на главную страницу

30 Августа 2008 года

Новости

Суббота




КРУПНОЕ УЧЕНИЕ В СибВО

    В Сибирском военном округе на территории Забайкальского края началась активная фаза крупного войскового тактического учения танкового полка, полностью укомплектованного военнослужащими по контракту, с боевой стрельбой, форсированием крупнейшей в Забайкалье реки Онон и высадкой воздушного десанта.
    На предыдущих этапах учения полк установленным порядком был приведен в высшую степень боеготовности и в полном составе совершил более чем тысячекилометровый марш в район учения.
    Особенность учения в том, что на нем применяют новые средства маскировки, активно используются системы залпового огня «Град» и «Ураган», а инженерные войска обеспечивают переправу танков под водой, на плаву и наводят 100-метровый понтонный мост, при этом будут использованы новые электронные системы маскировки и дезинформации противника. Сложность действий танкистов заключается в том, что они преодолеют горный хребет, где крутизна схода к берегу реки составит до 40 градусов, с ходу форсируют реку, проведут наступление, перейдут к обороне, а затем будут контратаковать условного противника. В ходе «боя» дважды будет высажен десант с вертолетов на землю, а затем с самолетов на парашютах, в десанте будут задействованы свыше 150 военнослужащих.
    За учением наблюдают представители всех субъектов РФ Сибири и Забайкалья, а также командиры полков, бригад и дивизий СибВО. Добавим, что за 2008 год это первое учение в округе, где комплексно применяются сразу более 10 родов войск и значительная танковая группа и где также на практике будут учтены первые уроки и выводы из боевых действий в Южной Осетии.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



ВЕСТИ

    Из Минобороны

    
Визит на «Урал»

    На автомобильном заводе «Урал» «Группы ГАЗ» побывал начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России генерал-лейтенант Николай Ершов. Цель посещения предприятия начальник ГАБТУ обозначил как «рабочую поездку, ознакомление с производственными возможностями предприятия».
    Топ-менеджмент автозавода «Урал» во главе с генеральным директором Виктором Корманом представили военачальнику стратегические планы развития компании, в том числе в отношении модернизации и дальнейшего развития модельного ряда автомобилей «Урал» армейского назначения. В рамках визита начальник ГАБТУ Минобороны РФ посетил конструкторские, технологические и экспериментально-исследовательские подразделения завода, ознакомился с передовыми технологиями в области проектирования, разработки и испытания нового продукта; основные производства автозавода: автосборочное, агрегатное, литейное, инструментальное, гибких технологий, где в последнее время был запущен в эксплуатацию ряд современного оборудования, обеспечивающего высокое качество изготовления деталей, в том числе и в рамках исполнения государственного оборонного заказа. По результатам визита подписано решение по дальнейшему развитию конструкции и расширению использования автомобилей «Урал» многоцелевого назначения в Вооруженных Силах РФ на период 2015-2020 гг.
    Добавим, что Министерство обороны - один из крупнейших потребителей продукции автомобильного завода «Урал». Высокая проходимость, большая грузоподъемность, надежность, простота технического обслуживания сделали автомобили этой марки незаменимой техникой для силовых структур.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».


     Из РОСТО (ДОСААФ)

    
Объединяя усилия

    В Центральном совете Российской оборонной спортивно-технической организации - РОСТО (ДОСААФ) состоялась церемония подписания документов о деловом сотрудничестве Оборонного общества с Общероссийской общественной организацией ветеранов войны и военной службы и Союзом общественных объединений «Международная ассоциация ветеранских организаций». Об этом сообщает официальный сайт РОСТО (ДОСААФ) www.rosto-dosaaf.ru.
    Приветствуя делегацию гостей, возглавляемую председателем Российского комитета ветеранов войны и военной службы дважды Героем Советского Союза маршалом авиации Александром Николаевичем Ефимовым, председатель РОСТО (ДОСААФ) Юрий Камышанов отметил, что «организации Оборонного общества работали, работают и будут работать в тесном сотрудничестве с ветеранскими организациями, а подписание соглашения - только юридическое оформление многолетней взаимной и благородной работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи». В свою очередь Александр Ефимов подчеркнул, что для него Оборонная организация страны - не пустые слова. «Моя судьба летчика и командира начиналась в Осоавиахиме ровно 70 лет назад, 18 августа 1938 года, когда я впервые поднялся в воздух на планере. И мне очень приятно быть сейчас здесь в кругу единомышленников», - сказал он. Рассказав о возглавляемой им ветеранской организации, недавно отметившей свое 50-летие, маршал авиации Ефимов добавил, что соглашение - основа для взаимодействия, а опыт организаций должен быть взаимно востребован. «Нам надо созидать, вместе мы потянем хороший воз», - отметил заслуженный военачальник.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Новгородской области

    
Демянской операции посвящается...

    В городе Валдай Новгородской области в здании гостиницы «Валдайские зори» открылась выставка-экспозиция, посвященная Демянской операции (1941-1942 гг.) Великой Отечественной войны.
    Идея создания этого небольшого, но, безусловно, нужного музея возникла в поисковом отряде «Честь» областной поисковой экспедиции «Долина» (командир отряда - майор в отставке Сергей Коваленко) после многочисленных раскопок и находок в Новгородской области на местах боев и сражений Демянской операции.
    Говоря об актуальности создания выставки, где представлено более 600 экспонатов, заместитель командира отряда «Честь» Виталий Самсонов подчеркнул, что Демянская операция незаслуженно забыта. «В учебниках истории «Демянскому котлу» уделено несколько строк, и даже в Интернете информация представлена скудно. И это при значительных потерях с обеих сторон (здешняя земля и по сей день хранит в себе множество незахороненных останков воинов), беспримерном героизме советских солдат и в целом важнейшем значении операции, оказавшей большое влияние на ход военных действий», - сказал поисковик.
    В торжественном открытии выставки приняли участие мэр Валдая Михаил Галахов, представители Главного управления воспитательной работы ВС РФ, ветеранской организации города, фронтовики и их семьи, а также директор гостиницы «Валдайские зори» Олег Худяков. Отметим, что этот отель входит в одну из ведущих в России гостиничных сетей - ООО «АМАКС Гранд Хотелс» (генеральный директор - Дмитрий Златкин), которая обеспечила полную финансовую поддержку создания выставки на валдайской земле. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» помощник генерального директора ООО «АМАКС Гранд Хотелс» по экономической безопасности Евгений Подъячев, в ближайшем будущем подобные экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, планируется создать и в других отелях гостиничной сети, в частности в Белгороде, Воронеже, Ростове-на-Дону и Азове.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex