Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Августа 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 КРУПНОЕ УЧЕНИЕ В СибВО

 ВЕСТИ




Цель кораблей НАТО у берегов Грузии:

доставить гуманитарную помощь
способствовать стабилизации ситуации
поддержать режим Саакашвили
оказать давление на Россию

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В ПОХОД ЗА ЗНАНИЯМИ

ПОЗДРАВЛЕНИЕ министра обороны Российской Федерации личного состава военно-учебных заведений в связи с Днем знаний и началом нового учебного года
  Поздравляю весь личный состав военно-учебных заведений, учебных военных центров и военных кафедр при высших учебных заведениях, суворовских военных, Нахимовского военно-морского и Московского военно-музыкального училищ, кадетских корпусов и Пансиона воспитанниц Минобороны России, ветеранов военной школы с Днем знаний и началом нового 2008/2009 учебного года.


МЫ – ПАРТНЕРЫ

  В Душанбе в пятницу в рамках официального визита Президента Российской Федерации в Таджикистан состоялись переговоры Дмитрия Медведева и президента этой страны Эмомали Рахмона. В ходе переговоров, которые прошли во Дворце наций в центре таджикской столицы, обсуждались состояние и перспективы сотрудничества двух стран в политической, военно-технической и экономической сфере. Предваряла переговоры официальная церемония: на площади перед дворцом был выстроен почетный караул, а когда прибыл Президент России, Эмомали Рахмон поприветствовал его и оркестр сыграл гимны двух стран.
 || Марианна ГРИШИНА.


ЧТО ДЕЛАЛ УАЙТ В ГРУЗИНСКОМ СПЕЦНАЗЕ?

  Гражданин США находился среди спецназа грузинского МВД. Об этом сообщил на брифинге, организованном Управлением информации и пресс-службы Минобороны в РИА «Новости», заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Анатолий НОГОВИЦЫН.
По его словам, когда российские миротворцы восстанавливали конституционный порядок на территории Южной Осетии в Земо-Никози (селение юго-западнее Цхинвала), где велись боевые действия и были сильные бои за каждый дом, в помещении полуразрушенного здания среди различных документов и бумаг нашими военнослужащими был найден паспорт гражданина США.

 || Александр ПИНЧУК.


КРЕДО
МЛАДШЕГО СЕРЖАНТА ШЕНЦА

  АРМИЯ РОССИИ: ГЕРОИ И ПОДВИГИ

В школьные годы Сергею Шенцу как-то попалась на глаза книга с афоризмами и цитатами, изреченными известными людьми. Один из постулатов мальчик и взял себе на вооружение, сделав его своим жизненным кредо. Его поразила тогда своей простотой, казалось бы, прописная истина, что мужчинами не рождаются, а ими становятся. И Сергей с тех пор начал над собой работать. Он работал над своим характером, старался всегда и со всеми быть честным, смотреть людям в глаза, не обижать слабых, не бояться трудностей и тяжелой физической работы. Кроме того, свое тело закалял спортивными упражнениями.

 || Олег ПЧЕЛОВ, Красная звезда.


ЭПИЗОДЫ ВОЙНЫ СТАРШИНЫ

  АРМИЯ РОССИИ: ГЕРОИ И ПОДВИГИ

Старшина Дмитрий Прудников. Побеседовать со старшиной мне довелось в Центральном военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского. Спокойные, взвешенные суждения. Четкая жизненная позиция. Веселый, жизнерадостный характер. Говоришь с ним и забываешь, что Дмитрий потерял в Южной Осетии руку. Правую...

 || Федор БОНДАРЕНКО.


ЛЕЙТЕНАНТЫ
СТАНОВЯТСЯ В СТРОЙ

  На календаре - август: время, когда в войсках традиционно встречают выпускников военных учебных заведений. Во 2-й гвардейской армии ПУрВО личный состав соединений и воинских частей в этом году пополнили около 260 молодых лейтенантов. Большинство из них направлено на комплектование первичных офицерских должностей в частях постоянной готовности, которым в объединении уделяют особое внимание.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

События. Комментарии

  ИСТРЕБИТЕЛЬ ОКЕАНСКИХ ПРОСТОРОВ
  В воскресенье, 31 августа, исполняется 10 лет со дня принятия на вооружение корабельного истребителя Су-33 (Су-27К). Этот одноместный самолет был создан для обороны кораблей ВМФ от средств воздушного нападения противника и оборудован системой дозаправки и передачи топлива в полете.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  СОТНИ КИЛОМЕТРОВ
УЖЕ ПОЗАДИ

  Во 2-й гвардейской армии ПУрВО продолжаются мероприятия по созданию оперативно-тактической обстановки в рамках предстоящего учения с оборонительной тематикой. Как сообщили в штабе объединения, в настоящее время участвующие в маневрах соединения и воинские части выводятся в установленные районы, где в соответствии с графиком проводят боевое слаживание. Ратная страда гвардейцев в эти дни как раз набирает свой темп. О ходе учения 2-й армии «Красной звезде» рассказал командующий объединением гвардии генерал-майор Олег МАКАРЕВИЧ.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  БОРЬБА С ЕЗДОЙ БЕЗ ПРАВИЛ
  Как известно, в большинстве воинских частей перевозка личного состава составляет львиную долю от общего объема эксплуатации транспортных средств. С недавних пор перевозить людей имеют право только водители с правами категории «Д». Однако военнослужащих по призыву с правами данной категории очень мало, да и контракт они подписывают крайне неохотно. Об этой и других проблемах безопасной эксплуатации военных автомобилей на дальневосточных дорогах «Красной звезде» рассказывает начальник 22-й региональной ВАИ полковник Сергей СЫСКИН.

 || Кирилл БЛИНОВ.
  ПРОФЕССИОНАЛ
ВОСТРЕБОВАН ВЕЗДЕ

  1 сентября свой 60-летний юбилей отмечает генерал-майор запаса Вадим Владимирович Никольский. В недавнем прошлом - заместитель начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России по жилищным и социальным вопросам. Ныне - заместитель начальника Управления оперативного контроля и координации выполнения градостроительных программ Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы.

Страна и мир

  СОВМЕСТНАЯ ТРЕНИРОВКА НА ТЕХНИКЕ
  На Чебаркульском полигоне в Челябинской области продолжается подготовка к предстоящему 1-5 сентября совместному российско-казахстанскому учению. В рамках подготовительных мероприятий 28 августа прошла первая совместная тренировка войсковых группировок России и Казахстана.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  КОСМИЧЕСКОЕ РУСЛО «ДНЕПРА»
  Отечественная ракета РС-20Б в одиннадцатый раз по конверсионной программе «Днепр» вывела во внеземное пространство зарубежные спутники. Стратегический тяжеловес «Воевода» долгое время находился на боевом дежурстве, а затем был передан на космодром Байконур для использования в качестве ракеты-носителя. РС-20Б «доставила» на околоземную орбиту немецкие космические аппараты «РепидАй». Эти спутники будут решать сельскохозяйственные задачи.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  ВО ВЛАДИВОСТОКЕ
ГОСТИ ИЗ КОРЕИ

  Завершается неофициальный визит отряда боевых кораблей военно-морских сил Республики Корея в составе эсминца «Де Чжо Енг» и корабля обеспечения «Чон Чжи» в главную базу Тихоокеанского флота - порт Владивосток. О его целях и некоторых итогах, дальнейшем развитии добрососедских отношений рассказывает командир походного штаба, заместитель начальника военно-морской академии контр-адмирал Юн Ён Сик.

 || Константин ЛОБКОВ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
1 — 7 сентября

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства