на главную страницу

30 Августа 2008 года

События. Комментарии

Суббота

ЧТО ДЕЛАЛ УАЙТ В ГРУЗИНСКОМ СПЕЦНАЗЕ?

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Гражданин США находился среди спецназа грузинского МВД. Об этом сообщил на брифинге, организованном Управлением информации и пресс-службы Минобороны в РИА «Новости», заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Анатолий НОГОВИЦЫН.


     По его словам, когда российские миротворцы восстанавливали конституционный порядок на территории Южной Осетии в Земо-Никози (селение юго-западнее Цхинвала), где велись боевые действия и были сильные бои за каждый дом, в помещении полуразрушенного здания среди различных документов и бумаг нашими военнослужащими был найден паспорт гражданина США. Генерал-полковник Ноговицын подчеркнул, что в этом здании вело оборону подразделение спецназа МВД Грузии. «Спецназ был ликвидирован. Документы мы везде и хорошо проверяли», - отметил он.
     Журналисты воочию убедились, что паспорт на имя Майкла Ли Уайта (White Michael Lee), 1967 года рождения, был выдан 11 октября 2001 года и действителен до 10 октября 2011 г., (Техас). «Минобороны России не располагает информацией, чем занимался этот гражданин США в зоне грузино-югоосетинского конфликта, но то, что он был среди спецназа МВД Грузии, - это точно», - отметил заместитель начальника Генштаба.
     Ноговицын также напомнил, что ранее упоминалось об обнаружении погибшего в зоне грузино-осетинского конфликта гражданина Украины.
     Также в ходе анализа действий Грузии в зоне конфликта удалось выяснить, что грузинских взрывотехников готовила британская неправительственная организация, а войсковую радиосвязь помогали устанавливать украинские специалисты, сообщил генерал-полковник Ноговицын.
     «Мероприятие по восстановлению боеспособности национальных вооруженных сил Грузии осуществляется при непосредственной поддержке иностранных государств. Так, нами установлено, что подготовка специалистов-взрывотехников осуществлялась британской неправительственной организацией The Halo Trust. Кроме того, для оказания технической помощи в развертывании радиосети управления связи Сухопутных войск Грузии прибыли украинские специалисты», - сказал он.
     Британская организация по разминир
     ованию The Halo Trust работает на территории Абхазии с 1997 года. За девять лет ее сотрудниками обнаружено и уничтожено семь тысяч мин и почти семь тысяч неразорвавшихся боеприпасов.
     В целях обеспечения безопасности населения и контроля за соблюдением достигнутых международных договоренностей в зоне грузино-югоосетинского конфликта выставлен 21 миротворческий наблюдательный пост.
     По словам официального представителя Минобороны РФ, на абхазском направлении российский миротворческий контингент продолжает обеспечивать безопасность гражданского населения, осуществляется контроль над местностью вблизи выставленных миротворческих постов. Авиация готова к выполнению внезапно возникающих задач. За последние сутки выполнила 4 самолето-вылета. Группировка сил Черноморского флота также продолжает выполнять поставленные перед ней задачи, сообщил генерал-полковник Ноговицын. уже завершен переход боевых кораблей ЧФ к порту Новороссийск.
     При этом присутствие в Черном море большого количества натовских кораблей только нагнетает обстановку.
     В то же время НАТО не имеет права бесконечно наращивать группировку кораблей в Черном море, отметил заместитель начальника Генштаба. «Мы не случайно поднимаем этот вопрос, чтобы упредить вопросы, могут ли государства НАТО нечерноморского региона постоянно наращивать там группировки сил и средств», - напомнил генерал-полковник Ноговицын. В соответствии с договором 1936 года («Конвенция Монтре») порядок предусматривает ограничение количества кораблей, которые могут находиться в Черном море.
     «Эта конвенция предусматривает ограниченное количество судов по лимиту общего тоннажа до 45 тысяч тонн. Лимит этот предназначен прежде всего для государств, которые не являются географически черноморскими», - сказал замначальника Генштаба ВС РФ.
     Генерал-полковник Ноговицын отметил, что пока Минобороны России не ставилась задача обустройства военных баз на территориях Южной Осетии и Абхазии. «У нас миротворческая задача обустройства территорий для того, чтобы 1 сентября дети пошли в школу», - сказал он.
     По его словам, для создания военных баз необходима юридическая основа. «Поэтому в случае необходимости создания российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии необходимо заключение соглашений», - заявил генерал-полковник Ноговицын.
     Ранее в СМИ появились сообщения со ссылкой на источники в Южной Осетии и Абхазии о том, что российские базы могут быть размещены в городах Очамчира (Абхазия), Гудаута (Абхазия), Джава (Южная Осетия).
     Обвинение грузинской стороны в том, что Россия заранее готовила агрессию против Грузии, «шито белыми нитками», заявил заместитель главы Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Он отметил, что таких обвинений море. Вместе с тем ни одно из них не подкреплено доказательствами - документами либо оперативными планами. «Предъявляйте - мы будем обсуждать и рассматривать», - сказал он, напомнив, что Грузия уже подала иски на действия России в два суда. По мнению генерал-полковника Анатолия Ноговицына, это нечистоплотная попытка Грузии доказать свою «правоту». В качестве примера голословности заявлений Грузии генерал привел выступление президента Михаила Саакашвили 25 августа 2008 г. перед депутатами грузинского парламента. Тогда грузинский президент заявил, что «существует несколько документов и фактов», свидетельствующих о том, что Россия готовила агрессию против Грузии еще с 1997 г. При этом сами факты озвучены не были.
     На вопрос журналистов о задержанных «хаммерах», заместитель начальника Генштаба ответил, что среди лиц, задержанных на американских «хаммерах» в районе Поти, иностранных граждан не было. «Мы проверили всех задержанных, все они граждане Грузии», - сказал генерал. Также он сообщил, что в настоящее время Россия работает над изучением содержимого машин. «Над начинкой мы работаем. Пока рано что-то докладывать. Дело кропотливое и не терпит суеты», - отметил генерал, комментируя вопрос о том, была ли на них установлена американская разведывательная аппаратура.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex