на главную страницу

30 Августа 2008 года

Страна и мир

Суббота

КРЕДО МЛАДШЕГО СЕРЖАНТА ШЕНЦА

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     АРМИЯ РОССИИ: ГЕРОИ И ПОДВИГИ


     В школьные годы Сергею Шенцу как-то попалась на глаза книга с афоризмами и цитатами, изреченными известными людьми. Один из постулатов мальчик и взял себе на вооружение, сделав его своим жизненным кредо. Его поразила тогда своей простотой, казалось бы, прописная истина, что мужчинами не рождаются, а ими становятся. И Сергей с тех пор начал над собой работать. Он работал над своим характером, старался всегда и со всеми быть честным, смотреть людям в глаза, не обижать слабых, не бояться трудностей и тяжелой физической работы. Кроме того, свое тело закалял спортивными упражнениями.
     Постепенно у мальчика рельефно обозначилась мечта - он решил стать военным врачом, офицером. По его сформировавшемуся еще в юном возрасте твердому убеждению, настоящий мужчина - это солдат, защитник. С другой стороны - только морально и физически сильный человек сможет смотреть в глаза своим пациентам и лечить их, вселять своей уверенностью и оптимизмом надежду даже в безнадежно больных.
     После окончания школы юноша поступает в Ярославскую медицинскую академию, постепенно приближаясь к своей мечте. Но обстоятельства вносят коррективы в жизнь парня. После трех лет обучения на педиатрическом факультете пришлось попрощаться с медицинскую академией.
     И встретиться со службой в армии по призыву - в «учебке» в городе Коврове Владимирской области.
     После армейских университетов парня было не узнать - на его крепко сбитой спортивной фигуре ладно сидела военная форма, которую украшали лычки младшего сержанта. В своем активе новоиспеченный младший командир имел несколько воинских специальностей, среди которых «оператор-наводчик» и «санитар».
     В качестве командира отделения младший сержант Сергей Шенц прибыл для дальнейшего прохождения службы во Владикавказ. Через две недели он был переведен в 135-й мотострелковый полк 58-й армии СКВО, который дислоцируется на постоянной основе в населенном пункте Прохладный (Кабардино-Балкарская Республика), где и заключает контракт. Особенность этого полка в том, что он уже не первый год выполняет миротворческие задачи в Южной Осетии.
     Вскоре недавний студент-медик по собственному желанию и с одобрения начальства оказывается в составе батальона, которым командует подполковник Константин Тимерман. Тут Сергей занимается тем, что умеет лучше всего - оказывает медпомощь своим товарищам по оружию в качестве санитара батальонного медпункта. Впрочем, в мирное время сослуживцы шли к нему лишь периодически и в основном с банальными простудами, потертостями ног или фурункулами.
     Вскоре миротворческий батальон подполковника Тимермана сменил своих однополчан в Южной Осетии и 31 мая этого года принял зону безопасности, приступив тем самым к выполнению миротворческой миссии. А через два месяца и восемь дней личному составу батальона пришлось постоять за мир в Южной Осетии с оружием в руках.
     По воспоминаниям младшего сержанта Шенца, обстрел города Цхинвала начался в ночь с 7-го на 8-е августа. Батальон сразу же был поднят по тревоге, и до всех довели, что это не учение. Миротворцы экипировались по полной программе: штатное оружие и солидный запас боеприпасов, разгрузки, бронежилеты, каски... Каждому подразделению была поставлена задача - занять оборону и без приказа огонь не открывать. Каждый военнослужащий знал, что ему делать, хотя большинство из них в реальных боевых действиях не участвовали. Одни отправились на усиление постов и застав, другие заняли оборону непосредственно на территории военного городка, третьи были в резерве и находились в расположении своих подразделений, готовые по первой команде сорваться с места и идти в бой. Сергей же находился на своем боевом посту - в медпункте батальона.
     8 августа около шести часов утра снаряд угодил в здание казармы. Появились раненые. Медики среагировали мгновенно. Еще не успел стихнуть звук от разрыва, как они кинулись искать раненых. Впереди всех с автоматом и носилками несся младший сержант Шенц. Его первым раненым был гранатометчик по имени Сергей, получивший серьезное ранение в локтевой сустав. Несколько мгновений ушло на осмотр, затем - наложение жгута для остановки кровотечения, и на носилках гранатометчика доставляют в медпункт, где уже врачи приступают к работе. Санитар Шенц действовал без промедлений, четко и профессионально - три года обучения в медицинской академии не прошли даром, да и в армии во время учений приходилось доводить свои действия до автоматизма. Ведь здесь промедление смерти подобно.
     Страшно не было, точнее, Сергей Шенц даже не думал об опасности, просто некогда думать об этом - надо своих ребят спасать... Не думал он и о возможных после наградах - он просто действовал в соответствии со своим жизненным кредо как настоящий мужчина: в грохоте разрывов, под свист пуль и осколков исполнял свой долг.
     В представлении на награждение Шенца написано совсем немного. Из скупых строк документа можно узнать, что санитарный инструктор младший сержант контрактной службы Сергей Шенц, получив пулевое ранение в левое плечо, оказал помощь своим четверым сослуживцам, после этого вывел их из-под огня и тем самым спас им жизнь. Что было до этого момента и после?
     До получения ранения младший сержант Шенц успел под усиливающимся обстрелом оказать помощь примерно 15 своим сослуживцам-миротворцам. Когда разрывы снарядов стали приближаться к медпункту, обозначенному красными крестами, раненых эвакуировали в подвал котельной. А Сергей с автоматом в руках со своими однополчанами занял оборону около медпункта, чтобы с северной стороны вражеская пехота не смогла пройти в расположение миротворческого батальона. Во время этого боя Сергей и получил пулю в плечо, но позиции не покинул.
     Грузинские пехотинцы не прошли. Тогда им на подмогу подошел танк и прямой наводкой методично стал расстреливать здание медпункта, которое вскоре загорелось. Против танка автоматами не повоюешь, слишком неравные силы. Поступает команда отойти. Осколочные ранения получают несколько миротворцев. Санинструктор младший сержант Шенц, несмотря на собственную рану, оказывает им медпомощь и выводит из-под огня в безопасное место...
     В это время комбат подполковник Тимерман выходит на радиосвязь с командованием и докладывает, что батальон продолжает держать оборону, но много раненых, среди которых есть и тяжелые, и нужна срочная их эвакуация. Командующий ССПМ добивается договоренности с ОБСЕ об эвакуации и выделении сопровождения из числа представителей ОБСЕ. Однако сопровождение так и не прибыло. Продолжать ждать дальше уже не было смысла - надо было спасать людей. Комбат дает команду на погрузку раненых в единственный уцелевший бронированный «Урал» и назначает старшим машины младшего сержанта Шенца.
     Как только «Урал» с красным крестом на кабине выехал из расположения миротворческого гарнизона, машину окружили около 20 грузинских военных под прикрытием своего БМП. Переговоры под дулами автоматов вел Сергей Шенц. Он объяснил вооруженным людям, что это за автомобиль, кого перевозит и куда следует. Грузины «санитарку» пропустили, однако на выезде из Цхинвала открыли по ней огонь. Несколько разрывов вывернуло с корнями деревья, растущие вдоль обочины дороги. Один взрыв произошел в опасной близости к машине.
     - Гони быстрей!!! Жми на газ!!! - крикнул Сергей водителю, который и так все понимал... И бронированный «Урал» с красным крестом на кабине рванул вперед, оставив позади себя вздыбливающееся полотно дороги...
     ...Вскоре встретились разведчики 135-го мотострелкового полка, спешившие на помощь своим однополчанам - раненые были спасены. После оказания квалифицированной медицинской помощи в полевом госпитале, развернутом в здании школы поселка Джава, раненых отправили в военные госпитали Владикавказа, Ростова-на-Дону, Москвы...
     Уже находясь на излечении в военном госпитале Ростова-на-Дону, санинструктор медпункта миротворческого батальона младший сержант Сергей Шенц из газеты «Красная звезда» узнал, что он за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, награжден орденом Мужества.
     Сейчас младший сержант контрактной службы Сергей Шенц находится в месте постоянной дислокации своего полка в населенном пункте Прохладный, в родном медпункте. Правда, пока еще в качестве пациента, но долго залеживаться на больничной койке не собирается. Ведь жизненное кредо Сергея осталось прежним, и он как настоящий мужчина готов вскоре снова стать в строй.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex