на главную страницу

28 Августа 2008 года

Страна и мир

Четверг

КТО НАЧАЛ ВТОРУЮ «ХОЛОДНУЮ ВОЙНУ»

Публикацию подготовил Виктор РУЧКИН.



Сегодня в столицах западных стран раздаются обвинения в адрес России, что своими действиями на Кавказе она положила начало новой войне. Вместе с тем среди потоков этой лжи слышны голоса и тех, кто думает иначе. Одним из них является известный американский публицист, бывший деятель республиканской партии Патрик БЬЮКЕНЕН. Его статья, размещенная на сайте Real Clear Politics (США), с некоторыми сокращениями предлагается вниманию читателей.

     Американский народ должен быть бесконечно благодарен Старой Европе за то, что она воспрепятствовала плану Буша - Маккейна по предоставлению Грузии членства в НАТО. Будь Грузия в НАТО на момент вторжения Саакашвили в Южную Осетию, мы вышли бы на прямую конфронтацию с Россией, столкнувшись с войной на Кавказе, где превосходство Москвы столь же велико, сколь велико было превосходство США в Карибском бассейне во время кубинского ракетного кризиса.
     Если война между Россией и Грузией что и доказала, так это безрассудность решения дать импульсивным горячим головам в нестабильных странах возможность втягивать Соединенные Штаты в войну.
     Если бы Джордж Буш все-таки одержал верх, а Грузия была бы членом НАТО, то морская пехота США, возможно, воевала бы с российскими войсками за то, чей флаг должен развеваться над провинцией с населением 70.000 югоосетин, предпочитающих грузинам россиян.
     Высокомерная глупость тех, кто разрабатывает политику США после «холодной войны», сегодня налицо. Приняв в члены НАТО три бывших советских республики, мы отодвинули для США границу, за сохранение которой они готовы вступить в войну, с берегов Эльбы почти на расстояние артиллерийского выстрела от Ленинграда.
     Если Америка примет Украину в НАТО, то курортная резиденция царей Ялта станет портом НАТО, а Севастополь, традиционная база российского Черноморского флота, станет военно-морской базой шестого флота США. А это уж слишком.
     И разве мы не способны понять, как разгневан такой российский патриот, как Владимир Путин, наблюдая за американцами, окружающими Россию после того, как она отказалась от имперских амбиций и предложила нам дружбу? А как бы реагировал Энди Джексон, если бы точно так же нас окружила Британская империя?
     В 1991 году казахская, туркменская и азербайджанская нефть принадлежала Москве. Разве нам не понятно, почему Путин начал все больше и больше негодовать, видя, как алчные янки строят трубопроводы для откачки нефти и газа из Каспийского бассейна на Запад через отколовшуюся Грузию?
     На протяжении почти десяти лет Путин и компания наблюдали за тем, как американские агенты помогали свергать дружественные Москве режимы в Украине и Грузии.
     И если уж надвигается вторая «холодная война», то кто ее развязал, если не мы?
     Быстрые и решительные действия армии Путина, выгнавшей грузинские вооруженные силы из Южной Осетии в течение 24-х часов после того, как Саакашвили начал артподготовку и вторжение, говорят о том, что Путин точно знал, что замышляет Саакашвили, и обрушился на него со всей силой.
     Что нам было известно? Знали ли мы, что Грузия собирается попасться в путинскую ловушку? Разве мы не видели, что русские заняли выжидательную позицию к северу от границы? Давали ли мы Саакашвили «зеленый свет»?
     Джозефу Байдену следовало бы организовать в Сенате публичные слушания по поводу того, кто стал причиной этого унижения США.
     Война в Грузии продемонстрировала опасное перенапряжение сил США. У Америки нет никаких шансов на ведение войны с Россией на Кавказе, когда наша армия увязла в Афганистане и Ираке. Да и делать этого нам не следует. В такой ситуации было бы глупо предлагать Тбилиси членство в НАТО, как это сейчас делают Джон Маккейн и Барак Обама.
     Соединенные Штаты должны решить для себя, чего они хотят: видеть в лице ослабленной России партнера или второй «холодной войны». Ибо если мы хотим новой «холодной войны», то мы идем верным путем, отрезая Россию от каспийской нефти и пододвигая НАТО к ее границам.
     Владимир Путин - не Сталин. Он националист, решительно настроенный как правитель гордой и могущественной страны утвердить ее превосходство в своем регионе так же, как это делали по нашу сторону Атлантического океана американские президенты, начиная от Джеймса Монро и заканчивая Бушем.
     Возрождающаяся Россия не представляет никакой угрозы для каких бы то ни было жизненно важных интересов Соединенных Штатов. Она создает угрозу американской империи, посчитавшей, что ей Богом дано некое право размещать вооруженные силы США на заднем дворе или на пороге России-матушки.
     Не наше дело, кто правит в Абхазии и Южной Осетии. После этой сумасбродной авантюры Саакашвили почему бы не позволить населению этих двух областей самим решать свою собственную судьбу на всенародных референдумах, проведенных Организацией Объединенных Наций или Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе?
     А что касается Саакашвили, то после такого трюка его дни, вероятно, уже сочтены. Пусть неоконсерваторы подыщут ему теплое местечко в American Enterprise Institute (Американский институт предпринимательства).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex