на главную страницу

28 Августа 2008 года

Тема номера

Четверг

ПОПЫТКА РЕАНИМАЦИИ «СКАЛОЛАЗОВ»

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Тбилиси не собирается отказываться от агрессивных действий в отношении Цхинвала. Так, накануне грузинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) в нарушение существующих договоренностей проводил разведку в небе над Южной Осетией, заявил на пресс-конференции, проведенной в РИА «Новости» Управлением информации и пресс-службы Минобороны РФ, заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.


     «Во вторник в 15.15 по московскому времени нашими средствами был замечен полет над Южной Осетией с юга на север грузинского беспилотника, который проводил разведку мест дислокации и маршрутов передвижения российских частей, что нарушает существующие договоренности», - сказал генерал-полковник Ноговицын, добавив, что полет продолжался в течение 30 минут.
     По его словам, обстановка в Южной Осетии и Абхазии остается сложной. В частности, на югоосетинском направлении грузинская сторона проводит перегруппировку своих войск и передислокацию армейских подразделений из восточной в центральную часть страны, восстанавливая их боеспособность.
     В свою очередь, Россия после признания независимости Абхазии и Южной Осетии не намерена наращивать миротворческий контингент в этих двух кавказских республиках, заявил генерал-полковник Ноговицын.
     «Мы пока считаем, что существующий состав контингента на обоих направлениях достаточен. По выводу войск Россия принципиально выполняет свои обязательства. В настоящее время российские миротворческие силы осуществляют контроль транспортных узлов, важных административно-территориальных объектов», - сказал заместитель начальника Генерального штаба. Кроме того, миротворческим контингентом открыт еще один дополнительный наблюдательный пост на территории Южной Осетии возле села Мосабруни и один - в Абхазии возле Сакен.
     Группировка авиации находится в готовности к выполнению задач в интересах поддержания сухопутного контингента миротворческих сил. Самолетами ВТА, было совершено четыре вылета для перевозки в Россию вооружения и военной техники, сказал генерал-полковник Ноговицын.
     Как ранее сообщалось, грузинские военные готовили операцию «Утренняя заря» по захвату Абхазии и оккупации Сухума. По словам заместителя начальника Генштаба ВС РФ, при ее успешной реализации Грузия в рамках следующей операции с кодовым названием «Скала» планировала нанести удары по штабу дислокации миротворцев, плотине, порту и санаторию «Сухум» Минобороны России. Она также включала три фазы: перегруппировка в оперативный район, атака и стабилизация на занятой территории. Таким образом, предусматривались высадка десанта с моря и использование трех бригад на суше численностью 9 тыс. военнослужащих. После чего Грузия планировала захват административно-промышленных и политических центров и населенных пунктов, таких как Очамчира, Гудаута, Пицунда, Цебельда, аэропорт Бабушары и др. На все должно было уйти двое суток. Состав сил и средств, а также рубежи и направления грузинских ударов генерал-полковник Ноговицын продемонстрировал на захваченной у грузинской стороны карте.
     «Среди фотографий с самолетов-беспилотников, которые проводили здесь разведку, среди объектов - не просто Сухум, а штаб дислокации миротворцев, порт, плотина, - для того чтобы уничтожить ее и волной осуществлять дальнейшие разрушения. Удары планировались избирательные», - отметил заместитель начальника Генштаба. Среди одной из целей поражения значился и танкер, перевозящий ГСМ и разгружающийся в порту.
     «Кроме того, целью были другие инфраструктуры, связанные с большими разрушениями, и даже санаторий «Сухум» Министерства обороны, где военнослужащие в этот период отдыхали. Две территории там отмечены для нанесения ударов именно по санаторию - административно-жилой комплекс и хозяйственный блок», - добавил генерал-полковник Ноговицын.
     Помешали реализовать планы агрессора слаженные действия 58-й общевойсковой армии и частей ВДВ, вовремя успевших предотвратить беду.
     Говоря о ситуации, складывающейся в акватории Черного моря, генерал-полковник Анатолий Ноговицын отметил, что ЧФ РФ начал наблюдение за действиями кораблей НАТО. «В условиях наращивания в Черном море группировки военно-морских сил НАТО флот приступил к слежению за ее действиями», - сказал он.
     По его словам, в настоящее время корабли ЧФ выполняют задачи по обеспечению безопасности в акватории моря, прилегающей к Абхазии. И тем не менее Россия не будет увеличивать свою морскую группировку на Черном море, хотя имеет для этого возможности, заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ. Как он отметил, в данный момент в Черном море находится слишком много судов НАТО.
     «Тесновато для такой группировки на Черном море, тем более что локационные средства у каждого военного корабля имеются и радиусы ведения разведки - от 300 до 400 километров. Поэтому, конечно, ситуация нетипичная. Но мы четко знаем свои задачи и стараемся не только придерживаться выполнения миротворческой функции на суше, но и морской группировкой, силами Черноморского флота подтвердить неизменность позиции российской стороны в этом вопросе. Мы не собираемся добавлять никакую группировку к составу Черноморского флота, хотя России есть что тут добавить», - сказал генерал-полковник Анатолий Ноговицын.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex