Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Сентября 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ

 На родину – через 63 года...

 Школьникам – новые дневники

 «Неизвестный Абель»

 «Книга на службе мира и прогресса»




Цель кораблей НАТО у берегов Грузии:

доставить гуманитарную помощь
способствовать стабилизации ситуации
поддержать режим Саакашвили
оказать давление на Россию

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В добрый путь, пансион!

  1 сентября 2008 года навсегда войдет в историю Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации как дата начала первого учебного года в этом элитном учебном заведении для девочек. Поздравить их с этим знаменательным событием на столичную улицу Поликарпова прибыли начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, заместитель министра обороны по финансово-экономической работе Любовь Куделина, начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-полковник Михаил Вожакин, советник министра обороны РФ Екатерина Приезжева, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Валентина Терешкова и другие.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


«Центр-2008»: стратегический эффект

  Вчера в соответствии с планом подготовки Сухопутных войск в Центрально-Азиатском регионе под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Владимира Болдырева началось оперативно-стратегическое учение (ОСУ) с войсками Приволжско-Уральского военного округа «Центр-2008». В рамках ОСУ будут проведены учения различного уровня, в том числе совместное тактическое учение с боевой стрельбой подразделений Вооруженных Сил России и Казахстана. В то время как отдельные оторванные от реальности политики ряда западных стран призывают ввести санкции в отношении России (правда, трудно понять, что может для нашей страны стать реальной санкцией со стороны Запада), военное сотрудничество Российской Федерации со своими стратегическими партнерами успешно развивается.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


ЖУКОВ ПРИКРЫЛ БАТАЛЬОН

  Среди нескольких раненых, находящихся в этой палате, младший сержант Иван Анциперович невольно выделялся. Нет, не внешне - приподнятым настроением. И хотя все его товарищи тоже держались молодцом - дело после доставки в Военно-медицинскую академию заметно пошло на поправку, именно этот паренек был словно центром притяжения всеобщего внимания. То историю смешную расскажет, то что-то посоветует - как-никак почти два с половиной года в армии...
 || Олег ПОЧИНЮК.


Последний бой непобедимых

  8 августа 2008 года с 9.00 части и подразделения 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, которой командует гвардии генерал-майор Сергей Миненков, были подняты по тревоге. За пару дней до этого гвардейцы вернулись с полигонов в расположение с учений «Кавказ-2008». Но эта тревога не была возобновлением учений - она стала по-настоящему боевой...
  42-я дивизия уникальна - другой такой в Вооруженных Силах России нет. Она одной из первых в Северо-Кавказском военном округе полностью переведена на контрактный принцип комплектования, имеет солидный опыт ведения боевых действий, является соединением постоянной готовности и дислоцируется на постоянной основе в Чеченской Республике, то есть в непосредственной близости к зонам грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов.

 || Олег ПЧЕЛОВ.Ханкала - Цхинвал.


ЧЕКИСТ С БЕРЕГОВ СЕЛЕНГИ:
«СМЕРШ» ПРОТИВ АБВЕРА

  Я слушал этого человека и удивлялся. Потому что многое из того, о чем он говорил, казалось невероятным. Порой у меня было такое впечатление, что он пересказывает захватывающие сюжеты увлекательного приключенческого фильма. Только вот некоторые страницы из «сценария» этого фильма лежали передо мной - пожелтевшие от времени документальные материалы 65-летней давности о службе в советской военной контрразведке ГУКР «Смерш» моего собеседника - полковника в отставке Артемия Георгиевича Акинфеева, проживающего в городе Новосибирске.
 || Тарас РУДЫК.

Позиция

  ПЯТЬ ПРИНЦИПОВ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
  Безусловным приоритетом российской внешней политики будет защита жизни и достоинства своих граждан, где бы они ни находились. Это еще раз подчеркнул Президент России Дмитрий Медведев в интервью, которое он дал в воскресенье трем отечественным телеканалам в Сочи, в загородной резиденции «Бочаров ручей». Президент не только подробно рассказал о последних событиях на Кавказе и их влиянии на развитие диалога Москвы с Западом, но и сформулировал пять принципов, которым отныне будет следовать Россия в своей международной политике.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Армия и общество

  Дорога к лейтенантским звездам
  В Тихоокеанском военно-морском институте имени С.О. Макарова, как и во всех военных вузах страны, начался учебный год. О том, почему нынешний набор будущих офицеров ВМФ впервые за всю историю существования флотского института заметно сокращен, о сегодняшнем дне учебного заведения и его перспективах «Красной звезде» рассказал временно исполняющий обязанности начальника ТОВМИ полковник Александр КАРПАЧЕВ.

 || Константин ЛОБКОВ.

Страна и мир

  Тихоокеанские ориентиры
  В ходе рабочей поездки по Приморью Председатель Правительства России Владимир Путин прокомментировал предположения о том, что Россия может пойти на ограничение поставок нефти и газа в Европу.
  - Мы не собираемся ничего ограничивать, будем строго выполнять свои контрактные обязательства, но будем расширять и диверсифицировать наши возможности по экспорту такого нужного для мировой экономики продукта, как углеводородное сырье, - заявил глава правительства.
  Вместе с тем Владимир Путин потребовал не допустить задержек строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Соответствующее поручение глава Кабинета подписал в ходе осмотра специализированного морского нефтяного порта «Козьмино», который является конечной точкой ВСТО. Введение первой очереди нефтепровода - участка от Тайшета до Сковородино - запланировано на 2009 год.

 || Сергей БОГДАНОВ.
  СЛОВО ЗА ОДКБ
  Важнейшие события начавшейся недели сконцентрируются вокруг уточнения Россией согласованной позиции с соседями из числа бывших союзных республик и нынешних партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В том числе и по вопросам сложившейся после агрессии Грузии в отношении Южной Осетии политической ситуации в зоне ответственности ОДКБ, а также по факту признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Россия сильна как никогда
  На вопросы Российского информационного агентства «Новости» ответил известный американский специалист по России, заместитель директора Дейвис-центра российских и евразийских исследований при Гарвардском университете Маршалл Голдман. Его последняя книга «Нефтедержава: Путин, власть и новая Россия» предсказала все более доминирующую роль России в мире при увеличивающейся зависимости Запада. Беседовала обозреватель РИА «Новости» Лариса Саенко (Нью-Йорк).

 || Публикацию подготовил Виктор РУЧКИН.

Спорт - инфо

•   «Зенит» переписывает историю
•   Валуев возвращает пояс
•   «Локомотив» уже не тянет?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства