на главную страницу

27 Августа 2008 года

Армия и общество

Среда

«Спасибо русской армии»

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



     
Помощь регионов России

     Ранним утром на поле подмосковного аэропорта Раменское было очень оживленно. Около огромного самолета ИЛ-76 заканчивались последние приготовления перед стартом. В разверстое чрево грузовика загружаются бесчисленные тюки с подушками и одеялами, коробки с лекарствами и продовольствием, детскими товарами, школьными учебниками, обувью и медицинским оборудованием, мини-электростанции. В какой-то момент мы, журналисты, собравшиеся в Южную Осетию, даже засомневались: а хватит ли нам места на этом под самую крышу загруженном борту? Собственно, именно на самом верху и пришлось нам разместиться. На коробки уложили слой тех самых подушек и одеял, так что летели мы вполне комфортно, можно сказать, что впервые в грузовом самолете пассажирам были предоставлены мягкие места.
     За короткий срок в российских регионах собрали более 250 тонн груза для отправки во Владикавказ. В среду на прошлой неделе стартовали сразу 2 авиаборта, на одном из которых в столицу Северной Осетии прилетел председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Перед отлетом глава верхней палаты особо подчеркнул, что все собранное для жителей Южной Осетии - это помощь граждан России и предприятий, которые немедленно откликнулись на трагедию, пережитую осетинами в ходе кровавой бойни, устроенной грузинской стороной.
     - Это отклик нашего народа на беду, постигшую Южную Осетию, - подчеркнул глава Совета Федерации. - Мы летим сегодня с первым бортом, который доставит 37 тонн груза, которые во Владикавказе будут загружены на автомобили и доставлены в Цхинвал. Мы ведем работу не только в направлении сбора гуманитарной помощи, но и в организации прямого шефства регионов в деле восстановления тех или иных объектов. И я уверен, что больше никто и никогда не посмеет покуситься на мирную жизнь граждан России, Южной Осетии и Абхазии.
     
В штабе армии

     Северная Осетия встретила нас ярким солнцем и августовской жарой. Сразу же после приземления Сергей Миронов и прилетевшие с ним сенаторы и журналисты отправились на мемориальное кладбище «Город ангелов», где похоронены дети Беслана, возложили венки и почтили память жертв кровавой трагедии. Невольно начинаешь думать о том, что каждая пядь осетинской земли обильно полита кровью многих поколений. И нет конца страданиям этих людей.
     Уроки Беслана, казалось, должны быть усвоены всем миром. Но снова на осетинскую землю пришла беда, снова погибли дети, женщины, старики - все те, кто не смог защититься от пули, хладнокровно выпущенной из оружия грузинских захватчиков. Сколько же таких мемориалов нужно воздвигнуть в обеих Осетиях для того, чтобы мир все же понял, что на самом деле происходит в этом регионе?
     Кортеж несется по владикавказским улицам так быстро, что не успеваешь вглядеться в город. Он производит впечатление тихого и несколько провинциального, погруженного в летнюю жару, а потому немного сонного. На улицах милиция отдает честь нашей колонне, автомобили послушно жмутся к обочине. Буквально через считанные минуты мы тормозим у здания, которое теперь знают в нашей стране буквально все, - у штаба 58-й армии. О ситуации с южноосетинскими беженцами подробно рассказывает первый заместитель директора Федеральной миграционной службы генерал-майор милиции Михаил Тюркин.
     - ФМС ежедневно регистрирует, - докладывает по-военному четко генерал Тюркин, - около тысячи граждан Южной Осетии, прибывающих в Северную Осетию и другие южные регионы России. На сегодняшний день в нашей электронной базе зарегистрировано более 33 тысяч южноосетинских граждан. Многие осетины начали возвращаться на родину. По нашим данным, с 12 августа таковых насчитывается порядка 17 тысяч. Наша задача состоит в обеспечении всех тех, кто по различным причинам утратил документы, временными удостоверениями личности. Сейчас мы уже выдали 1,5 тысячи таких документов. Без этого люди не смогут получить положенные им компенсации. Сотрудники ФМС работают сутками, принимая в день до 5 тысяч человек.
     Пока мы ждем окончания совещания в штабе армии, к нам подошел один из осетин. Как и у многих жителей Северной Осетии, в Цхинвале у него немало родственников, судьба некоторых из них до сих пор неизвестна. Дело в том, что связь со столицей Южной Осетии после войны неустойчивая, многие вышки сотовой связи разрушены.
     - До сих пор не могу поверить, - говорит Нугзар, - что такое могло произойти в наши дни. Американские власти просто хотят сделать для себя плацдарм в непосредственной близости к России. Это понятно. А вот что меня сильно удивляет, - ни президент Америки, ни политики Европы не нашли слов для выражения соболезнования в связи с массовой гибелью гражданского населения. Выступая по телевидению, они ругают нашу страну. Стрелять в гражданское население, убивать беззащитных людей и при этом обвинять Россию в агрессии - уму непостижимо, как такое возможно.
     Между тем совещание подходит к концу. Сергей Миронов подводит итоги:
     - Прежде всего я должен сказать слова огромной благодарности всем военнослужащим, принявшим участие в этой операции. Всем им надо поклониться в пояс. И отдать дань памяти тем, кто погиб, защищая мирное население Южной Осетии. Российские миротворцы остаются в зоне конфликта, как это и определено международными соглашениями. И все разговоры о том, что их надо заменить на представителей других государств, не имеют под собой никаких оснований.
     
«Мы живы, и это чудо»

     Клиническая больница «Скорой помощи» - место, где оказывали первую помощь тем, кто получил ранения в ходе массированных обстрелов Цхинвала. И до сих пор там находятся жители Южной Осетии. В основном у этих измученных людей осколочные ранения в ноги, руки и головы. Совсем тяжелых почти нет - постепенно пострадавших переводят в другие больницы, где многим предстоит длительный период восстановления. Получив из рук сенаторов подарки, они сначала неохотно общаются с журналистами. Истории похожи: попали под обстрел, скрывались в подвале дома, а потом попробовали выбраться из охваченного огнем города. Кто-то получил ранение на улице, другие - на дороге в Северную Осетию. До сих пор не все знают, где сейчас их родные и соседи. Дома у большинства разрушены, возвращаться им некуда, но все мечтают попасть как можно скорей на родную землю.
     - Мы уже и не надеялись, что вырвемся из города живыми, - говорит пожилой осетин Владимир. - На моих глазах танк расстрелял дом соседа, видел, как гибли мои знакомые, которые вышли из подвала, а их скосил очередью грузинский спецназовец. То, что мы живы, - это чудо. И благодарить за это надо Россию, без помощи которой наш народ был бы уничтожен. Бога буду молить за русских солдат и офицеров.
     Следующий пункт нашей поездки - лагерь беженцев «Алагир», расположенный в 54 километрах от Владикавказа на территории монастыря. Там находятся только женщины и дети - 43 человека, самому маленькому из которых всего 3 месяца. Дети не шумят, не улыбаются, а только жмутся к матерям. Первые улыбки на их лицах появляются только после того, как в руках сенаторов появляются большие мягкие игрушки. Ребятня тянет ручонки и снова прячется за мамины спины. Эти дети видели такое, что не скоро научатся шалить и весело резвиться. К нам подходит пожилая женщина, опирающаяся на палку.
     - Мы трое суток сидели в подвале, - говорит Антонина Яцкова, - голову невозможно было высунуть наружу. Выехали мы вместе с соседями на пассажирской «газели», в нас стреляли два раза, но не попали. Вторая машина, которая шла за нами, была взорвана. Все погибли. Снайперы стреляли со склонов холма. Я бежала от войны в одном халате, спасибо, дочь помогла, не бросила меня, старую. Приняли нас здесь исключительно хорошо. Матушка Нонна и другие представители православной церкви заботятся о нас как о родных. Мы ни в чем не нуждаемся и молим бога за Россию, передайте на страницах газет нашу благодарность всем русским. Мы остались без имущества, надо на старости лет начинать жизнь с нуля. Но в любом случае мы обязательно вернемся на родину. Это наша земля, мы с нее не уйдем.
     Женщины говорят, что верят, что вскоре вернутся их мужья, все вместе отправятся они в родной Цхинвал. И все они хором обращаются к членам Совета Федерации:
     - Пожалуйста, расскажите о нас в парламенте, донесите и нашу благодарность, и нашу надежду на то, что Россия и впредь будет нашей опорой. Мы хотим жить в мире на своей земле, растить, трудиться. Мечтаем только об одном - получить независимость и восстановить наши дома, школы и предприятия. Спасибо русской армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex