на главную страницу

29 Августа 2008 года

Страна и мир

Пятница

«Историческая ночь» Обамы

Марианна ГРИШИНА, «Красная звезда».



     В среду на съезде демократической партии, проходившем в Денвере, Барак Обама был официально выдвинут кандидатом в президенты США. Это была, как передает телеканал CNN, «историческая ночь» для Америки. Можно констатировать, что сенатор от Иллинойса, даже не будучи избранным в президенты, уже вошел в историю - он стал первым афроамериканцем, претендующим на Белый дом от одной из главных политических партий. Кандидатом в вице-президенты и соответственно напарником Обамы по президентской гонке согласно решению съезда стал 65-летний председатель комитета по международным делам сената США Джозеф Байден. На трибуне в зале заседаний в Денвере американская публика смогла впервые увидеть обоих выдвиженцев от демократической партии вместе. А также услышать слова поддержки в адрес Обамы и Байдена от всех видных американских демократов, включая бывшую главную соперницу Обамы на праймериз Хиллари Клинтон и экс-президента Билла Клинтона.
     Последний, в частности, отметил в своем обращении к делегатам съезда, что в отличие от республиканского кандидата в президенты Джона Маккейна, который «может привести страну к очень опасному пути», Барак Обама является, напротив, спасительной фигурой. «Биография сенатора Обамы - это воплощение в XXI веке давней американской мечты. Думаю, он сможет увести нацию от разделенности и страхов последних восьми лет к единству и надежде», - подчеркнул последний демократический президент США.
     Нужно сказать, что главной интригой съезда в Денвере (учитывая, что с выдвижением Обамы было в общем-то все понятно) стал выбор демократического номинанта на пост вице-президента США. В штабе Барака Обамы почти до самого последнего момента решение на сей счет держалось в тайне, а озвучено оно было лишь в минувшую субботу - за два дня до открытия демократического съезда.
     Джозеф Байден - политик с богатой биографией и, что немаловажно, огромным опытом в международных делах. Он стал сенатором в 1972 году, когда ему было тридцать, и до 2007 года переизбирался в сенат пять раз. Там Байден возглавлял юридический комитет, входил в состав комитета по иностранным делам, где руководил работой подкомитета по европейским делам. Проведя в конгрессе более 35 лет, он стал не только одним из тяжеловесов в американской внешней политике, но и неплохим знатоком всех подводных течений политической жизни на Капитолийском холме. Немаловажный момент - известно, что Байден весьма дружен со своим коллегой по конгрессу Джоном Маккейном и даже сегодня не отрицает этого. Однако политические пути Джона и Джозефа теперь явно разошлись.
     По мнению многих наблюдателей, Джозеф Байден станет, скорее всего, незаменимой фигурой в демократическом лагере. Дело здесь в том, что Байден в отличие от Обамы зачастую гораздо более жестко высказывается в адрес России, критикует Москву по ключевым международным проблемам. И тем самым в специфических условиях американской избирательной гонки повышает рейтинг демократической партии, другими словами, переигрывает Джона Маккейна на его политическом поле.
     Напомним, Джозеф Байден стал первым американским конгрессменом, посетившим Тбилиси после ввода в Грузию российских войск. «Вторжение России в Грузию стало, возможно, одним из наиболее серьезных событий, случившихся в Европе после краха коммунизма», - заявил он тогда. Эти слова стали как бы зеркальным отражением достаточно жестких заявлений в адрес России, озвученных в тот же самый момент республиканским кандидатом в президенты.
     На съезде в Денвере Байден выступил с речью, в которой подверг жесткой критике политику республиканской партии, и в том числе ее внешнеполитические ориентиры. «На сегодняшний день, когда мы здесь все собрались, наша страна оказалась в меньшей безопасности и большей изоляции, чем в любой другой момент нашей недавней истории. Внешняя политика Буша - Маккейна загнала нас в глубокую дыру, и лишь немногие друзья могут нам помочь из нее выбраться», - подчеркнул кандидат в вице-президенты США.
     Что касается «главного виновника торжества» - Барака Обамы, то свою программу он изложил в четверг поздно вечером в речи перед избирателями, которой и завершился «исторический» съезд демократической партии. Весьма символично, что выступление Обамы перед 70 тысячами своих сторонников состоялось в 45-летнюю годовщину знаменитой речи «У меня есть мечта» другого прославленного афроамериканца - Мартина Лютера Кинга.
     В самое ближайшее время пройдет и съезд республиканской партии США, который утвердит Джона Маккейна своим кандидатом на президентское кресло.
     Тем временем в американском обществе продолжают обсуждать шансы двух претендентов. По опросам, проведенным по заказу телекомпании Си-эн-эн, Барак Обама в качестве главы государства сможет лучше решать экономические вопросы, а его соперник-республиканец Джон Маккейн сможет принимать более удачные решения по защите страны от терроризма и внешних врагов. Так, 51 процент опрошенных заявил о том, что Маккейн может стать более решительным лидером. То же самое об Обаме сказал 41 процент респондентов. Около 52 процентов участников исследования считают, что сенатор-республиканец от штата Аризона способен более четко разрешать международные кризисы, чем его более молодой коллега-демократ от штата Иллинойс, преимущество которого в этой сфере отметили лишь 43 процента опрошенных.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex