Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Августа 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Город на Неве – Цхинвалу

 Позади 5.000 километров...

 К бою готовы




Цель кораблей НАТО у берегов Грузии:

доставить гуманитарную помощь
способствовать стабилизации ситуации
поддержать режим Саакашвили
оказать давление на Россию

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Единая позиция Шанхайской организации

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев уверен, что единая позиция стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) послужит серьезным сигналом тем, кто пытается оправдать агрессию Грузии против Южной Осетии. Об этом глава российского государства заявил на саммите ШОС в столице Таджикистана.
  «Одним из ключевых мотивов создания ШОС было осознание необходимости координации усилий по упрочению региональной безопасности и стабильности, - напомнил российский лидер. - Сегодня актуальность этой задачи только возросла. Исходим из того, что добиваться ее решения следует на принципах строгого соблюдения международного права, отказа от конфронтационного мышления».

 || Олег ГОРУПАЙ.


РОССИЯ СЛОВО ДЕРЖИТ!

  Исполняющий обязанности министра внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил, что в ночь на четверг, 28 августа, над Цхинвалом был сбит грузинский разведывательный беспилотный летательный аппарат. По его словам, около полуночи беспилотник пролетал с юга на север. Южноосетинские средства ПВО открыли заградительный огонь и сбили его. Миндзаев заявил, что в окрестностях Цхинвала действуют диверсионные группы, засланные Грузией для совершения терактов. В связи с этим южноосетинские силовые структуры формируют специальные отряды для противостояния этим группам.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Живи в мире, Абхазия!

  По вечерам в Сухуме уже третьи сутки не смолкает стрельба. В результате 15-летней борьбы Абхазия наконец обрела свободу и независимость! Признание Россией суверенитета республики здесь считают истиной в последней инстанции. И, стреляя в воздух, люди салютуют своей победе. А оружие - пистолеты, автоматы и пулеметы - имеется в каждом доме. Таковы последствия агрессии 1992 года, когда режим Шеварднадзе внезапно атаковал Абхазию силами армейских подразделений и толпами выпущенных на свободу уголовников. Те адские дни, когда только алчность увлекшихся мародерством нападавших сорвала коварные планы грузинского лидера по захвату Абхазии и позволила абхазам успеть организоваться для отпора противнику, научили их всегда держать порох сухим.
 || Андрей ЛУНЕВ. Фото Константина РАЩЕПКИНА. Абхазия.


«Мы обязательно вернемся в строй»

  Так уж вышло, что служили рядовые Эдуард Кулушев и Александр Очередько в одном батальоне и в одной роте, воевали бок об бок и в госпиталь попали после ранений в одну палату. Только одному из них досталось больше - очередью перебило обе ноги, а у другого остался на память осколок, извлеченный из руки. Оба представлены к высокой правительственной награде - ордену Мужества.
 || Ирина ЖИРНОВА.


ЗАПАД ДЕЛАЕТ ВЫБОР

  Михаила Саакашвили не хотят видеть на внеочередном саммите Евросоюза, который созывается 1 сентября в Брюсселе. И хотя грузинский президент попытался сделать хорошую мину при плохой игре, заявив, что он туда и не собирался, так как много дел в республике, именно по его просьбе Польша и страны Балтии предложили пригласить Саакашвили на европейский саммит. Но Франция, председательствующая сейчас в Евросоюзе, отказала в этой просьбе, посчитав, очевидно, что лучше с этим международным провокатором, кстати, постоянно выступающим в прямом эфире на фоне флага объединенной Европы, на людях не встречаться. Это подтверждает и британская газета «Гардиан», которая написала, что «после нападения Грузии на Южную Осетию с Тбилиси никто разговаривать не будет, и даже такие титаны на мировой арене, как США, ничего не смогут изменить».
 || Владимир КУЗАРЬ.

История Отечества

  Офицер, мыслитель, патриот
  Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося отечественного военного теоретика и историка Александра Свечина. «Генерал Российской царской армии, а позже комдив РККА Александр Андреевич Свечин оставил ярчайший след в отечественной и мировой исторической науке и политологии», – сказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» бывший секретарь Совета безопасности РФ академик РАН Андрей Кокошин.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Страна и мир

  Россия - ЕС:
возможно ли партнерство?

  Последние события на Кавказе и реакция на них мирового сообщества продемонстрировали по крайней мере две вещи. Во-первых, грузинская агрессия против Южной Осетии еще раз показала, что для Европы и всего мира в целом существуют серьезные вызовы безопасности, которые, к сожалению, продолжают нарастать. А во-вторых, вновь открыто проявилась неспособность существующих международных институтов, в том числе Совета Безопасности ООН, НАТО, ОБСЕ и других, оперативно реагировать на возникающие угрозы. В этой связи особенно актуальной, с точки зрения многих аналитиков и специалистов, является идея России, высказанная ее лидером Дмитрием Медведевым, о заключении нового Договора о европейской безопасности и созыве общеевропейского саммита для разработки такого договора.

 || Марианна ГРИШИНА.
  На совести «оранжевых»
  Украина «рассчитывает на объединение усилий международного сообщества по восстановлению территориальной целостности Грузии и заявляет о своей готовности активно участвовать в этом процессе». Об этом говорится в распространенном заявлении президента Украины Виктора Ющенко...

 || Олег ГОРУПАЙ.
  «Историческая ночь» Обамы
  В среду на съезде демократической партии, проходившем в Денвере, Барак Обама был официально выдвинут кандидатом в президенты США. Это была, как передает телеканал CNN, «историческая ночь» для Америки. Можно констатировать, что сенатор от Иллинойса, даже не будучи избранным в президенты, уже вошел в историю - он стал первым афроамериканцем, претендующим на Белый дом от одной из главных политических партий.

 || Марианна ГРИШИНА.

Армия и общество

  Артиллерист, политработник
  30 августа 2008 года исполняется 85 лет Герою Советского Союза начальнику политического отдела Главного управления специального строительства Министерства обороны СССР генерал-лейтенанту Мартынову Ивану Петровичу.

 || Полковник С. ШЛЕПОВ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 29 августа по 4 сентября 2008 года

Письма в "Красную звезду"

•   Пример, как остаться человеком
•   И бьется сердце ровно, как прежде
•   Нельзя ли порасторопнее?
•   Очередь двигается. Не вперед
•   Не становиться же дезертиром...

Спорт - инфо

•   Красно-белая «воронка»
•   В роли замыкающих
•   К 95-летию Александра Мазура
•   К победе под парусами
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства