на главную страницу

30 Августа 2008 года

Армия и общество

Суббота

СОТНИ КИЛОМЕТРОВ УЖЕ ПОЗАДИ

Дмитрий СЕМЕНОВ.
Фото Ивана ТИМОФЕЕВА.



Во 2-й гвардейской армии ПУрВО продолжаются мероприятия по созданию оперативно-тактической обстановки в рамках предстоящего учения с оборонительной тематикой. Как сообщили в штабе объединения, в настоящее время участвующие в маневрах соединения и воинские части выводятся в установленные районы, где в соответствии с графиком проводят боевое слаживание. Ратная страда гвардейцев в эти дни как раз набирает свой темп. О ходе учения 2-й армии «Красной звезде» рассказал командующий объединением гвардии генерал-майор Олег МАКАРЕВИЧ.

     - Олег Леонтьевич, какие задачи уже пришлось выполнить и что еще предстоит совершить обучаемым частям в ходе учения?
     - Уже совершены марши на расстояние от 300 до 600 км. Частям танковой дивизии предстоит пройти свыше 800 км. Выполнено форсирование естественной водной преграды - реки Урал. Переправа была проведена на четырех участках: танки под водой и через глубокий брод, БМП по воде, остальная техника - по понтонно-мостовой переправе. Ширина реки в местах ее форсирования достигала 120-160 м, а глубина в том месте, где танкисты шли под водой, - 3,5 м. Всего водную преграду преодолели более 300 единиц техники, в том числе 200 - гусеничной. Во время переправы было отбито нападение разведывательно-диверсионных групп условного противника. Должен заметить, что подобные учения с форсированием реки и переправой по дну сразу целого танкового батальона не проводились почти два десятка лет.
     - А как прошли марши?
     - Марши совершались в реальной обстановке, никаких послаблений не было. В том числе в связи со сложными погодными условиями - жарой под 40 градусов. На должном уровне была обеспечена комендантская служба, организованы участки, выставлены посты. Хорошее взаимодействие было налажено с органами местной власти, подразделениями МВД, МЧС. Стоит сказать, что максимальное содействие оказали нам главы регионов, по территории которых проходило движение и развертывание войск. Так, губернатор Оренбургской области выделил земли под временную дислокацию танковых частей. Пошли навстречу в решении наших вопросов руководители и других регионов.
     - С какими трудностями пришлось столкнуться?
     - В ходе совершения маршей встала проблема отсутствия узаконенных танковых маршрутов. Такие были, к примеру, в Группе советских войск в Германии. Сейчас получается так, что мы зависим от гражданских дорог. А нужны трассы, закрепленные только за военными, по которым можно передвигаться в любое время, не создавая проблем как гражданскому населению, так и себе. Скажем, во время нынешнего марша мы столкнулись с такой проблемой, как пересечение федеральных трасс. Дорогу приходилось специально готовить - сооружать настилы из бревен и автопокрышек, чтобы не испортить гусеницами асфальтовое покрытие. А ведь это и потерянное время, и неудобство для гражданского транспорта - это было видно хотя бы по скоплениям автомобилей. Не решает ситуации и движение по полевым дорогам: никто не может гарантировать, что завтра этот участок территории не выкупит какой-нибудь предприниматель и не использует, скажем, под посевы. Значит, нам придется искать обход, а это снова потерянное время, срыв задачи...
     - В чем заключается основная цель учения?
     - Прежде всего в том, чтобы научить личный состав качественно выполнять поставленные задачи. Каждый должен закрепить свои профессиональные навыки, отработать их в комплексе. Особенно это касается офицерского звена.
     Надо сказать, что в последнее время многие командиры решали задачи в рамках реализации ФЦП и вынужденно оказались в отрыве от боевой подготовки. Безусловно, ту задачу тоже необходимо было выполнять, но сейчас этот пробел сказывается на качестве боевой учебы и многое приходится наверстывать. К примеру, давать дополнительное время на переработку решений. Мой принцип - не поддаваться обстоятельствам, а руководить ими. Нужно создавать условия для выполнения задач, в том числе задач боевой подготовки, организовать и заставить делать все по правилам. Только так и становятся профессионалами.

     На снимках: командующий 2-й армией генерал-майор Олег МАКАРЕВИЧ; танки форсируют Урал.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex