на главную страницу

30 Августа 2008 года

Тема номера

Суббота

В ПОХОД ЗА ЗНАНИЯМИ

ПОЗДРАВЛЕНИЕ
министра обороны Российской Федерации
личного состава военно-учебных заведений
в связи с Днем знаний и началом нового учебного года




     Поздравляю весь личный состав военно-учебных заведений, учебных военных центров и военных кафедр при высших учебных заведениях, суворовских военных, Нахимовского военно-морского и Московского военно-музыкального училищ, кадетских корпусов и Пансиона воспитанниц Минобороны России, ветеранов военной школы с Днем знаний и началом нового 2008/2009 учебного года.
     Для слушателей и курсантов военно-учебных заведений, студентов учебных военных центров и военных кафедр новый учебный год станет первой или очередной ступенькой на сложном пути овладения избранной военной специальностью. В учебных аудиториях и на полигонах вам предстоит глубоко освоить основы воинского мастерства, стать высококвалифицированными военными специалистами. Вам предстоит пополнить ряды славного офицерского корпуса, составляющего не только костяк Вооруженных Сил, но и важнейшую часть интеллектуального, культурного и нравственного потенциала нашей Родины.
     Для суворовцев, нахимовцев и кадет новый учебный год должен стать периодом овладения знаниями и умениями, которые в дальнейшем станут надежной основой для успешного обучения в высших учебных заведениях.
     Армии и флоту нужны хорошо теоретически и практически подготовленные, духовно и физически закаленные, преданные своему делу военные профессионалы, способные с высокой эффективностью решать задачи по обеспечению военной безопасности государства в современных условиях. Эти важнейшие качества формируются в стенах военно-учебных заведений. В Минобороны России делается все необходимое, чтобы привести деятельность военных вузов в соответствие с самыми современными требованиями.
     В рамках реализации федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» и Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года основной акцент сделан на совершенствование организации и содержания обучения, модернизацию материально-технического и информационно-методического обеспечения образовательного процесса, развитие социальной инфраструктуры военно-учебных заведений. Подготовку специалистов различных профилей и специальностей предполагается поэтапно сосредотачивать в крупных военных учебно-научных центрах, создаваемых на базе ведущих военных академий и университетов.
     Выражаю уверенность, что личный состав образовательных учреждений Минобороны России приложит все силы и энергию к тому, чтобы новый учебный год стал важным этапом в развитии российской военной школы, в совершенствовании военно-профессиональной подготовки защитников Отечества.
     Желаю всем, кто служит, работает и обучается в системе военного образования, крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, творческого вдохновения, успехов в учебе, труде и службе на благо Отчизны!

     
Министр обороны
Российской Федерации
А. Сердюков.

     

     Хорошо, что первый день сентября совпал в этом году с первым днем недели. С понедельника удобнее начинать «новую жизнь», приступать к выполнению тех амбициозных задач, которые перед собой поставил...

     Как сообщил «Красной звезде» начальник Управления военного образования - заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Виктор Горемыкин, 1 сентября учебные аудитории займет большой отряд курсантов и слушателей военно-учебных заведений. Кстати, среди них будут и девушки, мечтающие об офицерской карьере.
     В поход за знаниями отправятся также более 8 тысяч воспитанников суворовских военных и Нахимовского военно-морского училищ, а также кадетских корпусов. Но этот год примечателен и тем, что в их ряды вливаются 180 представительниц прекрасной половины человечества.
     В День знаний впервые откроет двери Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», который, вне всякого сомнения, обещает стать одним из самых престижных учебных заведений военного ведомства. О том, как будет проходить его становление, «Красная звезда» непременно расскажет своим читателям.
     1 сентября за парты сядут и более 6 тысяч учащихся общеобразовательных школ Министерства обороны РФ. Школы эти находятся в отдаленных гарнизонах по всей стране и за ее пределами.
     По словам генерал-лейтенанта Виктора Горемыкина, в новом учебном году особое внимание будет обращено на качество подготовки военных специалистов. Уже сейчас в этих целях проведен ряд сборов, издан ряд директивных указаний, касающихся особенностей функционирования военно-учебных заведений и организации образовательного процесса в них. Задача состоит в том, чтобы резко поднять престиж военного образования, повысить привлекательность военных вузов. Прежде всего, за счет повышения профессионализма выпускников.
     Собственно, так в нашей стране всегда и было. Военное образование считается у нас универсальным. Потому что оно не просто дает энную сумму знаний, а учит главному - не пасовать перед трудностями, уметь применять эти знания на практике. Не случайно выпускников военных вузов в России можно встретить где угодно - и в высоких государственных структурах, и среди топ-менеджеров самых успешных коммерческих компаний. Но какими бы успешными эти люди сегодня ни были, они всегда с благодарностью вспоминают свою альма-матер, давшую им путевку в большую жизнь.
     Так что, отправляясь в ближайший понедельник в традиционный поход за знаниями, постарайтесь, чтобы время это прошло для вас продуктивно. Хотя учиться, как известно, никогда не поздно, лучше делать это вовремя. В отпущенный срок.
     
Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex