на главную страницу

30 Августа 2008 года

Страна и мир

Суббота

СОВМЕСТНАЯ ТРЕНИРОВКА НА ТЕХНИКЕ

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».




     На Чебаркульском полигоне в Челябинской области продолжается подготовка к предстоящему 1-5 сентября совместному российско-казахстанскому учению. В рамках подготовительных мероприятий 28 августа прошла первая совместная тренировка войсковых группировок России и Казахстана.
     По словам руководителя учением от российской стороны командира уральского соединения постоянной готовности полковника Анатолия Синельникова, проведенное совместное тактико-строевое занятие на материальной части без расхода боеприпасов прошло без срывов, в установленном порядке.
     В ходе занятия были согласованы вопросы голосового сопровождения маневров, график огня артиллерии, других действий войск. «С задачей мы справились, - подвел итог финальной фазе дня первой совместной тренировки полковник Синельников. - Большинство намеченных задач отработано в полном объеме. Например, расставлены точки над «i» в действиях артиллерии и ПВО. Впрочем, некоторые моменты еще требуют определенной доработки. В частности, предстоит уделить внимание организации атаки переднего края и совместному продолжению развития наступления войсками обозначения. Все эти моменты будут учтены в ходе последующей тренировки, которая пройдет с реальным расходом боеприпасов в соответствии с созданной мишенной обстановкой. Предполагается израсходовать 0,3 боекомплекта».
     29 августа на Чебаркульском полигоне состоялась очередная совместная тренировка российских и казахстанских подразделений. Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич, осуществляющий общее руководство российско-казахстанским учением, так оценил ход очередного этапа подготовки: «Минувшее занятие показало, что у российских и казахстанских военнослужащих, принимающих участие в маневрах, много общего, что методика обучения личного состава у нас практически едина. Вопросы взаимодействия, управления подразделениями и огнем как в ходе боя, так и в процессе выполнения задач решались без проблем. Все намеченные цели были поражены. А это значит, что мы можем вместе выполнять боевые задачи».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex