на главную страницу

28 Августа 2008 года

Спорт

Четверг




МАСТЕРА КОЖАНОЙ ПЕРЧАТКИ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

    Бокс

    В рамках празднования Дня города 6 сентября в Москве состоится боксерское шоу «Звезды ринга на Красной площади».


    Откроет его национальная сборная России по боксу, которая после участия в XXIX Олимпийских играх в Пекине передаст эстафету боксерам-юношам. Именно эти боксеры будут представлять нашу страну на I юношеских Олимпийских играх в 2010 году в Сингапуре. Именно с этих юных боксеров начнется новая страница в летописи российского бокса. Запомните их имена: Виталий Дунайцев, Узлян Авак, Артем Емельянов, Ислам Халидов, Анзо Ельпиев, Вячеслав Барсуков, Сергей Собылинский. У молодых перспективных боксеров за плечами чемпионские титулы на российском любительском ринге, призовые места на первенствах Европы. Например, Виталий Дунайцев в свои шестнадцать лет уже трижды выигрывал первенство Европы.
    Кульминацией же вечера станут бои российских боксеров-профессионалов, известных во всем мире: Олега Маскаева (на снимке) и Тимура Ибрагимова. На бой с Маскаевым специально из США прилетит знаменитый Роберт Хоукинс, жаждущий реванша за 1995 год, когда победу нокаутом в четвертом раунде одержал Маскаев, нанеся Хоукинсу первое поражение в карьере. Открытием среди профессионалов станут Хабиб Алахвердиев и Магомед Абдусаламов. Каждый из них уже имеет за плечами чемпионские титулы на российском любительском ринге, призовые места на чемпионатах мира и победы в первенствах Вооруженных Сил. Примечательно, что Магомед - первый боксер за всю историю любительского бокса, кто все свои бои выиграл нокаутом. Это шоу станет его дебютом на профессиональном ринге.
    Боксерское шоу «Звезды ринга на Красной площади» смогут увидеть все желающие. В самом сердце Москвы будет установлен ринг, вокруг которого смогут расположиться около 25 тысяч человек. Вход для зрителей свободный.
    Мэр Москвы Юрий Лужков активно поддержал предложение Федерации бокса России, Московской ассоциации бокса включить в программу празднования Дня города проведение вечера бокса «Звезды ринга на Красной площади» с целью чествования национальной олимпийской сборной команды по боксу после участия в XXIX Олимпийских играх в Пекине, для поддержки боксеров-юношей - участников I юношеских Олимпийских игр 2010 года в Сингапуре, а также анонсирования предстоящего Московского Кубка мира AIBA (Международная ассоциация любительского бокса), который пройдет в Москве с 8 по 15 декабря 2008 года во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле.
    В качестве почетных гостей шоу приглашены все здравствующие олимпийские чемпионы нашей страны, ветераны - легенды российского бокса.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



КАЛЕНДАРЬ НА СЕНТЯБРЬ

    Месяц за месяцем



    Первый месяц осени примечателен главным образом началом в Европе отборочного турнира чемпионата мира-2010, финальная часть которого должна пройти на футбольных полях Южно-Африканской Республики. Сборная России свой первый матч проводит дома против команды Уэльса. Стартует также и групповой турнир Лиги чемпионов-2008/09, среди участников которого, в частности, и российский чемпион - питерский «Зенит». А ЦСКА включится в борьбу за Кубок УЕФА сезона 2008/09. Ну и конечно же не будем забывать о чемпионате России, для которого наступает та самая осень, по которой «очки считают».
    


    
10 сентября, среда

    Отборочный матч чемпионата мира-2010
    Россия - Уэльс
    21-й тур чемпионата России
    
13 сентября, суббота

    «Рубин» - «Динамо» (2:0), «Москва» - «Спартак» (М) (1:1), «Сатурн» - «Томь» (1:0), «Терек» - «Зенит» (1:3)
    14 сентября, воскресенье
    «Шинник» - «Амкар» (0:2), «Крылья Советов» - «Химки» (0:1), «Спартак» (Нч) - «Локомотив» (0:0), ЦСКА - «Луч-Энергия» (3:1)
    
16-17 сентября, вторник-среда

    Лига чемпионов-2008/09
    Матчи 1-го тура группового турнира
    
18 сентября, четверг

    Кубок УЕФА-2008/09
    Первые матчи 1-го раунда
    22-й тур чемпионата России
    
20 сентября, суббота

    «Амкар» - «Крылья Советов» (0:2), «Динамо» - «Шинник» (0:2), «Химки» - «Сатурн» (2:2), «Луч-Энергия» - «Локомотив» (2:2)
    
21 сентября, воскресенье

    «Томь» - «Терек» (3:1), «Спартак» (М) - «Рубин» (3:0), «Москва» - «Спартак» (Нч) (3:0), «Зенит» - ЦСКА (0:0)
    
24 сентября, среда

    Кубок России 2008/09
    Матчи 1/8 финала
    ЦСКА - «Балтика», «Локомотив» - «Витязь», «Шинник» - «Спартак» (М), «Динамо» (М) - СКА (Р/Д), «Москва» - «Терек», «Томь» - «Волга» (Нижн. Н), «Крылья Советов» - «Сибирь», «Рубин» - «Амкар»
    23-й тур чемпионата России
    27 сентября, суббота
    «Шинник» - «Спартак» (М) (2:4), «Локомотив» - «Зенит» (1:1), «Спартак» (Нч) - «Луч-Энергия» (2:0), «Крылья Советов» - «Динамо» (2:2)
    
28 сентября, воскресенье

    «Рубин» - «Москва» (2:1), «Сатурн» - «Амкар» (0:1), «Терек» - «Химки» (1:0), ЦСКА - «Томь» (0:0)
    В скобках указан результат, с которым завершился матч между этими командами в 1-м круге.

    На снимке: забыть о ЕВРО, думать о ЮАР.
 ||  Владимир ДЕДОВ.
Фото Александра ЧЕРНЫХ.




СЕРЕБРЯНАЯ «СУМОТОРИ»

     «Ралли Монголии»


    Во Владивосток из Улан-Батора вернулась команда автолюбителей «Сумотори», которая завоевала в «Ралли Монголии» второе призовое место.
    Экипаж в составе пилота Леонида Смагина и штурмана Александра Горбачева, впервые представляя Россию в этих состязаниях, на японском джипе обошел немцев, голландцев, австрийцев и представителей других стран, пропустив вперед только знаменитых гонщиков из Японии.
    - Каждый этап, а их было восемь, мы преодолевали по сложнейшей трассе в пустыне Гоби до 500 километров, - рассказывает корреспонденту «Красной звезды» Леонид Смагин, прежде неоднократный призер чемпионатов России, Сибири и Дальнего Востока, участник автоэкспедиции по маршруту «Мурманск - Владивосток». - Отправляясь сюда впервые, рассчитывали войти в десятку финиширующих экипажей (в тех условиях вполне можно было и сойти с трассы!). Тем радостнее успех: мы заняли пятое место в зачете «Автомобили» и показали второй результат среди джипов одного класса. Конечно, успех разделяет вся команда, в том числе и группа технической поддержки, которая всегда была рядом с нами.
    Кстати, приморские автомобилисты стартовали из Владивостока 23 июля и по пути в столицу Монголии посетили Хабаровск, Благовещенск, Читу и Улан-Удэ. Месяц спустя они возвратились домой.

    На снимке: Леонид СМАГИН и Александр ГОРБАЧЕВ показали бойцовский характер в песках монгольской пустыни.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото Сергея ЕЛИЗАРЬЕВА.




СПАСЕНИЕ НА ВРЕМЯ

    Спорт в войсках


    Специальное плавание относится к одному из самых молодых видов спорта с ярко выраженным военно-прикладным характером. Его по праву считают наиболее применимым при подготовке личного состава частей и кораблей к преодолению водных препятствий и оказанию помощи терпящим бедствие на воде. Уже стало традицией проводить летние чемпионаты Вооруженных Сил среди округов и флотов на базе 189-го Центра морской и физической подготовки Каспийской флотилии, который возглавляет подполковник Виктор Чепурнов.
    В Астрахани состоялся уже шестой по счету чемпионат Вооруженных Сил по специальному плаванию. Главный судья соревнований капитан 1 ранга Владимир Сорокин отметил высокую организацию состязаний. Федерация плавания Астраханской области направила для судейства соревнований наиболее подготовленных арбитров. Спортивные судьи Олег Журавлев и Римма Зонтова сумели добиться максимальной объективности при определении победителей.
    В командном зачете места распределились следующим образом: на первом месте команда Северо-Кавказского военного округа (тренер Максим Кошелев). Вторыми стали представители Ленинградского военного округа. Третьи - хозяева, команда Каспийской флотилии. В личном зачете наиболее весомых результатов достигли прапорщики Максим Скрынников (СКВО), Денис Родионов (ЛВО), старший матрос Галина Щляхтенко (Балтийский флот), представители спортивного актива Каспийской флотилии Александр Полуэктов, Юлия Макеева, Анна Рязанова и Дарья Паршина (СКВО).
 ||  Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.




СПЕЦНАЗ НА АРЕНЕ «ДИНАМО»


    В Москве на Малой спортивной арене стадиона «Динамо» прошел турнир по мини-футболу, приуроченный к празднованию 27-й годовщины создания Группы специального назначения «Вымпел» КГБ СССР и 10-летия образования Центра специального назначения ФСБ России. В соревновании приняли участие команды от различных управлений ЦСН и Управления собственной безопасности ФСБ России, а также от ветеранских организаций Федеральной службы безопасности.
    Сильнейшей на этот раз оказалась команда Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России. Второе место заняла команда ЦСН-1. Третьих мест по положению о турнире было два. Их завоевали команды Управления «А» Центра специального назначения и Управления собственной безопасности ФСБ России.
    Победителям достались призы от организаторов турнира, а всем участникам - песни и наилучшие пожелания звезд эстрады, выступивших на стадионе сразу после финального свистка судьи.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА



    «Ждем новых турниров и по-прежнему живем «Каптеркой» как негасимым огоньком в землянке. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    На «зарядке» в пятницу 1 августа (№ 183е) вы анализировали позицию, возникшую в партии М. Найдорф - Д. Нанн (Англия, 1983). Черные выиграли ходами: 44....Кf4! 45.Фа1 Ле2 46.Фd1 Фg2+ 0:1. Ход английского гроссмейстера в своих письмах прислали Е. Емельянов, капитан Ю. Ворохобов (Брянск), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Легоньких (Ярославль), подполковник запаса В. Шилов(Екатеринбург), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), А. Борзенков (Самара), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    Ежели «Каптерку» сравнили с негасимым огоньком в землянке, то продолжаем светить и приглашаем на «зарядку»!
    В эти дни в московском ГУМе заканчивается турнир памяти восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Таля, в котором играют (творят!) В. Крамник, А. Морозевич, В. Иванчук, Ш. Мамедьяров, А. Широв, П. Леко, Г. Камский, Б. Гельфанд, Р. Пономарев и Е. Алексеев. За два тура до финиша лидирует воспитанник тренеров Советской Армии (играл за команду ПрикВО) украинский гроссмейстер Василий Иванчук. Он набрал 5 очков в семи партиях. Для задания № 187е предлагаем окончание партии между чемпионом России А. Морозевичем (у него пока второй результат - 4,5 очка) и вице-чемпионом мира В. Крамником. Ход белых. Найдите: как сыграл чемпион России? Решать задание № 187е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Уточнение. По техническим причинам выход клуба «По коням!» № 110 перенесен на 3 сентября.
    
Задание № 187е
    (еженедельное).





















    
Ход белых.



    На снимке: в пресс-центре мемориала М. Таля вице-чемпион мира Владимир КРАМНИК (слева) и Петер ЛЕКО рассказывают о ходе партии между собой.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex