на главную страницу

28 Августа 2008 года

Страна и мир

Четверг

САММИТ СКАЖЕТ СВОЕ СЛОВО

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Сегодня в столице Таджикистана Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На заседании Совета глав государств - членов ШОС президенты сначала соберутся в узком формате, а на пленарном заседании к дискуссии присоединятся руководители делегаций государств-наблюдателей, гость председательствующего - президент Афганистана, а также представители международных организаций. Детальный анализ проделанной работы за прошедший год представят в своих докладах генеральный секретарь ШОС и Совет региональной антитеррористической структуры.
     Формально тема событий в Южной Осетии не фигурирует в обширной повестке дня встречи шестерки - Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан (еще четыре государства - Индия, Иран, Монголия и Пакистан - имеют статус наблюдателя). Вместе с тем информированные источники уверяют, что вопрос о ситуации на Кавказе будет одним из главных на саммите, на котором председательство в ШОС должно перейти к Президенту РФ Дмитрию Медведеву.
     Россия при обсуждении на саммите ШОС ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии еще раз развеет опасения ряда партнеров по вопросу складывающейся в регионе ситуации. Москва четко продемонстрировала - никто не вправе вмешиваться в происходящие события и пытаться поиметь для себя из этого какие-либо политические выгоды.
     Очевидно, на саммите будут проведены переговоры о поддержке странами ШОС позиции России по признанию Южной Осетии и Абхазии. Также должно быть одобрено положение о статусе партнера по диалогу ШОС, и «различные государства и международные объединения, в том числе внерегиональные, получат возможность подключиться к деятельности ШОС на отдельных интересующих их направлениях», - подчеркнул ИТАР-ТАСС представитель Администрации Президента.
     В ходе саммита также планируется предпринять ряд важных шагов по дальнейшему продвижению партнерского взаимодействия в рамках Организации, совершенствованию ее деятельности, расширению системы международных связей этого объединения. Также будут обсуждаться вопросы энергетики, транспорта, безопасности на пространстве ШОС, борьба с терроризмом и наркотрафиком. Центральное же место на саммите займет проблематика обеспечения стабильности и безопасности на пространстве ШОС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex