на главную страницу

27 Августа 2008 года

Новости

Среда




Встретили гостей

    Свыше 1.700 военнослужащих от Российской Федерации и Республики Казахстан примут участие в совместном российско-казахстанском учении, которое пройдет с 1 по 5 сентября на Чебаркульском общевойсковом полигоне (Челябинская область) Приволжско-Уральского военного округа.
    Предстоящие маневры спланированы в рамках плана подготовки войск России и Казахстана на текущий год. Общее руководство учением осуществляет заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич. Казахстанский контингент участников возглавляет заместитель командующего Регионального командования «Восток» по боевой подготовке генерал-майор Николай Куатов.
    В начале недели под Чебаркуль прибыли два воинских эшелона ВС Республики Казахстан с личным составом, вооружением, боевой, автомобильной и специальной техникой. На железнодорожной станции разгрузки прибывший контингент военнослужащих Казахстана от имени главкома Сухопутных войск России приветствовал генерал-лейтенант Олег Ковалевич.
    Гости разместились в военном городке Чебаркульского гарнизона, доставленная ими автомобильная и бронетехника - в оборудованном полевом автопарке. По словам старшего группы по вооружению на учении от российской стороны генерал-майора Виктора Сельдина, «казахстанские военные привезли с собой на Урал около 400 единиц техники различного назначения. Состояние представленных ими автомобилей и гусеничных боевых машин очень хорошее».
    Авиационную составляющую маневров представят российские ВВС из состава уральского объединения ВВС и ПВО. Для обеспечения действий авиации на Чебаркульском полигоне силами личного состава уральского мотострелкового соединения постоянной готовности будет создана соответствующая мишенная обстановка.
    Первая совместная тренировка российского и казахстанского контингентов в районе предстоящего учения пройдет уже на этой неделе.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



На границе – пополнение

    Серьезное усиление в лице 29 молодых лейтенантов получила северо-восточная граница. По словам заместителя начальника Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России полковника Валерия Ильина, новоиспеченных офицеров отличают позитивный настрой на службу, готовность противостоять трудностям и высокое качество военного образования. Большинство нынешних выпускников военных вузов - золотые медалисты и отличники учебы. Среди молодых офицеров немало представителей пограничных династий.
    Так, например, лейтенанты Антон Зимовец, Александр Анцупов, Евгений Корсаков, Алексей Комаров, Вячеслав Косырев и Кристина Смольянова - пограничники уже во втором и третьем поколениях. У лейтенанта Александра Колесникова на границе служат отец, мама, сестра и супруга. Лейтенант Павел Зворыгин - племянник ведущего хирурга военного госпиталя в Голицыно Юрия Воробьева, который в период службы в Афганистане извлек из тела пограничника неразорвавшуюся гранату от гранатомета. Хроникальные кадры той уникальной операции обошли всю страну, никого не оставив равнодушными.
    Помимо Камчатки, молодые офицеры получили назначение на Курильские острова, Чукотку и в Магаданскую область. Несколько выпускников, кроме того, направлены в недавно созданное пограничное подразделение по охране северного побережья Республики Саха с центром в Якутске.
    Предметное знакомство со спецификой и условиями службы на северо-восточном пограничье офицерское пополнение сможет продолжить на сборах, которые будут организованы непосредственно на заставах и в пунктах пропуска. В то же время лейтенанты погранслужбы - выпускники военно-морских институтов - примут участие в штурманском походе в акватории Авачинского залива на одном из пограничных сторожевых кораблей.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда». Камчатка.



Гордость флота

    В Североморском Доме офицеров состоялся отборочный тур Всеармейского конкурса «Мировой парень». В нем приняли участие шесть североморцев, проходящих военную службу по контракту на кораблях, подводных лодках, в береговых частях и частях ВВС Северного флота. В ходе конкурсных испытаний молодые люди боролись на руках, отжимались от пола, демонстрировали знания в области краеведения и истории Северного флота.
    Наиболее успешным оказалось выступление представителя авиационно-технической базы ВВС Северного флота старшины Алексея Грачева. Горячую поддержку ему оказали не только сослуживцы, но и жена с сыном, которые также присутствовали в зрительном зале Дома офицеров.
    Всем участникам председатель жюри конкурса заместитель командующего Северным флотом по воспитательной работе - начальник управления воспитательной работы СФ контр-адмирал Анатолий Минаков вручил памятные подарки. Теперь победитель флотского этапа будет готовиться к финалу конкурса, который вскоре состоится в Москве.
 ||  Служба информации и общественных связей Северного флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex