на главную страницу

29 Августа 2008 года

Страна и мир

Пятница

ЗАПАД ДЕЛАЕТ ВЫБОР

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     Михаила Саакашвили не хотят видеть на внеочередном саммите Евросоюза, который созывается 1 сентября в Брюсселе. И хотя грузинский президент попытался сделать хорошую мину при плохой игре, заявив, что он туда и не собирался, так как много дел в республике, именно по его просьбе Польша и страны Балтии предложили пригласить Саакашвили на европейский саммит. Но Франция, председательствующая сейчас в Евросоюзе, отказала в этой просьбе, посчитав, очевидно, что лучше с этим международным провокатором, кстати, постоянно выступающим в прямом эфире на фоне флага объединенной Европы, на людях не встречаться. Это подтверждает и британская газета «Гардиан», которая написала, что «после нападения Грузии на Южную Осетию с Тбилиси никто разговаривать не будет, и даже такие титаны на мировой арене, как США, ничего не смогут изменить».
     По мнению газеты, признанием независимости Абхазии и Южной Осетии Россия положила конец однополярному миру, в котором царит США. Россия остается региональной державой, и пока нет такой страны, считает «Гардиан», которая в одиночку могла бы конкурировать с Америкой в глобальном масштабе. Тем не менее появился хотя бы противовес в системе международных отношений для ограничения свободы действий какой-либо одной державы, которая хочет навязать свою волю остальным странам в одностороннем порядке. Эту же мысль подчеркнул и президент Франции Николя Саркози, выступая в среду на совещании французских послов в Елисейском дворце. «Мир не является более однополярным. Никакая страна не в состоянии больше диктовать свою точку зрения, - сказал, в частности, он. - Существуют объективные условия для новой конфигурации великих держав. Необходимо также продумать новый международный порядок, чтобы решать глобальные проблемы».
     Касаясь событий на Кавказе, Николя Саркози отметил, что необходимо быстро развернуть международный механизм, который должен заменить российских военнослужащих, патрулирующих вокруг Южной Осетии. Необходимо также, как только это будет возможно, начать международные дискуссии, предусмотренные в пункте 6 соглашения о путях обеспечения безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии. Кстати, в среду состоялся телефонный разговор Николя Саркози и Президента России Дмитрия Медведева, в ходе которого обсуждалась ситуация, возникшая после принятия Россией решения о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. С российской стороны была подчеркнута необходимость выполнения Тбилиси пункта 4 плана Медведев - Саркози, в соответствии с которым грузинские войска должны быть возвращены в места их постоянной дислокации. Речь также шла о дополнительных соглашениях, которые могут в будущем обеспечить режим безопасности в зонах, прилегающих к границам Южной Осетии и Абхазии. При этом была изложена принципиальная позиция Российской Федерации, касающаяся необходимости скорейшего решения вопросов безопасности Южной Осетии и Абхазии.
     Надо полагать, что эти вопросы станут одной из тем саммита Евросоюза, который собирается для того, чтобы выработать единый подход по дальнейшему сотрудничеству с Россией. Нетрудно предположить, что так называемые подбушники в лице Польши и стран Балтии попытаются склонить европейское сообщество к конфронтации с Россией. Однако вряд ли это им удастся, так как большинство стран Старого Света выступают за продолжение диалога с Москвой. Тот же Саркози сказал, что никто не хочет возвращаться к временам «холодной войны» и что Европейский союз желает строить с Россией позитивные и содержательные отношения. О необходимости продолжать диалог с Россией говорил и глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер. Других вариантов, по его словам, у европейцев просто нет. Он отметил, что переговоры с Москвой должны быть открытыми. Только так, по мнению министра, можно обеспечить стабильность в мире. Даже министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд, известный своими крайними высказываниями в отношении нашей страны, заявил, что Запад не должен добиваться изоляции России. «Изоляция не подходит - Россия слишком значима в мировой экономике», - отметил он.
     И тем не менее критических стрел в адрес России из-за ее признания независимости Южной Осетии и Абхазии летит немало. Особенно в этом усердствуют американские представители. Так, вице-президент США Дик Чейни назвал конфликт на Кавказе «необоснованным актом агрессии» со стороны России и пообещал, что Соединенные Штаты и их союзники обеспечат территориальную целостность Грузии. Вице-президент США отправится с визитом в Тбилиси на следующей неделе, чтобы на месте обсудить вопросы оказания помощи Тбилиси. А по словам представителя Пентагона Брайана Уитмэна, Соединенные Штаты уже изучают варианты «военного восстановления Грузии». Имея за спиной такую поддержку, Саакашвили повышает ставки. «Нам немедленно нужно членство, а не план действий для членства в НАТО, не переходный период», - потребовал он ничтоже сумняшеся.
     В этой связи Россия будет настаивать на международном контроле грузинской территории, прилегающей к Южной Осетии и Абхазии, чтобы предотвратить подготовку тбилисским режимом новых военных авантюр. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, который также отметил, что после признания независимости Южной Осетии и Абхазии у России нет намерения навсегда сохранять свои миротворческие силы за пределами этих республик. Москва, по его словам, готова к увеличению числа международных наблюдателей. И в частности, готова в этих целях принять решения, в том числе в ОБСЕ и ООН, о дополнительном увеличении числа международных наблюдателей, уточнении их мандата и об осуществлении возможных других мер с международным участием, необходимых для недопущения новых нападений на Южную Осетию и Абхазию и возобновления боевых действий. По достижении таких договоренностей российская сторона будет готова приступить к обсуждению сроков и других конкретных аспектов упорядочения контроля в зонах безопасности.
     На снимке: Курсом на Батуми.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex