на главную страницу

27 Августа 2008 года

Армия и общество

Среда

Кадеты из Луховиц

Ольга ДУШКЕВИЧ. Фото Александра ХРОЛЕНКО и из школьных архивов.



В Луховицком районе Московской области благодаря стараниям администрации района и военного комиссариата были организованы кадетские классы.
  Основная цель создания кадетских классов - это физическое и нравственное развитие ребят, подготовка их к военной службе. И в районе уже заметили, что кадетские классы здорово помогают в воспитании детей. Например, в Дединовский морской класс набрали детей из трудных семей. И результат налицо: нет ни одного нарушения среди несовершеннолетних. Вот как один правильный шаг может помочь району. Воспитанники кадетских классов содержатся за счет местного бюджета. Все они обеспечены парадной и рабочей формой, трехразовым питанием. У ребят есть свой военный руководитель. Дети почувствовали на себе заботу и внимание. Сегодня в районе действуют два кадетских класса: ВДВ и морской. К 1 сентября 2008 года запланировано создать еще шесть классов. В кадетском движении будут участвовать более двухсот детей. Это позволит войти в программу правительства Московской области, которая предполагает финансирование кадетских классов. Для этого должны быть необходимые условия для обучения, военной подготовки, проживания и определенная численность учащихся. Кстати, для морского кадетского класса в селе Дединово уже созданы все эти условия.

     Большая роль в создании и развитии кадетских классов принадлежит военному комиссару Луховицкого и Зарайского районов Московской области Дмитрию Кононову. Без него не обходится ни одно кадетcкое мероприятие. Он встречается с ребятами, беседует с ними на темы военно-патриотического воспитания. Вместе с главой района они организовали принятие присяги в кадетских классах, участие кадет в военном параде, посвященном Дню Победы. Комиссариат обращается в воинские части, чтобы они направляли в кадетские классы своих представителей для проведения занятий по строевой и боевой подготовке. С принятием решения о создании еще шести классов в военном комиссариате уже определили, какая воинская часть за каким классом будет закреплена.
     Подъезжая к селу Дединово, мы увидели здание, отличавшееся от всех иных построек. На нем надпись - «Кадетский корпус «Орел». Форма строения напоминала корабль. Это новое здание, построенное для морских кадет, с 1 сентября откроет двери для своих воспитанников. Здесь будет кадетская школа-интернат на 80-100 человек. Корпус прекрасно оборудован всем необходимым для занятий и отдыха детей. Внутри школы - стенды, говорящие о начале формирования кадетского класса. Здесь 1-я кадетская группа, клятва кадет, встречи с руководителями района и области, Вахта памяти 9 мая, принятие присяги. Есть современный тренажерный зал, байдарки, спортивный и танцевальный залы, спальное помещение.
     Директор Дединовской средней школы Сергей Кочетков рассказал, что все началось два года назад. 1 сентября 2006 года на базе школы был сформирован первый кадетский класс с морским уклоном, в котором учились 33 подростка. Сейчас общая численность - 65 человек с 4-го по
     10-й классы. Кадеты учатся вместе со всеми детьми, а после окончания занятий для них существует специальная профильная программа, где мальчишки получают знания и практические навыки морского дела. В новом учебном году они будут осваивать морские навигационные системы. Для ребят также разработана программа дополнительного образования, которая реализуется во второй половине дня. Это основы стрелковой подготовки, спортивное единоборство - самбо, дзюдо, армейский рукопашный бой, этикет, танцы. В кадетском классе учатся дети не только из Дединова, но и из соседних сел. Уже заявления поступают из Егорьевска, Воскресенска, Коломны, Зарайска от желающих посвятить себя служению на флоте, строительству кораблей.
     - Для нас важно, - отметил заместитель директора школы по военно-учебной работе капитан 1 ранга запаса Михаил Седаш, - что именно здесь был построен первый военный корабль России «Орел». В память об этом событии в селе к 300-летию Российского флота установлена стела с бронзовым кораблем. Это вызывает у детей особое чувство гордости, стремление и желание получить хорошее образование, профессиональные навыки.
     Но организацией кадетской школы в селе Дединово развитие морской темы не ограничивается. В 2006 году администрацией района были установлены шефские связи с Черноморским флотом, поэтому Луховицкий район имеет свой подшефный корабль «Турбинист», на котором проходят срочную службу 4 призывника-луховчане и еще 2 попадут на судно в этот призыв. И в будущем, как рассказал военком, команда корабля будет полностью укомплектована призывниками из Луховицкого района. А пока, в период летних каникул, кадеты совершают поездки в город Севастополь, посещая морской тральщик «Турбинист», и готовятся стать настоящими моряками.
     Вот что рассказывают морские кадеты:
     Вадим Пичугин учится в 6-м классе: «Я люблю заниматься рукопашным боем и танцами. Мне очень понравился военный корабль «Турбинист». У меня есть мечта - хочу стать офицером».
     Александр Холодных учится на «отлично» в 8-м классе: «Мне нравится заниматься стрельбой, физкультурой. Мы изучаем корабли, учимся строить их. Я горжусь тем, что здесь построен 1-й российский военный корабль «Орел». И я очень хочу быть штурманом».
     Сергей Девяшов из 8-го класса: «Учусь на «четыре» и «пять», люблю бег, стрельбу, рукопашный бой. Мы ездили в Монино на смотр кадетских корпусов. Привезли кубок, грамоты. Заняли в 2007 году 2-е место. В этом году - 5-е место из 20. За участие во всех мероприятиях и за работу в стройотряде в прошлом году меня наградили путевкой в Болгарию. Мечтаю быть моряком.
     С сентября 2007 года в Выкопанской средней общеобразовательной школе Луховицкого района реализуется программа кадетского образования. Организована кадетско-десантная группа, состоящая из 25 мальчишек с 5-го по 8-й классы. Кадеты отличаются от остальных учащихся школы, во-первых, формой, которую носят ежедневно. Во-вторых, тем, что получают кадетское образование: в первой половине дня занимаются общеобразовательными предметами, а во второй половине - у них четыре раза в неделю рукопашный бой, строевая, огневая подготовка, танцы. Возраст 11-14 лет называют у подростков трудным. Здесь это понимают и помогают ребятам направить свою энергию в нужное и полезное русло.
     Директор школы Николай Черемушкин рассказал, что в сентябре мальчишки были приглашены на присягу в Рязанское воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. С того времени все с нетерпением ждали, когда же и у них будут голубые береты. Но кадетами ребята становятся не сразу. Сначала готовится приказ о зачислении кандидатами в кадеты. Он был зачитан 18 декабря. 22 февраля 25 учащихся школы, успешно прошедшие аттестацию по всем видам своей подготовки, были зачислены в кадеты Выкопанской средней общеобразовательной школы с вручением им шеврона и погон кадетских корпусов России.
     6 мая, в день Георгия-Победоносца, кадеты приняли присягу. Перед собравшимися гостями школы они поклялись в верности долгу, служению Отечеству.
     Летом у мальчишек военно-полевые сборы, профильный лагерь на 21 день на базе школы. Для этого подготовлено оборудование, чтобы ребята в течение двух-трехдневных походов проживали в полевых условиях и почувствовали себя до конца бойцами-десантниками.
     Я спросила у ребят, что им больше всего нравится в кадетском классе. Буквально все ответили: рукопашный бой, танцы, стрельба, сборка и разборка автомата, строевая. Кроме того, Андрей Дальнековский из 6-го класса научился крутить нунчаки, Сергей Черемушкин занимается каратэ, считает, что здесь воспитывают настоящих парней, которые могут постоять за себя, Сергей Козлов из
     5-го класса доволен, что стал кадетом, сказал, что здесь все ребята дружат и уважают друг друга, Антон Блажков с лучшим временем разбирает автомат - за 33 секунды; Женя Крайнев уже выбрал, куда пойдет учиться дальше - в военное училище. Он и Алексей Карташов лучше всех стреляют из пневматической винтовки. Оба заняли по стрельбе 1-е место.
     В беседе с родителями я задала несколько вопросов.
     - Вы сразу решили отдать сына в кадетский класс?
     - Да, я сразу согласилась. Мы очень рады, что у нас создан кадетский класс. Ответила Галина Шарафетдинова. - Дети стараются, подтянулись в учебе, дисциплине. Их везде приглашают. Мы присутствовали на присяге и на параде 9 Мая. Мы благодарны Виктору Лыткину, который занимается с ними рукопашным боем. Они теперь могут постоять за себя.
     У Ирины Козловой стали кадетами два сына: Максим в 8-м классе и Сергей в 5-м.
     - Для вас это было серьезное решение - отдать двух сыновей в кадеты? Не было никаких сомнений?
     - Нет, не сомневалась. Ребята хорошо стали учиться, занимаются с удовольствием. Они при деле, не бедокурят, не балуются. Им нравится быть десантниками. И теперь у них задача пойти служить в десантные войска.
     У Жанны Блажковой сын Антон учится в 5-м классе.
     - Как вы считаете, нужное дело затеяли в школе и в районе?
     - Нужное. Сначала сомневались и родители, и дети. Но решили попробовать. И видим, что все получилось. И дети довольны, и мы – родители. Мы не беспокоимся, чем они занимаются после уроков, потому что у них каждый день расписан по часам. На безделье у них времени не хватает. В школе много спортивных секций. После поездки в Рязанское десантное училище много впечатлений привезли. Теперь мой сын говорит:
     «Хочу быть десантником».
     На встрече с кадетами глава района Севастьян Тектониди спросил ребят: «Кто из вас после окончания школы хочет поступить в военное училище?» Почти все подняли руки. Хотя в настоящее время район не добирает кандидатов в эти учебные заведения. Ну что ж, остается надеяться на сегодняшних кадет, которые подрастут и в будущем пополнят ряды Российской армии и Военно-морского флота.
     Подводя итоги поездки в Луховицкий район Московской области, можно сказать, что военный комиссариат совместно с органами местной власти успешно решает задачи государственной важности по подготовке ребят к военной службе. Им удалось создать команду единомышленников, профессионалов, для которых патриотическое воспитание молодежи не пустые слова, а жизненный принцип.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex