на главную страницу

30 Августа 2008 года

События. Комментарии

Суббота

МЫ – ПАРТНЕРЫ

Марианна ГРИШИНА, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Президента РФ.




     В Душанбе в пятницу в рамках официального визита Президента Российской Федерации в Таджикистан состоялись переговоры Дмитрия Медведева и президента этой страны Эмомали Рахмона. В ходе переговоров, которые прошли во Дворце наций в центре таджикской столицы, обсуждались состояние и перспективы сотрудничества двух стран в политической, военно-технической и экономической сфере. Предваряла переговоры официальная церемония: на площади перед дворцом был выстроен почетный караул, а когда прибыл Президент России, Эмомали Рахмон поприветствовал его и оркестр сыграл гимны двух стран.
     «Мы являемся стратегическими серьезными партнерами, и от наших скоординированных действий зависит очень многое и для судеб наших народов, и для мира и спокойствия в Центральной Азии», - заявил глава Российского государства, открывая переговоры. Эмомали Рахмон с этим согласился, подчеркнув, что Россия является естественным партнером Таджикистана.
     Касаясь вопросов экономического взаимодействия двух стран, российский президент отметил, что эти «отношения развиваются очень динамично». «Есть ряд важных тем, прежде всего это... вопросы, связанные с деятельностью крупных компаний, новые проекты, крупные соглашения в банковской сфере, сфере строительства, других областях, которые сегодня составляют ткань российско-таджикских отношений», - сказал Дмитрий Медведев, выразив при этом надежду, что в 2008 году товарооборот между Россией и Таджикистаном достигнет одного миллиарда долларов. Напомним, ранее в сообщении МИД Таджикистана указывалось, что Россия «сохраняет лидирующую позицию во внешнеэкономических отношениях Таджикистана». При этом отмечалось, что товарооборот между двумя странами за первое полугодие этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти на 40% и составил 554,2 миллиона долларов.
     Особое место в переговорах лидеров двух стран заняли вопросы военного и военно-технического сотрудничества. В принятом ими совместном заявлении подчеркивается, что Россия и Таджикистан намерены укреплять взаимодействие в военной и военно-технической областях в интересах обеспечения национальной и региональной безопасности, работать над повышением эффективности сотрудничества на этих направлениях. В документе также отмечается, что находящаяся в Таджикистане 201-я российская военная база является важным фактором обеспечения региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии. Стороны подтвердили готовность совместными усилиями и впредь обеспечивать необходимые условия для эффективного выполнения базой своих функций.
     Россия и Таджикистан договорились о совместном использовании в военных целях аэропорта Гиссара (Айни). Он расположен в 10 км к западу от Душанбе. До распада СССР там находился авиационный завод со взлетно-посадочной полосой. Однако после 1991 года он уже не эксплуатировался. В настоящее время аэродром используется военно-воздушными силами Таджикистана. По договоренности Россия достроит ряд незавершенных объектов этого аэропорта.
     По окончании переговоров Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон посетили 201-ю российскую военную базу. Глав двух государств, прибывших в военный городок в машине российского лидера, встретил командир базы генерал-майор Алексей Завизьон. Он предложил президентам сначала осмотреть образцы военной техники, которой укомплектована база. При этом генерал подчеркнул, что все представленные машины - действующие, могут в случае необходимости использоваться в боевых операциях и несут постоянное дежурство.
     После осмотра техники Медведев и Рахмон прошли в штаб, где командующий представил им доклад об укомплектованности базы, в том числе личным составом. Генерал Завизьон подчеркнул, что за последние годы ни один военнослужащий, проходящий здесь службу, не написал рапорта о досрочном увольнении. По словам командира, личный состав здесь обеспечен жильем и всем необходимым довольствием. Он также проинформировал президентов о деятельности базы, ее возможностях, перспективах развития, взаимодействии с властями Таджикистана.
     В целом в рамках двусторонних переговоров президенты России и Таджикистана высказали совпадающие оценки по сложной ситуации в Афганистане - южном соседе таджикского народа, по борьбе с терроризмом и трансграничной преступностью, угрозе наркоагрессии, исходящей из Афганистана, и другим международным проблемам и глобальным вызовам. Они также выразили удовлетворение в связи с растущим взаимодействием российских и таджикских ведомств в противостоянии этим угрозам. Отмечая совпадающие или близкие позиции по актуальным международным проблемам, стороны договорились наращивать конструктивное внешнеполитическое взаимодействие на двусторонней основе в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС, ООН, ОБСЕ в интересах укрепления мира, стабильности и безопасности.
     По итогам визита Дмитрия Медведева в Таджикистан, помимо совместного заявления, было подписано пять двусторонних документов, и в том числе межправительственные соглашения о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, о создании и деятельности Международного научного центра «Памир-Чакалтай», о сотрудничестве в области культуры и в агропромышленном комплексе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex