на главную страницу

2 Сентября 2008 года

Страна и мир

Вторник

Тихоокеанские ориентиры

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



     В ходе рабочей поездки по Приморью Председатель Правительства России Владимир Путин прокомментировал предположения о том, что Россия может пойти на ограничение поставок нефти и газа в Европу.
     - Мы не собираемся ничего ограничивать, будем строго выполнять свои контрактные обязательства, но будем расширять и диверсифицировать наши возможности по экспорту такого нужного для мировой экономики продукта, как углеводородное сырье, - заявил глава правительства.
     Вместе с тем Владимир Путин потребовал не допустить задержек строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Соответствующее поручение глава Кабинета подписал в ходе осмотра специализированного морского нефтяного порта «Козьмино», который является конечной точкой ВСТО. Введение первой очереди нефтепровода - участка от Тайшета до Сковородино - запланировано на 2009 год.
     Нет у руководства России и планов по переносу саммита АТЭС - он пройдет во Владивостоке в 2012 году, заявил Владимир Путин. По словам премьера, Россия рассматривает предстоящий в 2012 году во Владивостоке саммит АТЭС как серьезную возможность расширить взаимодействие с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. «Готовы и будем предлагать нашим зарубежным коллегам позитивную повестку, направленную на развитие партнерства в экономической сфере», - сказал Владимир Путин.
     Оргкомитет по подготовке к саммиту АТЭС и Государственную комиссию по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Рассчитываю, что такое совмещение позволит тесно увязать планы подготовки к саммиту АТЭС с интересами развития региона в целом», - сказал Владимир Путин, сообщая о принятом решении. Он отметил также, что «своевременное и качественное выполнение всех намеченных планов потребует четкой и ритмичной работы органов власти всех уровней, представителей бизнеса, науки и образования».
     Глава правительства потребовал от федеральных и региональных властей завершить масштабные работы на месте проведения мероприятия - острове Русский - в 2011 году, уделив при этом самое пристальное внимание вопросам экологии. «Завершить выполнение масштабных строительных работ следует уже в 2011 году. Сделать это необходимо не в авральном, а в нормальном, плановом режиме работы», - сказал Владимир Путин во Владивостоке.
     Он напомнил, что основное строительство будет сосредоточено на самом острове Русский. Здесь должны быть возведены учебные корпуса и кампус Дальневосточного федерального университета, которые в 2012 году станут местом проведения саммита АТЭС.
     Глава правительства подчеркнул, что после окончания саммита эти объекты «должны использоваться по своему прямому назначению».
     - Все должно быть сделано так, чтобы затем могло использоваться в качестве университетских помещений. Какие-то доделки и перестройки должны быть минимальными, - сказал премьер-министр.
     Он подчеркнул, что «все принципиальные решения по подготовке к саммиту приняты, достаточные средства в федеральном бюджете предусмотрены».
     - Нужно без задержки разворачивать проектные и строительные работы, - добавил глава правительства.
     Владимир Путин потребовал в кратчайшие сроки вывести с острова Русский объекты Министерства обороны России. Премьер-министр заявил, что объекты, строящиеся к саммиту АТЭС во Владивостоке, не должны быть излишне роскошными, а функциональными и современными. «Поменьше золота и бриллиантов. Поскромнее нужно делать. Достойно, по-современному, но не нужно никаких дворцов строить», - подчеркнул глава правительства. По мнению премьера, «это не в нашем стиле, это несовременно».
     
* * *

     В ходе рабочей поездки Владимир Путин посетил Уссурийский заповедник дальневосточного отделения РАН, куда он прилетел на вертолете. Ученые-экологи рассказали ему о программе по изучению и спасению уссурийских тигров и показали специальные устройства, позволяющие отслеживать пути миграции тигров и изучать их физическое состояние.
     В частности, главе правительства продемонстрировали спутниковый ошейник с передатчиком системы GPS-Argos, специальную петлю для отлова животных, фотоловушку и устройство, конструктивно схожее с пневматическим оружием, использующееся для дистанционного обездвиживания и лечения животных.
     Затем премьер-министру предложили отправиться к тому месту в тайге, где находилась попавшая в ловушку пятилетняя тигрица.
     Журналисты, ожидавшие прибытия премьера и находившиеся буквально в пяти метрах от тигрицы, неожиданно обнаружили, что она освободилась из петли.
     В результате умелых и своевременных действий тигрица была обездвижена. Владимир Путин произвел в нее выстрел из устройства для дистанционного обездвиживания животных и попал хищнице в лопатку. После того как животное уснуло, премьер надел на нее GPS-ошейник и вместе с учеными измерил длину тигра от хвоста до носа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex