на главную страницу

29 Августа 2008 года

Тема номера

Пятница

Единая позиция Шанхайской организации

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев уверен, что единая позиция стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) послужит серьезным сигналом тем, кто пытается оправдать агрессию Грузии против Южной Осетии. Об этом глава российского государства заявил на саммите ШОС в столице Таджикистана.
     «Одним из ключевых мотивов создания ШОС было осознание необходимости координации усилий по упрочению региональной безопасности и стабильности, – напомнил российский лидер. – Сегодня актуальность этой задачи только возросла. Исходим из того, что добиваться ее решения следует на принципах строгого соблюдения международного права, отказа от конфронтационного мышления».
     В то же время, как передает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Медведев с сожалением констатировал, что «продолжаются попытки обеспечить национальные интересы силовыми методами». «Примером таких безответственных, преступных действий стала грузинская агрессия против Южной Осетии, – отметил он. – Хорошо известно, кто попустительствовал властям Грузии и даже подстрекал их, преследуя свои корыстные цели».
     «В этих экстремальных условиях мы сохранили выдержку и продолжили ответственную и предсказуемую политику», – заявил Президент России. «Признательны за ваше понимание и объективную оценку предпринимаемых Россией миротворческих усилий», – сказал Медведев, обращаясь к коллегам из Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Китая и Узбекистана. Он выразил уверенность, что «единая позиция государств – членов ШОС получит должный международный резонанс и послужит серьезным сигналом тем, кто пытается выдать черное за белое и оправдать совершенную агрессию грузинского руководства».
     Страны – участницы Шанхайской организации сотрудничества выразили глубокую озабоченность ситуацией вокруг Южной Осетии и поддержали активную роль России в содействии миру в регионе. «Государства – члены ШОС выражают глубокую озабоченность в связи с недавно возникшей напряженностью в югоосетинском вопросе и призывают соответствующие стороны путем мирного диалога разрешать существующие проблемы, прилагать усилия к примирению и содействию переговорам», – говорится в принятой лидерами ШОС Душанбинской декларации.
     «Государства – члены ШОС приветствуют одобрение 12 августа в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе», – подчеркивается в документе.
     Касаясь развития политической ситуации в остальном мире, Президент России подчеркнул, что «важнейшей сферой деятельности Шанхайской организации сотрудничества остается борьба с терроризмом». По его словам, «хорошим примером взаимодействия спецслужб государств-членов стало обеспечение безопасности в ходе недавно завершившейся Олимпиады в Пекине, и этот опыт наверняка будет востребован в дальнейшем».
     Президент сообщил, что в ближайшее время в России состоятся учения «Волгоград – антитеррор-2008», на которых соответствующие ведомства стран ШОС отработают методы защиты населения и критически важных объектов энергетической инфраструктуры.
     В этой связи в документе отмечается, что «практика проведения совместных антитеррористических учений будет продолжена». «Стороны в ближайшее время рассмотрят возможность проведения первой встречи министров внутренних дел и общественной безопасности в начале 2009 года», – отмечается в коммюнике. «Подтверждена также озабоченность угрозами, связанными с возможностями использования современных информационно-коммуникационных технологий в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности», – подчеркивается в документе.
     «Россия предлагает разработать стратегию и программу совместных действий ШОС по борьбе с наркотрафиком, а также оперативно запустить механизм координации деятельности антинаркотических служб, министерств внутренних дел и общественной безопасности государств – членов ШОС», – заявил Медведев. По его мнению, «эффективным инструментом противодействия новым вызовам и угрозам станет налаживание оперативного политико-дипломатического реагирования государств – членов ШОС на ситуации, угрожающие миру, безопасности и стабильности в регионе».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex