратное превосходство сил коалиции над армией талибов, вооруженное противостояние рядом с таджикско-афганской границей обостряется. Талибы действуют все более дерзко, демонстрируя способность не только устраивать засады и устанавливать мины, но и нападать на опорные базы. Кроме того, по данным военных экспертов, в последнее время заметно возрос поток иностранных боевиков, проникающих в Афганистан со стороны Пакистана. Растут и финансовые поступления от исламистов из других стран.
     Неутихающая война по ту сторону Пянджа отражается и на Таджикистане. В конце мая этого года бандгруппа численностью до двадцати человек, десять из которых - граждане Афганистана, вооруженные стрелковым оружием, гранатометами и ручными гранатами, была блокирована органами МВД в центре таджикского города Куляб. Боевики оказались хорошо подготовлены. Им удалось прорвать плотное кольцо оцепления и мелкими группами рассеяться по городу. Одна из этих групп начала движение в сторону пункта постоянной дислокации российского 149-го мотострелкового полка и заняла оборону в здании диспансера в непосредственной близости от военного городка. Однако нейтрализацию указанной группы органам милиции удалось произвести только после того, как боевики израсходовали все боеприпасы.
     Произошедшее указывает на зыбкость стабильности в Таджикистане и возможность проникновения на его территорию граждан Афганистана, причастных к противоправной деятельности, способных оказывать вооруженное сопротивление и выступать дестабилизирующим фактором.
     
Грозовые ворота

     ...В назначенный час полк вышел в район сосредоточения и «растворился» в горах. Пехота вгрызлась в грунт, танки и артиллерия заняли боевые позиции. Военнослужащие 201-й базы приготовились «отыграть» учение в рамках классического общевойскового боя. В соответствии с полученным боевым распоряжением командир полка выработал замысел предстоящих маневров и доложил его руководителю учения. Но тут последовали неожиданности, к которым участники учения уже стали привыкать. Полковник Киндеев поставил под сомнение командирский замысел и как руководитель учения потребовал изменить его. Он объяснил, что академическая схема боя в горах, да еще при условии кратного превосходства наступающих, заранее обречена на провал. Действительно, по сценарию учения на один мотострелковый полк надвигалась армада полноценного армейского корпуса. Эта мощь легко бы смела на своем пути полковую оборону. Ясно, что такая обстановка требовала принятия только нестандартных решений.
     Опытный и грамотный командир полка полковник Дмитрий Касперович мгновенно реагирует на поправки и принимает новое решение. Он исключает сплошную линию обороны с традиционными окопами и сосредотачивает основные усилия на укреплении взводных опорных пунктов. Изменяется и тактика. Теперь численному превосходству войск противника будет противопоставлено умелое использование рельефа местности и вооружения. Но и это еще не все. Руководитель учения предлагает не только максимально использовать опыт локальных вооруженных конфликтов, но и применить в маневрах полка тактику противника. То есть взять на вооружение нестандартные формы ведения боевых действий. Это значит выставлять фугасы и организовывать огневые валы в районах наиболее вероятного прорыва противника, широко применять огневые засады и минные поля.
     Использование против боевиков их собственной «методики», по правде сказать, было воспринято полковыми офицерами неоднозначно. Но отход от привычных канонов в тактике действий наших войск сам по себе стал маленькой сенсацией этого учения. Начальник инженерной службы части майор Максим Габов подтвердил, что его подчиненные способны установить достаточное количество фугасов в районах наиболее вероятного продвижения сил противника и тем самым сковать боевиков в огненном мешке. Затем будет осуществлен подрыв техники и нанесен существенный урон живой силе врага. Пока боевики будут приходить в себя и возобновлять дальнейшее движение, на них будет обрушен настоящий огненный вал. Он будет представлять собой сплошную огненную полосу длиной около 800 метров. Эта огненная стена должна задержать противника примерно на полчаса. Подразделения полковника Касперовича, рассредоточенные на горных склонах, будут уничтожать врага по мере его подхода. У артиллерии и пехоты главная задача - не дать противнику одновременно выйти на рубеж перехода в атаку. Тем самым у командиров батальонов появится возможность умело перекидывать силы своего подразделения на наиболее опасное направление удара.
     Таким образом, руководитель учения преподал ценный урок, который по достоинству был оценен офицерами полка уже под занавес маневров. А еще многие из них усвоили, что в реальной боевой обстановке от командира подразделения требуются не только личное мужество, самостоятельность, но и умение находить нестандартные решения. Решения, от которых будут зависеть десятки и сотни жизней.
     Полк справился с поставленной боевой задачей. «Противник» был остановлен и частично уничтожен. Между прочим, эту науку нынешний заместитель командира 201-й военной базы полковник Виктор Киндеев сам изучал не по конспектам. Выпускник Ульяновского высшего танкового командного училища, он начинал в разведке танкового полка. Прошел все очаги пылающих братоубийственных конфликтов. Азербайджан, Южная Осетия, Приднестровье - в первой половине 1990-х, дважды Чечня и Абхазия - во второй половине. В Приднестровье, уже в бытность командиром разведроты 506-го мотострелкового полка, получил первую свою боевую награду - медаль «За отвагу». Уже тогда молодой офицер брал на себя ответственность за нестандартные решения. А вскоре его роту позвала другая война - в Чечне.
     Там разведчики Киндеева дерзким ночным броском брали высоту 382,1 с телевышкой. Нашли место переправы через водную преграду, по которому полк стремительно перемахнул на другой берег, чтобы двинуться на блокирование боевиков в Аргуне и Мескер-Юрте, а затем схлестнуться с ними в ожесточенных схватках под Герменчуком и Сержень-Юртом. Потом были августовские бои в Грозном... Домой Киндеев уезжал с орденом Мужества, медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени и гордостью за один важный и красноречивый факт - ни один из его подчиненных не сложил свою голову на земле Чечни.
     Дальше - 1998 год. Грузия. Зугдидский район. Урта - пункт временной дислокации и зона ответственности миротворческого батальона, в котором Киндеев служил начальником штаба. И новый очаг войны на Кавказе не вспыхнул, не поглотил ни в чем не повинные жизни...
     Но война вспыхнула в другом месте, уже знакомом. В декабре 1999-го 506-й мотострелковый полк, овладев Терским хребтом, снова идет на Ханкалу и Грозный. Уверенно и без нервных метаний руководит маневренными группами комбат Киндеев, преломляя свои решения через боевой опыт - и горький, и победный, накопленный полком в минувшей горячей пятилетке. К концу января мотострелки отбивают у боевиков южную часть площади Минутка в Грозном и продолжают закрепляться в городе. Ценный подарок и именные часы от Президента России Виктору Киндееву тогда вручили за профессиональный вклад в операцию по ликвидации одного из одиозных лидеров боевиков.
     В самом жестоком кусочке второй чеченской войны он снова не потерял ни одного своего солдата. Всех до единого вернул семьям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex